Как чувствовать себя лучше после праздников

Как чувствовать себя лучше после праздников

Праздники – не только приятные заботы и предчувствие волшебства. Это яркие вечеринки с друзьями, громкие офисные party и… тяжелая голова следующим утром, ощущение усталости, пустоты и другие болезненные последствия очень радостного веселья накануне.

Есть масса лекарств, сражающихся с похмельем, но очень мало из них точно одобряют медики – даже у известного всем аспирина есть масса запретов и отрицательных побочных проявлений.

Помимо таблеток, есть достаточно безвредные и вкусные способы прийти в себя после бурной ночи.

Swjournal рассказывает о доступных и вместе с тем работающих способах. Как избавиться от последствий праздника без использования «алкозельцера»?

1. Долгий и глубокий сон

dream_by_nikosalpha

Это лучший, простой и приятный способ восстановления. Как раз во сне организм получает максимум ресурсов для «пробуждения». Скажем, если при праздничном пире ваша печень чересчур трудится над восприятием спиртного, то в течение сна активизируется природный механизм ее восстановления.

2. Продукты с фруктозой

Ананасовый

Фруктоза ускоряет метаболизм алкоголя. Если на празднике вы слегка перебрали с вином и шампанским, то на другой день рекомендуется налечь, например, на виноград, инжир или плоды личи, то есть на фрукты с большим количеством фруктозы и сахаров.

Обратите внимание, в «вяленом» инжире процент сахара больше, чем в свежем (то же относится и к винограду). В кураге и черносливе много сахаров и калия, стимулирующего восстановление водного баланса в организме.

Лучше еще до праздника купить побольше фруктовых снеков, чтобы не беспокоиться об этом, терять время и силы в другой день.

3. Следует попотеть

165337_shutterstock-647838187_ls

Если после мероприятия вы не так заметно мучаетесь от боли в голове или желудке, но очевидно ощущаете себя некомфортно, то не нужно забывать о тренировках. И даже немного увеличьте нагрузку, чтобы качественно пропотеть и подтолкнуть лимфатическую систему к выведению токсических веществ.

Полезной окажется ванна с горячей водой, но в сауну идти не нужно – активное потение способно стимулировать еще большее обезвоживание и понижение количества сахара в крови.

4. Имбирь

1000@745@84b3a6334afa9a8cfa4e8459a751cbe6-OThlYTMwNTZkNA

Печенья из имбиря издавна признаются хорошим «лекарством» для женщин в положении, которых мучает утренняя тошнота. Имбирный чай или молотый корень с добавлением коричневого сахара, помогают устранить симптомы тошноты, проблемы с желудком и кишечником после шумных застолий. Имбирные пряники на этот случай тоже сгодятся.

5. Калории

istock-502056305

Многие слышали давнюю ценную рекомендацию незадолго до старта вечеринки, на которой будет алкоголь, проглотить ложку сливочного масла.

Обычно диетологи и врачи очень рекомендуют следить за употреблением количества калорийной еды в рационе, но в канун и в сам праздник – то самое время, когда можно (и нужно) разрешить себе есть что-нибудь очень калорийное, даже пиццу или картошку фри. И не забывайте об основном правиле здорового застолья – не пейте спиртное на пустой желудок.

6. Итоги

Без названия

Итак, рекомендации сражения с похмельем очевидны: активное употребление жидкости (питьевая или минеральная вода, и лучше без газа) для избавления от обезвоживания, сон в течении 8 часов, насыщенный завтрак и употребление суперфудов и БАДов — имбиря, женьшеня, элеутерококка.

Имбирный чай с лимоном

Ингредиенты

✔️Лимон;
✔️Кусочек корня имбиря — 2 см;
✔️Мед или коричневый сахар.

Приготовление

Разрежьте лимон на 2 части. Из одной части выжмите сок, а вторую нарежьте обычными ломтиками. Очистите и нарежьте имбирь.

В две чашки добавьте сок лимона, разложите ломтики. Залейте кипятком и дайте настояться около 3 минут (или дольше). Добавьте мед или сахар на свой вкус.

Чай с яблоком и корицей

Ингредиенты

✔️Кислое яблоко;
✔️2 палочки корицы;
✔️Кусочек корня имбиря — 2 см;
✔️Сахар.

Приготовление

Яблоко разрежьте, очистите от семечек, нарежьте ломтиками. Очистите и нарежьте имбирь. Положите яблоки и имбирь в чашки, добавьте корицу. Залейте горячей водой, дайте настояться несколько минут. Добавьте сахар.

Имбирный чай с острым перцем

Ингредиенты

✔️Кусочек корня имбиря — 2 см;
✔️Кайенский перец на кончике ножа.

Приготовление

Очистите и нарежьте имбирь, заварите кипятком на несколько минут. Когда чай станет прохладнее, добавьте к нему перец.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ