Диета Clean Eating: что такое «чистое питание»?

Диета Clean Eating: что такое «чистое питание»?

Тренд «Чистое питание» активно набирает популярность: все (от блогеров по фитнесу в Instagram до авторов книг по питанию) обсуждают систему чистой еды и воплощают ее в жизнь ♥

Что такое «чистое питание»?

Каковы его преимущества? И как соблюдать эту диету? Основная идея проста:  следует отдавать предпочтению только натуральным продуктам, которые не обрабатываются и не содержат химических добавок, стабилизаторов, ароматизаторов и красителей. «Чистая еда» означает употребление в пищу свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, мяса и рыбы, а также злаков. Лучший вариант, если все эти продукты органические.

Еще одной особенностью Clean Eating является использование свежеприготовленных блюд.

Какую пищу вам нужно есть?

Copy_of_Skin_Care_Slides_2

Если вы придерживаетесь «Чистого питания», то в вашем арсенале не должно быть рафинированного сахара, каких-либо белых хлебобулочных изделий, блюд с усилителями вкуса и ГМО. Особенно важно обратить внимание на состав, потому что даже любая безвредная овсянка может содержать дополнительные консерванты, сахар и ароматизаторы. Вот почему принцип чистого питания особенно привлечет тех, кто любит готовить пищу дома из натуральных свежих продуктов.

Как перейти на систему «Чистое питание»?

Whole Foods

Например, вместо черничного пирога съешьте горсть свежих ягод. Также сведите к минимуму количество ингредиентов во всех блюдах, даже если в ваш рацион входят цельные зерна, белки и полезные жиры. В-третьих, ешьте медленно и осознанно наслаждайтесь каждым кусочком, обращайте внимание на аромат и вкус пищи. И в-четвертых, ешьте в соответствии с графиком. Пусть между каждым приемом пищи будет не более 3 часов.  Регулярное потребление пищи помогает регулировать пищеварительную систему, уровень сахара в крови и инсулина, а также контролировать аппетит.

Основные преимущества

Super-Easy-Shrimp-Stir-fry

Общеизвестно, что хорошее здоровье связано с употреблением натуральных цельных продуктов. И если вы едите свежие овощи, фрукты, свежеприготовленные продукты, богатые питательными веществами и микроэлементами, без каких-либо добавок, то вас обойдут стороной серьезные заболевания.

Считается, что свежие овощи и фрукты могут положительно повлиять на ваше психическое здоровье, а также помогут сделать вашу кожу молодой, а волосы блестящими и густыми.

02_clear_signs_not_eating_Enough_vegetables_color_plate_Alexandra-Iakovleva

Поддерживать режим «Чистая еда» не так сложно, как кажется на первый взгляд. В такой системе установлены основные принципы правильного питания, к которым можно привыкнуть. Начните с избавления от рафинированного сахара, удалите все сладости, замените сахар медом или кленовым сиропом. Избегайте фаст-фуда и перекусов в ресторанах быстрого питания. И конечно, введите в рацион максимальное количество свежих фруктов и овощей. Попробуйте приготовить сами — купите книгу рецептов или найдите классных блоггеров, которые делятся рецептами с подписчиками. Если у вас нет возможности готовить себе еду, сервисы доставки здоровой пищи станут незаменимым помощником.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ