Как работает Skin Cycling?

Как работает Skin Cycling?

Тренды в уходе за кожей меняются почти так же быстро, как и модные. Например, долгое время была популярна практика «многослойности», когда на кожу наносили сразу несколько продуктов, одно за другим.

Затем благодаря бьюти-блогерам из социальных сетей стал популярен вазелин, который использовался в качестве ночной маски. Но и этот метод ухода за кожей не смог долго оставаться на вершине списка самых популярных, и его сменил Skin Cycling.

Это циклическая техника ухода за кожей, которая стала невероятно популярной. Ее, как и большинство трендов, придумали в соц.сети. Но на этот раз подходом заинтересовались и дерматологи. Они уверены, что она поможет адаптировать кожу к активным ингредиентам, избежать раздражения от эксфолиации и аккуратно подойти к ретинолу.

Swjournal расскажет о таком современном уходе за кожей как Skin Cycling.

1. Что значит Skin Cycling?

QIP Shot - Screen 13146

Все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Этот принцип предлагает разделить уход за кожей на 4 этапа (каждый равен одному дню), а затем циклически повторять их один за другим.

Техника Skin Cycling предназначена для ночного ухода, поэтому определенные процедуры придется делать каждый вечер.

2. Первый вечер

QIP Shot - Screen 13145

Он отведен пилингу и призывает к использованию скрабов без абразивных частиц, которые повреждают защитный барьер кожи.

Это может быть пилинг на основе салициловой, молочной или азелаиновой кислоты – все зависит от типа и потребностей вашей кожи.

Просто после вечернего очищения кожи нанесите кислотный тоник или ночную сыворотку-эксфолиант. Лучше выбрать то, что сочетает несколько разных кислот. Также можно дополнительно увлажнить лицо ночным кремом без активных ингредиентов.

3. Второй вечер

QIP Shot - Screen 13147

Он отводится ретинолу. Можно бесконечно перечислять все ео полезные свойства: он может избавить вас от активных воспалений на лице, справиться с шрамами и пятнами после акне, уменьшить пигментацию и, конечно, стимулировать выработку коллагена, замедляя старение. Поэтому трудно найти того, кому бы не понадобился этот этап в уходе.

Ретинол — один из эффективных компонентов для обновления кожи, но и наиболее мощным. Поэтому вводить его стоит постепенно, а четырехдневный подход для этого оптимален.

Лучшая форма, в которой удобно использовать ретинол, это сыворотка, которая наносится очень тонким слоем на сухую кожу. При чувствительности перед ним можно нанести легкий увлажняющий крем — во избежание раздражения.

Кислоты при использовании ретиноидов используются 1-2 раза в неделю, не более. Для этого можно выбирать продукты, совмещающие несколько видов кислот, например, PSA Goals (AHA и BHA кислоты).

4. Третий и четвертый вечер

QIP Shot - Screen 13144

Эти два дня отводятся восстановлению. Активные ингредиенты необходимы в уходе, но если ими злоупотреблять и пренебрегать восстановлением, то защитный барьер кожи истончается. Именно поэтому следующие два дня цикла посвящены обновлению кожи.

Не используйте незнакомые средства и сократите уход до пары привычных увлажняющих продуктов. Лучший вариант — сыворотка с гиалуроновой кислотой и крем, восстанавливающий защитный барьер.

В эти дни нельзя пользоваться агрессивными средствами: ни отшелушивающими, ни содержащими активные ингредиенты. Все, что вам нужно, это насыщенный питательный крем со скваланом, ниацинамидом и витаминами. Наносите его два дня подряд вечером, чтобы кожа восстановилась.

5. Что дальше?

После того, как вы закончите четвертый день восстановления, вы вернетесь к первому. И так повторяется циклами — отсюда и название метода. После двух ночей отдыха, начните цикл заново.

Результат будет виден уже после первого курса, но если набраться терпения и следить за процессом несколько месяцев, то он будет особенно впечатляющим!

Обладательницам жирной кожи рекомендуется продлить цикл ухода за кожей до 6 дней, оставив дополнительные дни для отшелушивания и восстановления.

В то же время, если ваша кожа склонна к воспалениям, то внимательно читайте состав питательного крема. Часто продукт, который хорошо работает при отсутствии склонности к акне, может ухудшить состояние атопичной кожи.

Схему можно выбирать исходя из того, какая наиболее комфортна вашей коже. Главное — не забывайте продолжать пользоваться солнцезащитным средством в дневное время.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ