Зачем вам нужен ежедневный холодный душ?

Зачем вам нужен ежедневный холодный душ?

Прохладный душ для непривычного человека, особенно осенью или зимой, кажется экстремальным и рискованным поступком. Но если аккуратно и спокойно приучиться и ввести эту процедуру в распорядок дня, то можно не только почувствовать восторг и прилив эндорфинов, но и поправить физическое и психологическое состояние.

Хотите похудеть, укрепить иммунитет и получить красивую кожу? Примите холодный душ!

Помогает похудеть

QIP Shot - Screen 5043

Есть два типа жира: белый и коричневый. Первый считается плохим, именно он накапливается в теле, превращаясь в складки на животе и лишние сантиметры на бедрах. Второй тип считается хорошим, он нужен для согрева тела. Холодный душ активирует бурый жир для выработки тепла в 15 раз сильнее, чтобы сжигать больше калорий и согревать тело. Благодаря этому вы худеете без диет.

Ученые даже приводят определенные цифры — регулярно принимая холодный душ, можно сбросить до 5 кг за год.

Улучшает волосы и кожу

QIP Shot - Screen 5038

После мытья головы горячей водой стоит ополоснуть пряди под прохладным душем. При низких температурах кератиновые чешуйки поверхности волоса закрываются, поэтому локоны становятся упругими, блестящими и не ломаются. А умывание прохладной водой помогает сохранить естественный жировой баланс на коже.

Дает энергию

Холодный душ — своеобразный «шок» для тела, который приводит организм о в полную боевую готовность за счет выброса адреналина. Результат: после «ледяной дрожи» вы сосредотачиваетесь, становитесь энергичнее и эффективнее — умственно и физически.

Избавляет от стресса

QIP Shot - Screen 5n

Доказанный факт: холодный душ улучшает настроение. Две минуты под ледяными струями и уровень эндорфинов в крови резко повышается. Эти гормоны снимают тревогу, стресс и депрессивные состояния. Закаливание снижает уровень мочевой кислоты в организме и повышает в теле объем глутатиона — трипептида, отвечающего за выработку антиоксидантов.

Снятие мышечного напряжения

QIP Shot - Screen 5039

При травмах лед всегда кладут в определенное место, чтобы усилить кровоток — это помогает снять боль и способствует регенерации тканей. Аналогичный эффект дает и холодный душ. При одном из исследований спортсмены принимали ледяной душ после напряженных тренировок, и 60% из них подтвердили, что после такой встряски мышцы почти не болят и нет тяжести в теле. Врачи обнаружили, что ледяная вода увеличивает эластичность мышц. Для этого необходимо постоять под проточной холодной водой, пока кожа слега не покраснеет.

Эффективный детокс

QIP Shot - Screen 5044

Холодная вода улучшает кровообращение. Соответственно, в клетки поступает больше кислорода и питательных веществ, и они эффективнее избавляются от метаболических отходов и токсинов. Глубокое дыхание и учащенное сердцебиение под холодным душем усиливают кровообращение. При такой ежедневной закалке вы заметите, что у вас  активизировались когнитивные функции, появилось больше сил, вы реже простужаетесь и у вас меньше мерзнут руки и ноги.

Еще один момент: холодная вода содержит значительно меньше химикатов, чем горячая, в которую специально добавляют реагенты против накипи и коррозии в трубах. Соответственно, с холодной водой меньше риск пересыхания кожи и раздражения.

Укрепление иммунитета

Холодный душ ускоряет обмен веществ, что, в свою очередь, активирует иммунную систему. Тело начинает производить больше лейкоцитов, которые борются с вирусами и инфекциями. При таком душе в теле увеличивается количество лейкоцитов — организм старается согреться после охлаждения. Белые кровяные клетки сопротивляются вирусам, стимулируя иммунную систему. При регулярном закаливании тело адаптируется к оксидантам, что усиливает защитные функции организма.

Бодрость

QIP Shot - Screen 5042

Контрастный душ — действенный способ быстрого пробуждения. Вместе с шоковой терапией ускоряется сердцебиение и кровоток, значит, организм получает порцию  кислорода, необходимую для запуска внутренних процессов. В итоге, вы концентрируетесь на предстоящих задачах, почувствуете себя бодрее и собраннее.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ