Голубая матча: польза и вред

Голубая матча: польза и вред

Наверняка, вы уже знаете, какой из современных и популярных напитков успел завоевать Instagram и миллионы сердец тех, кто заботится о своем здоровье.

Речь идет, конечно же, о матче — традиционном японском зеленом чае с волшебными свойствами. И по количеству полезных веществ в составе он может соперничать только с синим матча. Ведь несмотря на схожие названия, это два совершенно разных напитка.

В отличие от зеленого, полученного путем измельчения чайных листьев, порошок синего матча сделан из высушенных лепестков трехслойного тайского цветка.

О характерных свойствах каждого напитка Swjournal и расскажет сегодня.

Зеленый матча

plava-matcha-napitak-koji-treba-vec-danas-uvrstiti-u-svoju-ishranu_(7)

Классический матча по вкусу напоминает зеленый чай (на самом деле, это он и есть, просто он выращен и приготовлен особым образом).

Зеленый матча богат природными антиоксидантами и содержит больше кофеина, чем обычный черный чай. Его бодрящий эффект можно сравнить с чашкой эспрессо. А присутствие в этом удивительном напитке натурального вещества L-теанина предотвращает резкое падение энергии через некоторое время после употребления бодрящего напитка.

Кроме того, благодаря антиоксидантам и витаминам А, С и К зеленый матча стимулирует регенерацию кожи и предотвращает преждевременное старение.

Синий матча

plava-matcha-napitak-koji-treba-vec-danas-uvrstiti-u-svoju-ishranu_(6)

Голубой чай с мягким цветочным вкусом не содержит кофеина и у него сильный расслабляющий эффект.

Богатый мощными антиоксидантами, клетчаткой и другими микроэлементами, он помогает ускорить обмен веществ и вывести токсины из организма.

QIP Shot - Screen 9574

Широко распространено мнение, что синий матча улучшает память и стимулирует мозговую деятельность, снижает внутриглазное давление и может помочь восстановить зрительную функцию.

Этот напиток активирует выработку натурального коллагена и эластина в коже, которые, как известно, делают ее эластичнее и продлевают ее молодость.

QIP Shot - Screen 9577

Ингредиенты напитка также влияют на рост волос и тормозят процесс появления седых волос.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ