Как и какое мороженое выбрать?

Как и какое мороженое выбрать?

Приближающийся летний сезон — время, чтобы пробовать вкусные и разнообразные сочетания мороженого! 

Вы знаете, что каждый год в мире потребляется около 15 миллиардов литров мороженого? Этого достаточно, чтобы заполнить 5000 олимпийских плавательных бассейнов! По статистике летом каждые 3 секунды продается 1 порция мороженого. Больше всего его покупают летом в выходные дни.
А зимой 1 порция мороженого продаётся раз в 20 секунд

И вовсе необязательно, чтобы это угощение отразилось на вашей фигуре!

В этой статье Swjournal собрал несколько простых рекомендаций, которые помогут вам правильно выбрать мороженое и получить максимум удовольствия и пользы от холодного десерта!

1. Повод для мороженого

vanil-morozhenoe-sladost

Например, интересный фильм и вкусное мороженое — отличное сочетание для семейного вечера! А если к вам любят неожиданно заглянуть друзья или родственники, то это повод всегда держать в морозилке упаковку холодного десерта, ведь его  любят все — и взрослые, и дети. А вам не придется ломать голову, чем их угощать!

Попробуйте кофе-гляссе, состоящего из кофе, мороженого и других ингредиентов, или добавьте к готовому продукту выпечку и фрукты, с которыми оно отлично сочетается. А в жаркую погоду готовьте вкусные и питательные коктейли с мороженым, их вариантов — бесконечно много, и они всегда кстати!

2. Когда в России появилось мороженое?

Охлажденные десерты стали популярны в России во времена Екатерины II. В 1791 году в Москве вышла «Новейшая полная поваренная книга». Рецептам мороженого в ней была посвящена целая глава: это лакомство предлагалось готовить с вишней, малиной, клюквой, шоколадом, лимоном и другими добавками.

В конце XVIII столетия в высшем свете особенно любили десерт «Везувий на Монблане»: мороженое обливали коньяком или ромом, затем поджигали.

3. Форма и упаковка

Первое, на что стоит обратить внимание, — форма и упаковка мороженого. Если оно помятое, а на упаковке видны кристаллики льда, то, скорее всего, не был соблюден температурный режим хранения. А еще обязательно проверяйте срок годности, и не покупайте мороженое, если целостность упаковки нарушена.

Рекомендуемый период годности лакомства не более 6 месяцев при температуре не менее −18 °С.

✔️Молочное мороженое без наполнителей может храниться до 45 дней;⠀
✔️Молочное мороженое с наполнителем — 30 дней;⠀
✔️Мороженое на сливках без наполнителей — 60 дней;⠀
✔️Мороженое на сливках с наполнителем — 45 дней;⠀
✔️Пломбир без наполнителя — 90 дней;⠀
✔️Пломбир с наполнителем — 60 дней;⠀
✔️Фруктовое мороженое — 45 дней;⠀
✔️Торт-мороженое — от 30 до 90 дней, в зависимости от жирности.⠀

4. Полезно ли мороженое?

rozhok-morozhenoe-oblako

Конечно! Во-первых, оно способствует образованию в организме гормона счастья серотонина, тем самым помогая справляться со стрессами, заряжаться хорошим настроением и даже укреплять память. Японские ученые из токийского Университета Керин выяснили, что мороженое, особенное съеденное на завтрак, значительно повышает умственную активность человека и работоспособность его мозга. Они выяснили, что замена утренних хлопьев порцией мороженого улучшает внимательность и умственную производительность.⠀

Во-вторых, в состав лакомства может входить около сотни ценных веществ: свыше 20 аминокислот, около 25 жирных кислот, 30 минеральных солей, ферменты, до 20 различных витаминов, фосфор, магний, калий, железо…Только для этого нужно строго натуральное мороженое, без добавок, чтобы в его составе только молоко, сливки, ягоды и фрукты.

Самое полезное мороженое — молочное, оно менее жирное и калорийное, чем пломбир или сливочное мороженое, при этом содержит кальций, фосфор, калий, магний и витамины группы В. Такой продукт благотворно влияет на сердце, кости и работу центральной нервной системы. Важно, чтобы в состав мороженого входили качественные ингредиенты. Избегайте растительных жиров и вредных ароматизаторов. Чем проще и понятнее состав, тем приятнее будет его съесть.

Следует помнить о том, что хорошее мороженое состоит из молочного жира. В настоящем пломбире его доля должна быть не менее 12%. Диетологи сходятся во мнении, что самым полезным мороженым можно назвать пломбир без добавок — он и охладит, и голод утолит. При этом его калорийность — 400–500 ккал. Плюс, это хороший, качественный белок.

Если употреблять мороженое небольшими порциями, то это будет отличной тренировкой горла! Любимое сладкоежками лакомство не только способно закалить организм, но и готово поработать в качестве анестетика. Регулярное и постепенное поедание холодного десерта маленькими порциями позволяет еще и укрепить иммунитет! Конечно, в этом деле главное не переусердствовать. Если вы будете есть мороженое быстро и большими кусками, то получите совершенно противоположный результат.

5. Зачем нужен сахар в мороженом?


Чтобы мороженое было сладким! Да, все верно. Но это ли главная функция сахара в мороженом? Представьте себе, что, когда делается смесь для мороженого ( молоко, натуральные сливки и сахар), то именно в этот момент происходит чудо. Сахар создает неповторимую органолептику и нежную текстуру, а также делает мороженое сладким. Здесь важно понять, что сахара должно быть ровно столько, сколько нужно для мороженого. Некоторые производители завышают содержание сахара и оно становиться приторно сладким, его невозможно есть.

А еще сахар в десерте замедляет его таяние.⁣⁣⠀

Ищите вариант между классическим мороженым с обычным содержанием сахара и совсем без него, где снижено количество углеводов и сохранен вкус классического десерта!

6. В каком мороженом меньше калорий?


Щербет и фруктовый лед – самые диетические вариации мороженого и в них меньше всего жира. Фруктовый лед содержит от 100 до 60 ккал в 10 граммах, так как это лакомство представляет собой замороженный фруктовый сок или чистое фруктово-овощное пюре.

А самым калорийным мороженым считается пломбир: его энергетическая ценность на 100 грамм — 232 ккал. Мягкое мороженое отличается от него незначительно: 227 ккал.

Ценность сливочного мороженого — 165-180 ккал на 100 г, так как в нем уменьшено содержание яиц и сахара.

Рекомендованная норма потребления мороженого — не более 100 грамм и два раза в неделю.

Оптимальным временем, чтобы лакомиться десертом, считается промежуток с 9.00 до 12.00 часов. Вы также можете скушать мороженое и днем, но тогда придется исключить другие продукты до вечера.

7. Шоколад

girl-ice-cream-mood-hd-wallpaper

Помните, что в темном шоколаде должно содержаться не менее 40% какао, в молочном — 25%. Ищите продукты, где содержится 65% какао!

К слову, настоящий шоколад очень полезен, он не только дает заряд энергии, но и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Конечно, если употреблять его в разумных количествах.

Когда хочется чего-то необычного, попробуйте свежеиспеченную вафлю с шоколадным мороженным! Положите на горячую вафлю мороженое с любимым вкусом и украсьте нежным облаком из взбитых сливок. Этот рецепт идеален с кофе или какао.

8. Вкусы мороженого

pomegranate-sorbet

В мире существует более 700 видов мороженого!

По данным исследований самые популярные вкусы мороженого в мире

✔️Ванильное;
✔️Шоколадное;
✔️Клубничное.

Хорошо, если в составе есть настоящие фрукты и ягоды: кусочки, пюре или сорбет. Ведь замороженные фрукты и ягоды хранят  витамины не хуже свежих! А уж о пользе орехов вряд ли кто-то будет спорить. Например, нежное манговое пюре, сорбет из красных ягод и обжаренный миндаль: такое сочетание точно придется по душе даже искушенным гурманам!

Ваниль — классический и самый популярный вкус мороженого, и если вы любите варианты без добавок, то вам оно точно придется по вкусу! А шоколадное мороженое — самое первое, что появилось на свет. По крайней мере точно раньше, чем ванильное мороженое — его рецепт был опубликован в кулинарной итальянской книге в 1692 году. В то время оно создавалось на основе горячего шоколада, в него добавляли корицу и перец чили, который сегодня можно встретить в десертах вроде “мексиканского” шоколада.

9. Самые невероятные вкусы!⁣⠀

Но технологии продвинулись настолько далеко, что вкусы мороженого могут сочетать самые несочетаемые ингредиенты. Например, мороженое с тунцом, с форелью, со вкусом пива или креветок, со вкусом моркови с помидорами, с мясным вкусом и даже со вкусом перца чили.

Мороженое с необычными вкусами отлично «встряхивает» рецепторы даже видавших виды гурманов.

✔️Томатный⁣⁣;⠀
✔️Угольный;
✔️Горчичный;
✔️Чесночный; ⁣⁣⠀⠀
✔️Вкус угря;⁣⁣⠀
✔️Вкус конины;⠀
✔️Вкус халапеньо и соленых огурцов;⁣⁣⠀
✔️Вкус рыбной икры;⁣⁣⠀
✔️Вкус осьминога⁣⁣;⠀
✔️Вкус травы (сено, хвоя).

Существует и овощное мороженое! Это обычный сливочный десерт с добавлением свежевыжатых соков овощей, для которого замешивается молоко и сахарная пудра, а затем к нему добавляются дополнительные ингредиенты, чтобы масса стала пышной и воздушной. Оно выдерживается в морозилке 6-8 часов, и готово!

10. Сочетание вкусов

Создание мороженого — это еще и творческий процесс. Сочетая различные ингредиенты, изготовители предварительно проделывают колоссальную работу по изучению тенденций рынка и вкусовых предпочтений любителей мороженого.

А тем, кто хочет создать собственный авторский вкус, непременно стоит отправиться туда, где любой желающий может проявить творческий потенциал и фантазию и самостоятельно выбрать пломбир, глазурь, различные топпинги и создать мороженое мечты!

11. Рецепты

ПП-мороженое
Ингредиенты

100 гр киви;
Небольшой банан;
30 гр натурального йогурта.

Заранее заморозьте нарезанный киви. Для приготовления десерта положите его в блендер и измельчите в крошку, затем добавьте к нему спелый банан и влейте йогурт. Снова все взбейте! И у вас получится мягкое полезное и вкусное мороженое.

Домашний сорбет

Ягоды можно брать абсолютно любые — и смородину, и клубнику, и клюкву, и малину. Поэкспериментируйте с различными сочетаниями.

Ягоды измельчите в блендере до однородной массы, добавьте к ним мед и сок, снова все взбейте.

Перелейте будущий сорбет в специальные порционные формочки (не забудьте заранее запастись деревянными палочками) и поставьте в морозилку —  уже чере 4-5 часов он будет готов к употреблению.
Еще больше вкусного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ