Стиль Casual: что это такое и как его носить?

Стиль Casual: что это такое и как его носить?

Актуальный стиль современной городской жизни — Casual. Слово на английском языке значит «небрежный», «свободный», «на каждый день». Эти определения точно отражают ключевой тренд такого fashion-направления — неофициальный стиль, при подборе которого сделан упор на комфорт. Стиль удачно вписывается в городскую среду: он удобный, практичный и одновременно оригинальный, противостоит однообразным официальным и деловым образам, которые нередко требует офисный дресс-код. Его отличает расслабленность, которая создается присутствием топов, джемперов, футболок, брюк-чинос, спортивной одежды и т. п. Что касается цветовой гаммы, то тут есть где развернуться фантазии. В этом стиле нет строгих, четких рекомендаций, то есть можно сочетать разноплановые типы одежды, а в финале выходят современные и яркие образы.

Swjournal собрал примеры аутфитов в данном стиле, чтобы применять его для составления индивидуального образа♥

Casual против рюш, воланов, страз, ярких цветов, глубоких вырезов и облегающего трикотажа. Речь о нарядах, которые предполагается носить ежедневно: на работу, прогулку, в фитнес-центр. Вместе с тем сasual очень демократичен и не следует строгим правилам и системам. Предполагается, что это fashion-направление от подростков, выступавших против канонов, навязываемых взрослыми. Ключевые детали кэжуал для девушек — топы, рубашки, джинсы, жакеты и шарфы. Из материалов дизайнеры предпочитают хлопок, лен и трикотаж. Между прочим, весь базовый гардероб мировых брендов строится именно на стиле кэжуал.

Главные маркеры Casual

QIP Shot - Screen 1879

Один из важных трендов стиля — street-style образ, который предполагает комбинации не сочетаемых деталей и большое число аксессуаров. Подобные выходы навстречу фотографам любят знаменитости, актрисы и певицы.

Прямой силуэт;

Вещи в одной гамме, либо неконтрастные принты;

Спокойные, простые базовые оттенки;

Натуральные материалы — хлопок, лен, твид, шерсть, кашемир;

Обувь без или на платформе, если каблук, то средней высоты.

Виды стиля

QIP Shot - Screen 1881

Кэжуал не нуждается в больших финансовых затратах, важно лишь тщательно и детально продумать образ. Те же брюки-чинос можно комбинировать с яркими топами и оригинальными сумками или с рубашками и платками на шее. Хлопковый комбинезон с цветочным принтом можно уверенно носить с соломенной шляпой и очками с цветной оправой, а поверх надевать вязаные пончо.

Стиль влюблен в безразмерные и комфортные вещи, которые не допускают дискомфорта. Мягкая обувь на плоской подошве, объемная сумка-торба или рюкзак, неустаревающий деним и рубашка в клетку — образ готов!

Спорт кэжуал. Важная черта направления — участие деталей со спортивным характером – футболки, шорты, толстовки и другие спортивные атрибуты.

Стрит кэжуал – часть мира современных улиц. Его специфика в том, что он лишен правил или рамок.

Кэжуал шик — комбинация простых и сложных деталей, удобной ткани и эффектных аксессуаров. Сочетание джинсов с жакетом и тонкими шифоновыми блузками. С таким комплектом уместны традиционные лодочки и сумки cross body. Если вам нравятся платья в пастельных тонах, то дополняйте их контрастными цветными кардиганами. Еще один популярный вариант — надевать на рубашки жакеты и пуловеры.

Бизнес кэжуал — самое  строгое из направлений. Разница с классическим в том, что используются разнообразные ткани, и даже трикотаж. Бизнес-casual позволяет расстегивать верхние пуговицы рубашек и одежду с накладными карманами.

Ключевые атрибуты стиля Casual

QIP Shot - Screen 1880

Прямые джинсы с высокой посадкой, без вышивки, бахромы, откровенных разрезов и потертостей;
Укороченные брюки “чинос“ со средней талией;
Принт в клетку или полоску;
Прямой жакет без выточек, немного удлиненный или оверсайз;
Свободная одноцветная футболка;
Прямая свободная рубашка, одноцветная или с принтом в тонкую полоску;
Одноцветные водолазки, свитера и джемперы;
Двубортное пальто прямого кроя, пальто “халат“ или оверсайз;
Худи и свитшоты;
Одноцветная юбка-карандаш или «солнце»;
Обувь из мужского гардероба (броги, оксфорды, лоферы), кроссовки в стиле sport casua, балетки, ботинки, кеды и другая уличная обувь. Не бойтесь комбинировать кеды и нежные платья, либо юбки. Женственным девушкам — мюли, лодочки, босоножки на устойчивом и комфортном каблуке.
Аксессуары: кожаные ремни, шейные платки, комбинации тонких цепочек с кулонами, серьги-кольца.

QIP Shot - Screen 1878

Кэжуал стиль создается с использованием нарядов из базового гардероба. Одни и те же вещи сочетаются с разнообразными частями одежды, но при этом вы всегда выглядите по-новому. Преимущества в том, что нет жестких правил и систем. Такие образы расслабленны, свободны и удобны.

Фото: Esprit.eu

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ