Приметы и суеверия

Приметы и суеверия

Ваша подруга покупает одежду только по вторникам и пятницам, сестра показывает себе язык в зеркале, если ей приходится возвращаться за забытыми ключами, а мама никогда не надевает в дальнюю дорогу новые вещи? А вы верите в приметы?

Может быть, где-то в природе и существуют несуеверные люди, ведущие неприметную жизнь и не следующие приметам. Но наяву их никто и ни разу не видел, что навевает тревожные мысли. Может, быть они не стучали по дереву, игнорировали черных кошек, и из-за этого исчезли с лица Земли?

ThinkstockPhotos-93428742

Многие часто попадают в ловушку суеверий, но реже решаются хоть кому-то в этом признаться. Но все тайно знают, что губы чешутся к поцелуям, а нос — к выпивке. Квартиры с 13 номером покупают реже остальных, хотя дом переполнен жильцами, на собеседование кто-то надевает счастливый черный жакет, а студентки не моют голову накануне экзамена — даже школьники знают, что это дурная примета.

Теперь прибавьте к списку «обязательных примет», передававшихся из поколения в поколения, суеверия интернациональные, профессиональные и узкоспециальные. Получится увесистый том запретов и рекомендаций, который не возьмется издать даже самое смелое издательство — слишком неподъемной будет эта книга!

# Сила привычки

kucnuti-u-drvo

Замечали ли вы, что большинство примет и суеверий почему-то связаны не с удачей, а с неприятностями? Вернетесь домой с дороги — день окажется отвратительным. Черный кот перебежит дорогу — быть беде. Разобьете зеркало или просыпете соль — катастрофа. А самым большим рекордным числом примет и суеверий облагается жизнь беременных — им, как известно, воспрещается стричься, красить волосы, вязать, развешивать белье, есть красное и покупать приданое для младенца задолго до родов. А если будущая мама чихнет на подружку или позволит ей посидеть на ее месте, то очень скоро пополнение будет ожидаться уже в двух семьях.

Вы удивитесь, если узнаете, сколько людей вокруг следуют этим приметам, даже не задумываясь, откуда они появляются и что на самом деле значат!

# Откуда что берется?

udacha-1

Чаще вы следуете приметам автоматически, но если копнуть немного глубже, то выяснится, что у каждой из них есть своя история, и сегодня многие следуют им благодаря коллективной памяти предков.

С давних пор человек нуждался в том, чтобы во что-то верить — и задолго до того, как установилась официальная вера, люди пытались защититься от темных сил и козней природы при помощи ритуалов, примет и суеверий. Это помогало погасить тревогу, давало ощущение контроля над ситуацией, а еще… это программировало действия и поступки! Ведь если вы действительно хотите разбогатеть, то вам не трудно будет не считать деньги ночью, как советует примета.

Вы хотите приручить богиню удачи и старательно соблюдаете все приметы, не забывая по пути придумывать и свои собственные? Но представьте, что у многих есть такая же привычка, и вызвана она потребностью в самоконтроле — и тогда вам станет ясно, что пытаясь освоить неведомые пространства с помощью магических ритуалов, действий и тайных знаков, вы просто боитесь неизвестности!

# Простые приметы

4-44

1. Бровь чешется — к поклону, свиданию, слезам;
2. Свербит в носу — к радостному известию;
3. Звон в правом ухе — кто-то вспомниает вас с добром;
4. Звон в левом ухе — кто-то вспоминает вас со злом;
5. Чешется голова — кто-то вас ругает;
6. Губы зудят — к поцелуям;
7. Ключи на столе — к ссоре;
8. Наступить на чужой след — к болезни ног;
9. Если разорить гнездо ласточки — появятся веснушки;
10. Забыть ложку на столе  — к гостям;
11. Муравьи в доме — к счастью;
12. Зашивать на себе одежду — потерять память;
13. Носить вещи наизнанку — к ссоре;
14. Чешется левая ладонь — получать деньги;
15. Чешется правая ладонь — здороваться;
16. Вытирать руки скатертью — заусеницы;
17. Прикусить язык — кто-то будет ругать.

# История

the-feast-reading-coffee-grounds

В России, где язычество процветало задолго до Крещения, сохранились даже те традиционные суеверия, которые люди разучились объяснять, но на всякий случай соблюдают так, как это делали прапрабабушки.

Почему разбить зеркало считается дурной приметой? Потому что первые в истории венецианские зеркала были настолько дорогими, что хозяева приучали слуг особенно бережно относиться к этому предмету интерьера и грозили их семьям годами несчастья. То же касается рассыпанной соли, в давнее время ценившейся на вес золота. А по дереву вы стучите, опасаясь сглазить удачу, потому что древние греки были уверены, что в деревьях живут души богов, у которых можно попросить защиты и поддержки.

Почти каждую примету при желании можно объяснить с помощью логики и здравого смысла. А вот следовать им или их игнорировать — решать вам.

# Не верь!

7005141-611x502

Искренне верующие люди, как правило, отрицают суеверия, считая, что истинная вера в Бога и следование глупым приметам несовместимы. А вот суеверные особы могут самостоятельно накликать беду — не просто так по пятницам 13-го в больницы поступает на 50% больше пациентов, чем в среднем за неделю.

Приметы начинают работать только тогда, когда вы искренне в них верите. И если вам не нужны подпорки и самоутешение, значит вы в силах увидеть, что черная кошка, бегущая через дорогу, — обычное животное, которое ничего не изменит в вашей судьбе.

Попробуйте провести смелый эксперимент, целый день нарушая все известные вам приметы и не следуя ни единому суеверию, — может быть, богиня удачи удивится такой смелости и повернется к вам лицом?

Еще больше необычного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Источник: Ellegirl.ru

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ