Как перестать мыслить отрицательно?

Как перестать мыслить отрицательно?

Случалось ли с вами такое, что все хорошо, а в голове крутится одна ерунда, негативные мысли сменяют друг друга?! Не волнуйтесь, вы не одиноки. «Парадоксальным образом, когда мы наиболее свободны и можем делать все, что захотим, мы менее всего способны действовать. Ум рано или поздно натыкается на болезненную мысль и неудовлетворенное желание,» — пишет один из самых цитируемых психологов современности Михай Чиксентмихайи. — «Чтобы оставаться в упорядоченном состоянии, мозгу необходимы цель и порядок».

Заручившись одним лишь этим знанием, можно не просто стать счастливее, но и приблизиться к жизни мечты. Итак, как это сделать?

«Почистить» голову

568a3202e043f5efbb22f19aad5749d5

Прекрасный инструмент для борьбы с негативом и раскрытия творческих способностей – это дневники. Старайтесь ежедневно с утра записывать буквально все, что приходит в голову. Через некоторое время обнаружатся ваши «острые темы» и ограничения – вы увидите, как они будут повторяться в тексте. Определившись с тем, что устарело и нуждается в совершенствовании, переходите к следующему шагу.

Поставить цели

248966_1000

Какой должна быть жизнь вашей мечты? Что приносит удовольствие и чего вам не хватает сейчас? Пора приблизить момент, когда жизнь заиграет новыми красками. Поставьте цели в тех сферах жизни, где чувствуете неудовлетворение и разбейте их на маленькие шаги. И самое главное: сделайте первый шаг именно сегодня, ведь, как пишет американский психолог и оратор Тимоти Феррис, «завтра – значит никогда». Так, глобальные цели перестанут пугать, станут достижимыми, а путь к ним – предельно ясным.

Мечтаете о подтянутом теле? Делайте зарядку по 10 минут каждый день, но первые 10 приседаний выполните прямо сейчас. Хотите улучшить качество кожи? В течение суток выпивайте не менее литра воды или зеленого чая с большим количеством антиоксидантов, и начните с первого стакана немедленно.

Быть внимательнее

alien-alone-alternative-bohemian-Favim.com-3574740

В голове плохие мысли, настроение на нуле – обязательно случится какая-нибудь напасть. Старайтесь обращать внимание на позитивные моменты. Вместо прокручивания отрицательных мыслей, повторяйте фразу самого знаменитого коуча мира Тонни Роббинса: «Прямо сейчас и во всех отношениях, я себя чувствую лучше и лучше!» И скоро привычка фокусироваться на «плохом» исчезнет.

Научиться расслабляться

___while_you_were_sleeping____by_elbsfootsteps

Темпы жизни невероятно высоки, обилие информации перегружает восприятие. Если стараться успеть все на свете, то можно серьезно утомить организм и снизить мотивацию. Научитесь останавливаться и отдыхать. Посвящайте 10 минут в день какому-то ритуалу – известно, что это создает ощущение стабильности и безопасности, приводит эмоции и мысли в порядок. И пусть такой ритуал будет приятным и полезным – как, например, чаепитие под расслабляющую музыку.

Forest Fruit front

Как бы ни проходил ваш день, уделите 10 минут, чтобы остановиться и насладиться одним из 21 вкуса линейки чая Lipton в пирамидках. Выбирайте бленд под ваше настроение, – от классических вкусов до эксклюзивных и неожиданных сочетаний. И, возможно, всего одна чашка сможет улучшить ваш день и подарить долгожданное спокойствие.

Любить себя

1d5518d4c9e6519f3cf7a8bcf61ead72

В детстве нам так легко радоваться от сердца, прощать за минуту. Но чем взрослее – тем тяжелее груз памяти и тяжелее обиды, которые почему-то хочется копить. Прислушайтесь к нашей рекомендации: если вы по-настоящему любите себя – отпускайте! Реальность во многом определяется тем, как мы к ней относимся. – Почему бы не сбросить груз прошлых обид? Так станет легко больше улыбаться, жить насыщенной жизнью и стремиться к поставленным целям!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ