Зачем нужно есть грецкие орехи каждый день?

Зачем нужно есть грецкие орехи каждый день?

Грецкие орехи действительно очень полезны для вашего здоровья, и возможно, их ценность для человеческого организма даже значительнее в сравнении с другими плодами.

Они насыщены и даже перенасыщены полезными витаминами, жирами и минералами!

Swjournal расскажет, почему вам нужно обратить внимание на грецие орехи!

1. Они богаты антиоксидантами

orah-min

В грецких орехах высокая антиоксидантная активность, это связано с витамином Е в их составе, а также наличием мелатонина и растительных соединений, называемых полифенолами.

Диета, богатая грецкими орехами, может помочь предотвратить окислительный стресс от «плохого» холестерина ЛПНП после еды. Это отличное средство для профилактики атеросклероза сосудов: жирные полиненасыщенные кислоты в плодах очищают стенки сосудов от холестериновых бляшек.

2. Отличный источник омега-3

orah

Грецкие орехи содержат намного больше омега-3, чем другие плоды: с одной их порцией вы получите целых 2,5 грамма ценных жирных кислот.

Омега-3 жир — альфа-линоленовая кислота. Он незаменим для организма, а это значит, что вы должны регуларно получать его с пищей.

Омега-3, помимо улучшения состояния волос и кожи, защищают вас от сердечных заболеваний, уменьшают воспаление — причину многих проблем, включая болезни сердца, диабет 2 типа, болезнь Альцгеймера и рак, а также окислительный стресс.

Полифенолы в грецких орехах как раз помогают бороться с окислительным стрессом и воспалениями.

Элагитаннины — подгруппа полифенолов, превращающихся в уролиты, которые, как было подтверждено, защищают организм от воспаления.

Жиры ALA омега-3, магний и аминокислота аргинин в грецких орехах тоже могут уменьшить воспалительные процессы.

3. Полезны для здоровья кишечника

orah7

Грецкие орехи богаты клетчаткой и жирами, они помогают улучшить перистальтику кишечника, одновременно очищая его от шлаков. Плюс, это прекрасная профилактика авитаминоза.

Исследования показывают, что если в кишечнике много здоровых бактерий и микробови (микробиота), то у вас в порядке  и общее состояние здоровья, включая нервную систему.

То, что вы едите, может существенно влиять на состав микробиоты. Грецкие орехи — один из способов поддержать здоровье микробиоты и кишечника.

4. Контроль веса

jogurt-sa-bobicama-i-orahom

Грецкие орехи довольно калорийны, но при этом они помогают контролировать аппетит. Поэтому регулярное потребление около 50 граммов грецких орехов раз в день снижает подавляет чувство голода. Так уровень сахара в крови будет медленнее повышаться и снижаться. У вас не будет внезапных приступов голода, поэтому вы сможете контролировать ваше пищевое поведение.

После пяти дней употребления смузи с добавлением в него грецких орехов активируется часть мозга, помогающая ему противостоять заманчивой пище, такой как пирожные или картофель-фри.

5. Снижение давления

14838_orasi_ff

Высокое давление повышает риск развития сердечных заболеваний и инсульта. Некоторые исследования показывают, что употребление в пищу грецких орехов может помочь справиться с этой проблемой.

6. Здоровое старение

В любом возрасте необходимо поддерживать хорошую физическую форму и активнее двигаться. В этом может помочь и правильная диета.

Хотя орехи высококалорийны, они богаты витаминами, минералами, клетчаткой, жирами и растительными соединениями, которые помогают легче переносить возрастные изменения в организме, поддерживают нормальную работу мозга.

Возможно, это совпадение, что скорлупа грецкого ореха выглядит как мозжечок, но исследования показывают, что эти плоды и в самом деле могут быть полезны для ясности ума даже в преклонном возрасте.

Питательные вещества в орехах, включая полиненасыщенные жиры — полифенолы и витамин Е помогают уменьшить окислительное повреждение и воспаления в человеческом мозге.

7. Улучшение состояния кожи

orahovo ulje

Большое количество витаминов, А и Е в грецких орехах избавит вас от сухости кожи, улучшит состояние волос и ногтей.

8. Отличное настроение

Регулярное употребление грецких орехов повышает концентрацию внимания, вовлеченность человека в происходящее. А 24 грамма плодов в сутки снижают риск депрессии на 26%.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ