Косметика и очки — как сделать правильно?

Косметика и очки — как сделать правильно?

При макияже глаз при ношении очков, есть две основные проблемы. Во-первых, сделать правильный мейк ап без очков, а во-вторых, нанести косметику так, чтобы она соответствовала оправе, которую вы носите.

Частая проблема многих девушек — плохое зрение. Одно дело, когда вы носите линзы и вам в них комфортно весь день или вечер, а другое, когда в них тяжело или вы совсем их не носите. В линзах и еще с макияжем на глазах очень тяжело, быстрее устают глаза, поэтому многие предпочитают оставаться в очках, хотя такие аксессуары могут переманить внимание на себя и сделать взгляд неприметным.

Но не считайте очки недостатком, сделайте их вашей фишкой!

Справиться с первым препятствием поможет увеличительное зеркало, но чтобы лицо было хорошо оформлено, есть несколько хитростей, о которых расскажет swjournal.ru.

1. Оправы

pexels-nicola-giordano-1112203

Очень важно, чтобы ваш макияж глаз не конфликтовал с оправой очков!

Тонкие и светлые оправы выглядят легко;
Толстые и темные подчеркивают индивидуальность;
Верхняя линия оправы должна совпадать с линией бровей.

Если у вас аккуратная металлическая оправа, то это не повод наносить слишком насыщенный макияж. Все должно быть в гармонии. Нюдовый мейк ап — лучшее решение.

pexels-donald-tong-39716
Черные оправы — эффектная деталь на лице. С ними выгодно будут смотреться яркие губы с темной помадой. При этом не используйте темные тени! Берите их на несколько тонов светлее оправы. Можно пользоваться яркими цветными тенями и подводками либо сделать нюдовый макияж глаз, а губы подчеркнуть помадой яркого насыщенного оттенка (красная, бордовая и т.д). И выделяйте скулы! Скульптурное лицо — ваш выбор! Четкие стрелки и подводка на нижнем веке тоже приветствуются.

С цветными оправами все не намного сложнее. Главное, не наносите тени цвет в цвет — никакой эстетики в этом нет!

2. Глаза

pexels-igor-korzh-3414327

Подводка для глаз — верный способ подчеркнуть их форму и цвет. И чем темнее оправа, тем нейтральнее должен быть макияж глаз. Вам будет достаточно легких теней светло-бежевого оттенка и густо накрашеных ресниц. А ресничный край придаст необходимый контраст.

У оправы есть своя форма, и макияж надо вписать по линейному ритму, сделать так, чтобы он этой форме не противоречил. Чтобы сбалансировать разрез глаз, всегда сочетайте толщину оправы очков с подводкой – для создания симметрии.

Нанесите темный макияж на верхнее веко, а белым или телесным карандашом проведите по внутреннему краю глаза — для создания контраста и визуального увеличения глаз.

Либо на внутренний уголок глаза нанесите светлые шиммерные тени, а нижнюю слизистую подчеркните бежевым каялом.

3. Близорукость

pexels-3772712

Если вы носите очки от близорукости, то ваша проблема в том, что глаза кажутся меньше. Значит, делайте макияж, увеличивающий глаза: стрелки с середины века, темные тени в складке, широкие, большие растушевки.

Прокрашивайте реснички удлиняющей и объемной тушью, чтобы визуально распахнуть взгляд.

Не забывайте о растушевке верхнего и нижнего века оттенками полутени, чтобы зрительно глаза казались больше. Можно делать различные варианты дневного Smoky eyes, избегая темных оттенков теней.

Избегайте четких линий, делайте стрелки, например, не гелевой подводкой, а карандашом или тенями, либо оставьте растушеванные стрелки. Линии должны быть мягкими.

4. Дальнозоркость

pexels-1005399

Если у вас очки от дальнозоркости, то это значит, что все несовершенства будут заметнее. Макияж для девушек с дальнозоркостью должен быть неплотным, так как слой косметики будет хорошо виден через стекла.

Такие очки зрительно увеличивают глаза, делают их круглыми и ближе посаженными. Значит, вам необходимо сделать глаза миндалевидными. И для этого идеально подойдут четкие линии и стрелки.

Используйте консилер для ровного тона против темных кругов. Глаза можно подвести карандашом, внутренний уголок высветлить мерцающими тенями для свежести взгляда. Так же вам могут подойти варианты, вытягивающие глаза: стрелки, темный карандаш на верхнем и нижнем веке.

Также растушевывайте тени к виску и прокрашивайте реснички тушью с акцентом на внешнем уголке, можно даже не прокрашивать 1/3 ресничек нижнего века во внутреннем уголке, чтобы не округлять глаз сильнее.

5. Накладные ресницы

pexels-yuri-manei-2766396

Ничего более раздражающего, чем ощущение того, что что-то тычет вам в глаз каждый раз, когда вы моргаете.

Придерживайтесь натуральности и вместо искусственных ресниц ищите тушь, которая придаст густоту и объем ресницам

3. Консилер под глаза

Если вы думали, что из-за того, что носите очки, вам не нужно наносить консилер, то вы ошибались. Линзы очков могут подчеркнуть темные круги под глазами, поэтому корректор очень важен.

Обязательно наносите желтый или розовый корректор под глазами, поскольку очки отбрасывают тени. Нанесите каплю консилера на внутренний уголок глаза, затем аккуратно растушуйте пальцами.

Зона, где фиксируются очки на носу, должна быть идеально проработана. В этой зоне элементы очков врезаются в кожу и там остаются некрасивые следы от ношения. Учитывайте этот момент и следите за ним.

4. Удалите излишки базы

pexels-ali-pazani-2810835

Чтобы пудра не оставалась на оправе очков, слегка намочите водой спонж и аккуратно проведите им по носу и скулам — для удаления излишков пудры или тонального крема.

Наконец, нанесите косметику и закрепитель, который не позволит вашим очкам прилипнуть к пудре. Или же можно наносить на переносицу хорошо фиксирующийся плотный корректор.

5. Не игнорируйте брови

pexels-pixabay-415265

Возможно, очки закрывают брови, но это не значит, что их нельзя подчеркивать и формировать. Не забывайте о них. Ведь, может возникнуть ситуация, когда очки придется снять. Тогда непроработанные брови будут смотреться нелепо.

Чтобы их оформить, используйте прозрачную или коричневую тушь для бровей и проведите кистью вверх.

6. Румяна

Не бойтесь наносить румяна, при ношении очков они незаменимы — с ними ицо будет выглядеть живее и интереснее.

7. Яркие губы

pexels-evg-kowalievska-1191118

Очки указывают на то, что нужно учитывать. Они сами по себе акцент, поэтому обязательно должны быть дополнительные «фишки» на лице. Например, яркие губы! Глаза вы спрятали за оправами — значит, губы задают тон вашему макияжу. Оправы + классическая красная помада особенно в пасмурную погоду, — настоящий шик!

Ваш секрет — в балансе. Подведите губы подходящей подводкой и нанесите помаду яркого цвета, например, красного или ярко-розового.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ