Почему мужчины и женщины должны питаться по-разному?

Почему мужчины и женщины должны питаться по-разному?

Несмотря на то, что мужчины и женщины генетически очень схожи, питаться они должны по-разному. Это связано с разным уровнем обмена веществ и различиями в работе репродуктивной системы.

«Организм мужчин и женщин функционирует по-разному. Им требуется разное количество калорий – среднестатистический мужчина в среднем нуждается в 2500 ккал ежедневно, что на 500 ккал больше, чем рекомендовано женщинам.

Однако результаты недавнего исследования ученых из Гарварда указывают на то, что и рацион представителей разных полов не должен быть идентичен, а для здоровья мужчинам и женщинам нужны разные продукты».

1. Женщины

Healthy Diet Nutrition. Portrait Of Cheerful Girl Having Glass Of Natural Yogurt, Tasty Berries And Crunchy Muesli. Closeup Of Smiling Young Woman Eating Granola Fruit Parfait.; Shutterstock ID 1267800484; Job (TFH, TOH, RD, BNB, CWM, CM): TOH

Оказалось, что женщины, получающие избыточное количество быстрых углеводов (более 65% от общего рациона), на 30% чаще сталкивались с депрессией. Потребление большого количества углеводов влияло на уровень сахара в крови и развитие инсулинорезистентности. Это приводило к колебаниям уровнягормона эстрогена, контролирующего настроение и психические функции. Это значит, что для женщин целесообразнее уменьшить долю сладостей в рационе и обратить внимание на сбалансированные диеты.

Полностью отказываться от углеводов нельзя, и их присутствие в рационе необходимо. Лучше сделать выбор в пользу медленных углеводов, а также продуктов из цельнозерновой муки.

2. Мужчины

bearded-man-e1430923554819

Мужчинам для поддержания ментального здоровья в норме рекомендуется обогащать рацион фруктами и ягодами, которые они обычно едят реже, чем женщины. Употребление этих продуктов, содержащих клетчатку и антиоксиданты, снизит риск развития тревожности, депрессии и других нарушений.

«Женщины должны получать с пищей больше кальция, чем мужчины: это позволит избежать остеопороза, риск развития которого у женщинповышен, особенно в период менопаузы. Это значит, что рацион женщин должен содержать больше богатых кальцием продуктов – молока, сыра, яиц, творога».

В то же время для мужчин важно потребление достаточного уровня цинка – его недостаток может негативно сказаться на качестве спермы. Кроме того, он важен для работы иммунной системы. Этот минерал содержится в мясе, бобовых, орехах, а также в морепродуктах.

Zašto-јe-hrana-zdravlje-i-koji-principi-ishrane-postoje

Рацион и мужчин, и женщин должен быть сбалансированным и содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Отказываться от этих базовых составляющих нельзя, так как их недостаток негативно скажется на состоянии здоровья. Без белка мышцы ослабнут, отсутствие жиров приведет к ухудшению состояния кожи, нарушит выработку ряда гормонов и повлияет на обмен веществ. Дефицит углеводов лишит организм достаточного запаса энергии.

Важно, чтобы в меню на регулярной основе появлялись мясо и рыба, овощи и фрукты, крупы, орехи, молочные продукты. Несбалансированный рацион (например, злоупотребление фастфудом) может вызвать дефицит витаминов и микроэлементов в организме. Обнаружить его можно, сдав комплексы исследований, например, «Комплексный анализ крови на витамины», а также отдельные анализы, например, для определения концентрации кальция или цинка в крови.

Автор: Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ