Чистка и стирка связанных вещей

Чистка и стирка связанных вещей

С наступлением холодной погоды пришло время свитеров и других теплых вязаных предметов гардероба, а значит, правильный уход за вещами из шерсти сейчас актуален.

Из-за состава и типа ткани свитера и джемперы требуют немного другого ухода, чем более легкие материалы, такие как хлопок, лен или шелк.

Некоторые вещи просто невозможно положить в стиральную машину и стирать по обычным программам. В частности, некоторые из них легко теряют структуру и в целом они деликатные, поэтому рекомендуется обращаться с ними особым образом.

Каждая связанная вещь требует тщательного ухода и правильного хранения. Это относится к шерсти и кашемиру, из которых состоят ваши любимые теплые свитера, поэтому Swjournal собрал рекомендации, как сохранить их и как можно дольше поддерживать в хорошем состоянии.

1. Стирка

pexels-tara-winstead-6690843

В зависимости от материала, свитер и джемпер следует стирать после двух-пяти носок. Таким образом, кашемировые модели отправляют в стирку после двух или трех использований, а шерстяные вещи желательно стирать после пяти носок: эта нить естественным образом отталкивает грязь, пыль и влагу, поэтому ее можно носить небрежно в течение рабочей недели.

Когда дело касается стирки, то независимо от того, из какого материала сделаны ваши любимые наряды, безопаснее следовать инструкциям на этикетке или чистить их вручную. И да, химчистка — один из вариантов, особенно если это дорогая вещь.

✔️Перед стиркой изделие нужно вывернуть наизнанку;
✔️Наберите в емкость теплую воду и растворите в ней жидкое средство для стирки вязаных изделий;
✔️Погрузите изделие в воду и оставьте его на 10 минут. Ничего не трите и не отжимайте;
✔️Аккуратно переложите изделие в емкость с чистой проладной водой. Хорошо его прополоскайте. Ничего не выкручивайте, дайте стечь излишкам воды;
✔️Отожмите изделие полотенцем, надавливающими движениями, не скручивая, завернув его в него.

pexels-mikhail-nilov-6968235

Вязаное изделие нужно стирать вручную, причём нельзя сильно тереть, а лишь слегка сжимать, так как в противном случае на вещи появятся катышки, которые испортят ее внешний вид.

Для стирки вязаных изделий нужно использовать только специальные моющие средства (без БИОактивных и отбеливающих веществ), желательно жидкие моющие средства, поскольку это исключит попадание крупинок порошка в волокна вязаного полотна. Если такового нет, то воспользуйтесь шампунем для волос.

Дополнительный совет: при ручной стирке шерсти используется прохладная вода, не выше 30 градусов, поскольку шерсть «садится» при высоких температурах. Чтобы ваше любимое изделие после стирки не потеряло форму и не дало усадку, нельзя стирать его в горячей воде.

Важно помнить, что стирать и полоскать шерстяные вещи нужно в воде одинаковой температуры, так как самое страшное для шерстяных изделий — резкая смена температуры воды при стирке и полоскании.

2. Сушка

pexels-lumn-251454

Шерстяную одежду следует разложить на ровной поверхности во влажном состоянии, поэтому после стирки лучше осторожно встряхнуть ее и разместить на сухом полотенце, чтобы оно впитало воду. По той же причине избегайте слишком сильного сдавливания и скручивания вещи и осторожно нажимайте на ткань руками.

Сушите вещь на горизонтальной поверхности на полотенце, придав изделию ровные края.

Никогда не храните и не сушите шерстяные вещи на вешалке! Вы испортите их форму и растянете материал. Храните вязаные джемперы на полках и ровно сложенными.

Вязаные вещи ни в коем случае нельзя гладить утюгом, их можно лишь отпаривать, иначе вы повредите ткань и получите мятый джемпер, который уже никогда не будет в прежнем виде. А отпариватель способен разгладить и складки. Чтобы избавиться от заломов от хранения, или если хотите вспушить свитерок, можно пройтись утюгом на режиме «пар», не прикасаясь к изделию! Можно использовать отпариватель, после чего оставить свитер высыхать.

Чтобы стирать свитер реже (я свои стираю 1-2 раза в сезон), носите под него нательное белье — майку, футболку. Хотя в сравнении со свитерами с искучтвенным составом, в натуральных матералах вы практически не потеете, и они легко проветриваются.

3. Удаление «катышков»

pexels-ron-lach-10557900

Пилинг, или катышки могут появиться на любом шерстяном трикотаже, особенно если он часто соприкасается с чем-то грубым: ручкой сумки, ремнём, верхней одеждой без подкладки. Их можно аккуратно убрать руками или специальной машинкой.

Исключение — свитера из альпаки, на которых почти никогда не образуются катышки. Единственное, пушистая шерсть может слегка сваляться, но её легко вспушить с помощью утюга или отпаривателя.

Чтобы на свитере не появлялись катышки, их нужно стирать с изнанки. Но частое ношение шерстяных свитеров и чистка все равно создают нежелательные «комочки», благодаря которым ваша любимая теплая вещь выглядит старой и изношенной.

К счастью, вы можете легко решить эту проблему с помощью обычной бритвы. Процедура заключается в следующем: одной рукой растяните свитер в том месте, где появились катышки, а другой рукой аккуратно срежьте их бритвой. Быстро, просто и эффективно!
Соблюдая эти несложные советы по уходу, ваши свитерочки и шапочки прослужат вам в прекрасном состоянии очень-очень долго.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Esprit.eu

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ