Как жить со страхом?

Как жить со страхом?

Сегодня многие подвергаются сильному влиянию информационного поля. Конечно, нормально и естественно испытывать тревогу и панику, но при этом вам важно уметь стабилизировать такое  состояние, чтобы вернуть контроль над жизнью.

Swjournal вместе с кандидатом психологических наук, основательницей онлайн-школы психологических профессий «Психодемия» Марией Даниной расскажет о том, как справиться с переживаниями в это непростое время.

1. Тревога

pexels-photo-4024732

Это не абсолютное зло, без нее вы не смогли бы принимать правильные решения, например, выключать утюг перед выходом из дома или вовремя платить по счетам. Но в моменты сильных переживаний бывает сложно их контролировать, чтобы продолжать делать то, что нужно, не тратя время на неэффективные действия.

Состояние тревоги – здоровая реакция на ситуацию неопределенности. Бороться с ней не нужно, как и пытаться успокоить себя перед лицом угрозы. Однако если эта угроза реальна, особенно важно не оказаться «парализованными» эмоциями и быть способными действовать в критических обстоятельствах.

Если вы хотите справиться со стрессом и вернуться к спойойной жизни, то вам помогут практики с доказанной эффективностью.

2. Сосредоточьтесь на том, что можете контролировать

pexels-photo-247304

Одна из причин сильной тревоги в ситуации неопределенности — потеря контроля. Человеку кажется, что его действия никак не влияют на ситуацию, и он не может прогнозировать будущее.

Но даже в самых запутанных обстоятельствах всегда есть то, что вы можете контролировать, – свои действия и выбор, отношение к происходящему, порядок вокруг. Найдите то, что дает вам ощущение контроля, и сосредоточьтесь на этом. Маленькие и простые действия с гарантированным результатом – то, на что можно опереться морально.

3. Режим

girl-mood-wallpaper-42759-43771-hd-wallpapers

Делайте небольшие рутинные дела, которые вы запланировали, даже если это кажется вам бессмысленным.

Все привычное и повторяющееся – основа вашего ощущения безопасности. Повторяя знакомое, вы даете себе сигнал о том, что вы в порядке, и ваша жизнь стабильна. Если вы делали каждый день зарядку или занимались каким-то хобби, то не бросайте это лишь потому, что этому не время. Наоборот, найдите для себя рутину, которая будет вас успокаивать и переключать ваше внимание со стресса.

4. Обнимайте близкого человека дольше обычного

pexels-photo-286625

Ваши близкие и любимые  – лучшее успокоительное и анальгетик в одном лице. Прижмитесь к тем, кого вы цените, и кто рядом. Устройте встречу и прикоснитесь к экрану того, с кем вы в разлуке. Тактильность и связь успокоят нервную систему и дадут вам возможность сосредоточиться на конкретных важных действиях и решениях.

5. Наблюдение

pexels-photo-3812752

Не пытайтесь контролировать тревогу, вместо этого с интересом наблюдайте за ее физическими проявлениями

Попытка снизить или заглушить тревогу может только сильнее ее распалить, а борьба с собой способна истощить вас окончательно. Научитесь смотреть на свое эмоциональное состояние как бы со стороны – глазами инопланетянина, который впервые оказался в человеческом теле и должен составить подробный отчет о том, каково это – испытывать тревогу и страх, будучи человеком.

6. Глубоко дышите

pexels-liza-summer-6382999

Дыхание – основной способ управления эмоциональными состояниями. Умение дышать определенным образом помогает снизить интенсивность эмоций.

Для этого необходимо делать вдох через нос, и в это время медленно считать в уме до 4. Далее нужно задержать дыхание и сосчитать до 7, после чего – выдохнуть через рот, считая до 8.

Если вам некомфортно дышать в таком ритме, то можно попробовать систему 4/4/6: вдыхать на 4 счета, задерживать дыхание еще на 4 и выдыхать через рот, считая в уме до 6. Самое главное, чтобы выдох по времени был длиннее вдохов и задержек дыхания.

Делать это упражнение придется минимум 2 минуты. Для удобства это время можно засечь с помощью таймера. Люди в состоянии тревоги начинают дышать учащенно, что еще больше ее поддерживает и развивает. Именно поэтому стоит уделять внимание тому, чтобы делать вдохи и выдохи медленными.

7. Найдите смысл у происходящего

Гораздо проще справиться с каким угодно опытом, когда вы понимаете его смысл – для чего он вам, чему может научить, что вы можете извлечь или понять из происходящего. Ищите этот смысл самостоятельно или разговаривайте с понимающими вас людьми, слушайте, что думают об этом уважаемые вами люди. Это не всегда просто понять, но найденный в итоге смысл даст всем гораздо больше сил и мудрости.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ