Лишний вес из-за гормонов: какие нужно проверить?

Лишний вес из-за гормонов: какие нужно проверить?

Несколько лишних килограммов не всегда указывают на то, что вы плохо тренируетесь или много едите. Важно помнить, что в организме человека очень много зависит и от гормонов — они управляют настроением и влияют на аппетит, а что так важно во время лета, — на ваш вес.

Swjournal решил упростить вам задачу и выяснить, какие гормоны влияют на лишний вес♥

Тестостерон

metabolizam

Тестостерон — гормон, важная часть обмена веществ у мужчин и женщин. Из-за отсутствия этого гормона вы можете набрать вес. Чтобы повысить уровень тестостерона в организме, уменьшите употребление алкоголя, хлеба и сладких напитков.

Гормоны щитовидной железы T3 и T4 участвуют в регуляции веса — они определяют скорость метаболизма для всех клеток организма. Гипотиреоз может привести к увеличению веса, а также к постоянной усталости. Сначала нужно обратиться к эндокринологу. Кроме того, следует сократить потребление йода, кофеина и продуктов из сои, есть больше овощей — брокколи, шпината и капусты.

Кортизол

ravnoteža-hormona-1

Уровень этого гормона повышается, когда вы в состоянии стресса. Его активизации способствуют проблемы со сном, чрезмерное количество кофеина и вредной пищи. Из-за увеличения кортизола, жир начинает накапливаться на животе и шее. Йога или медитация, а также хороший сон (не менее 7 часов каждую ночь) помогут снизить уровень кортизола.

Эстроген

Недостаток или избыток гормона красоты и молодости также влияет на вес. Если вы не уверены, что ваш организм получает достаточно эстрогенов, попробуйте есть абрикосы, льняное семя, клубнику, капусту и орехи.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ