Натуральные средства для удаления макияжа

Натуральные средства для удаления макияжа

Одно из важнейших правил правильного ухода за кожей — всегда удалять макияж перед сном. Кроме готовых бьюти-средств и брендированной косметики, вы легко можете очистить лицо с помощью натуральных растительных средств.

Вечерний бьюти-ритуал, включающий удаление макияжа, — обязательная процедура, если вы хотите, чтобы утром у вас была чистая и здоровая кожа с естественным природным блеском. Это позволит ей дышать, поможет избежать закупорки пор, раздражения и серого, уставшего оттенка.

Однако использование готовых средств для снятия макияжа может быть агрессивным, оно способно обезвоживать эпидермис и повредить его естественный липидный слой. Искусственные ароматизаторы, консерванты и добавки могут вызывать проблемы, особенно у девушек с чувствительным типом кожи. А если вы любите домашнюю косметику, растительные ингредиенты и заботитесь об окружающей среде, то поиск натуральных альтернатив — удачный ход.

Swjournal выбрал несколько натуральных средств, с помощью которых можно эффективно удалить макияж с пользой для вашей кожи.

МИНДАЛЬНОЕ МОЛОКО

almonds_and_milk-wallpaper-1280x720

Это натуральное очищающее средство, которое качественно удаляет излишки жира. Вы можете приготовить миндальное молоко самостоятельно, и все, что вам останется сделать, — смочить им ватный диск и круговыми движениями удалить макияж. Заодно вы проведете массаж лица и улучшите кровообращение.

КОКОСОВОЕ МАСЛО

coconut-oil-957x464_0

Это хорошо известный косметический ингредиент — он наполнен жирными кислотами со средней длиной цепи и лауриновой кислотой, которая составляет почти 50% масла.

Густое кокосовое масло —  увлажняющее вещество, которое легко удаляет даже стойкий макияж. Он нежно воздействует на кожу и обладает антибактериальными, противовоспалительными, антимикробными и антиоксидантными свойствами.

Вместе с удалением макияжа, оно стимулирует выработку коллагена в организме, уничтожает вредные бактерии на поверхности кожи и ускоряет заживление ран.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

olivki-vetka-maslo-boke

Оливковое масло увлажняет кожу и содержит ингредиенты, которые легко смывают макияж.

Это вещество известно высоким содержанием олеиновой кислоты и ненасыщенных жирных кислот с массой преимуществ для вашей кожи. Например, в нем отмечен большой процент витаминов A, E, D и K, которые защищают эпидермис, делают его гладким и предотвращают преждевременное старение.

ВАЗЕЛИН

Еще одно деликатное, но очень эффективное средство для снятия макияжа. У него большой размер молекул и он может проникать в кожу, не забивая поры.

Вазелин смягчает эпидермис и считается безопасным ингредиентом для всех типов кожи.

МАСЛО СЛАДКОГО МИНДАЛЯ

+eda+oreh+mindal+chashka+fon+oboi+15451070182

Замечательный ингредиент с множеством плюсов, миндальное масло богато витамином Е и полезными жирами. Его смело можно использовать для снятия даже водостойкого макияжа.

Миндальное масло не только легко смывает косметику — это мощный антиоксидант, который защищает кожу от окислительного стресса, солнечных лучей и преждевременного старения.

МАСЛО ЖОЖОБА

Jojoba[1]

У плода растения жожоба тоже есть множество полезных свойств, и это одно из лучших средств для демакияжа. Оно подходит для всех типов кожи и увлажняет ее, предотвращая окислительный стресс, стимулируя производство коллагена, контролируя выработку себума и не раздражая.

МАСЛО ШИ

ORGANSKI SHEA BUTTER (butyrospermum parkii), 1kg shea butter prodaja

Масло африканского дерева питает кожу, увлажняет ее, наполняет витамином А и снимает покраснения. Оно нежно воздействует на деликатную область вокруг глаз и успешно смывает макияж.

Высокая концентрация жирных кислот и витаминов делает ши идеальным ингредиентом для смягчения кожи. После снятия макияжа этим маслом кожа действительно остается чистой и увлажненной.

ГЕЛЬ АЛОЭ 

aloe-en-trozos

Алое издавна известно, как натуральное средство, используемое для увлажнения кожи, но оно же пригодно для демакияжа. Все, что вам нужно — это гель из небольшого листочка алоэ, 100 г кокосового масла и три капли эфирного масла лаванды. Смешайте ингредиенты в однородную смесь и храните ее в стеклянной банке. А при необходимости, наносите немного смеси на ватный диск и аккуратно удаляйте им макияж.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: soeursmagazine.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ