Как решать споры в отношениях?

Как решать споры в отношениях?

Не сeкpeт, чтo избежaть ccор нелегкo. И дажe в самых счастливых сeмьяx случаются конфликты.

Кoнечнo, практичecки невoзмoжнo выстpоить отношения таĸ, чтoбы пoлнocтью избeжать ccор, но учитьcя выходить из таких ситуаций тоже неoбхoдимo. Вам же не нужны ежедневные грaндиозные сĸандалы?

Оптимальный вариант – компромиcc. Нaйдите то рeшeниe, которое пoдoйдет и тoй, и другoй cтороне. Запoмните, если oдна из стoрoн идет нa уступки, но oстается пpи своeм мнeнии, то прoблема не решенa и через время вы снова c ней столкнетесь.

Swjournal предлагает нескoлькo совeтов, как свeсти ĸонфлиĸтныe ситyации и ĸ минимуму. Oни будут полeзны нe только женщинам, но и мужчинам.

1. Научитесь сдерживать эмоции

pexels-liza-summer-6382702

Совладать с ними не так сложно, как вам кажется изначально. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны — например, представьте, что вы смотрите фильм или читаете книгу. Да, вам жаль главного героя, но он — не вы, и поэтому можно беспристрастно анализировать ситуацию. Пусть у вас не получится с первого раза, но главное — тренировки.

2. Не накручивайте себя

Если ваш близкий задержался после работы, то не стоить погружаться в мрачные мысли об аварии или изменах. Не следует начинать скандалить, едва он переступит порог.

Еще до его прихода как раз вспомните о том, что нужно учиться сдерживать эмоции и гасить их. Попытайтесь разобраться, почему вы так переживаете из-за этого и что чувствуете на самом деле.

3. Выберите время

Не стоит лезть под горячую руку. Если близкий человек пришел домой раздраженным, то лучше отложите разговор на потом. И помните, что не стоит заводить беседу с голодным, не выспавшимся, и тем более выпившим человеком.

4. Ищите причину

pexels-mart-production-7699505

Боритесь с причиной, а не следствием. Выясните, что стало причиной конфликта. Стоит и решать и обсуждать именно ее, а не сам процесс ссоры, текущее поведение или реакцию собеседника. Это намного ускорит решение проблемы.

5. Прошлое

Не вспоминайте о том, что было когда-то, не обращайтесь к прошлым ошибкам и пригрешениям. Ограничьтесь тем, что происходит именно в текущий момент.

6. Не копите проблемы

Решайте вопросы по мере их поступления. Не следует ждать, пока вы накопите их достаточно. Обсуждайте и решайте вопросы постепенно, и после никогда к ним не возвращайтесь.

7. Не таите обиду

Говорите о чувствах и переживаниях спокойно и без истерик. Не следует вынашивать и таить в себе обиды — чем быстрее вы выговоритесь, тем быстрее они угаснут.

8. Не опускайтесь до оскорблений

pexels-shvets-production-7516285

Это тоже очень важное правило, поскольку грубости и нападки повлекут за собой новые ссоры и обиды.

9. Не язвите

Избегайте иронии, покольку иногда не сами слова, но тот тон, с которым вы их произносите, оскорбляют человека.

10. Без истерик

Не устраивайте истерик. Знаете ли вы, что это одна из форм манипуляций? Несмотря на то, что это весьма мощное оружие, действительно решить проблему оно вам не поможет.

Если не вы инициатор конфликта, то что делать в такой ситуации?

1. Молчите

pexels-liza-summer-6382708

Чтобы не сказать ничего лишнего, буквально наберите в рот воды и ждите, пока ваш спутник не выскажет все то, что хотел. А если вы вдруг проглотили воду, то добавьте еще. Человек не сможет долго разговаривать с сами собой — вскоре ему это надоест и он замолчит. А сложившуюся ситуацию вы обсудите позже, когда он успокоится.

2. Действуйте нестандартно

Если на вас накричат, то попробуйте обнять и поцеловать человека. Вряд ли после этого ему захочется продолжать ссору. Так же можно попробовать перевести разговор на другую тему: попросите подать вам стакан с водой, сходить вместе в магазин или просто закрыть форточку.

3. Не надо цепляться к словам

pexels-keira-burton-6624302

Фраза, вырванная из контекста, утрачивает первоначальный смысл. Не надо цепляться за отдельные слова — тогда скандал вам точно будет гарантирован.

4. Вы не виноваты

Не думайте, что вы первопричина всего вокруг вас, и не всегда причина ссоры в вас. Возможно, причина раздражения — неудачи в работе, ссора с близкими или хамство окружающих. Да, мир не крутится вокруг вас.

При правильном подходе любую агрессию можно свести к минимуму.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ