Чесночный суп-пюре

Чесночный суп-пюре

Бывает так, что и самые вкусные супы надоедают. Как бы вы ни любили борщ, грибную похлебку или рассольник, время от времени вам хочется добавить в повседневное меню что-то новенькое.

В подобных случаях ваши помощники — быстрые супы-пюре, которые полностью справляются с поставленной задачей: аппетитно выглядят, вкусно пахнут и хорошо вас насыщают.

Такой чесночный суп очень популярен в Италии — жители этой солнечной страны просто обожают время от времени готовить такое простое горячее, сытное блюдо из доступных ингредиентов.

Обратите внимание, что вместо куриного бульона можно использовать говяжий или овощной — всё зависит от ваших предпочтений.

Чесночный суп-пюре

Ингредиенты

1,5 л куриного бульона;
350 г картофеля;
150 г хлеба;
60 г чеснока ;
150 г лука;
400 г лука-порея;
125 мл сливок;
4 ст. л. топленого масла;
2 ст. л. подсолнечного масла;
Петрушка;
Тимьян;
Соль по вкусу;
Черный перец (молотый) по вкусу.

Приготовление

thumb-840x440

Разогрейте в кастрюле растительное масло, добавьте к нему нарезанные репчатый лук и лук-порей. Перемешайте все и обжаривайте 5 минут на среднем огне.

Затем добавьте к луку 2 ст. л. топленого масла, нарезанный чеснок и тушите смесь под крышкой 10 минут на слабом огне, периодически помешивая.

Добавьте очищенный и нарезанный кубиками картофель, тимьян, перец, соль, овощную приправу и бульон. Перемешайте все и доведите до кипения, после этого варите смесь еще 20 минут на слабом огне.

На сковороде разогрейте оставшееся топленое масло, добавьте к нему нарезанный кубиками хлеб. Обжаривайте все 10 минут на слабом огне, периодически помешивая.

В суп влейте сливки 33 % жирности, перемешайте и доведите до кипения. С помощью погружного блендера измельчите ингредиенты до состояния пюре.

Разлейте готовый суп по тарелкам, украсьте его рубленой петрушкой и сухариками.

Самое приятное для хозяйки — вкус и простота приготовления блюда, а чесночный суп отлично подходит под эти требования, тем более, что вам не потребуются труднодоступные и дорогостоящие ингредиенты.

Еще больше вкусного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ