Тепло и уют в интерьере

Тепло и уют в интерьере

С приходом холодов день становится все короче, а вечер, наоборот, длиннее. Теперь больше времени хочется проводить в кругу семьи в уютной обстановке за просмотром фильма или ужином. Чтобы привнести атмосферу тепла и уюта в интерьер, предлагаем оформить его в мягкой гамме разных оттенков — от ярких взбалмошных желтых и красных до спокойных серых и коричневых.

Основной акцент — посуда

При сервировке стола роли первого плана всегда закреплены за посудой. Тарелки и чашки насыщенного синего цвета напомнят о вечернем небе: чистом и пропитанном морозной прохладой приближающейся зимы. Они придадут вашим обедам и ужинам позитивное настроение. На черной посуде, словно на запотевшем окне, как будто застыли мелкие капли дождя.

В поисках светлых оттенков стоит вновь обратиться к богатому спектру цветов, где есть место серому оттенку, напоминающему плотный утренний туман, окутывающий город своим плотным покровом.

Матовые черные тарелки и чашки выглядят так, будто только что сошли со станка гончар, где в каждом предмете сливочно-белый оттенок по краям обрамлен широкой текстурной полосой, похожей на резную поверхность деревянного массива, или на плотные складки жабо. Есть в ней что-то аристократичное и утонченное.

Что на свете всех милее и прекраснее?

Черретани Флоренция MGallery by Sofitel6

Теплые металлы — тренд, который в этом сезоне актуален для сервировки стола. Яркие представители этого вида выполнены из нержавеющей стали, они покрыты медью и специальным лаковым покрытием, которые поможет сохранить вкус приготовленных вами блюд. Будто необработанные слегка неровные края создают дополнительный акцент на отполированной до блеска поверхности. Временами даже кажется, что именно в такую идеально неидеальную поверхность всматривалась героиня фильма «Белоснежка и охотник». Есть в этой посуде своя определенная магия, направленная на игру со светом.

Не менее заманчиво выглядит сочетание меди и дерева. Например, в округлой сервировочной доске из мангового дерева со стальной ручкой с медным покрытием поверх отразился характер времени —  микс визуального тепла и естественности.

В теплом семейном кругу

Неделя тепла

Морозные вечера способствуют долгим семейным посиделкам в кругу семьи, поэтому на заметку стоит взять посуду, рассчитанную на внушительные объемы. В особенности это относится к мискам. Всевозможные салаты и фрукты будут красивее смотреться, если подавать их в широких деревянных блюдах.  Деревянным и столь заметным «героям» семейных обедов понадобится небольшая поддержка. В ее роли могут выступить графичные волнообразные кольца для салфеток из палисандрового дерева. Будет смотреться выдержано и естественно.

Винная карта

Правильно подобранные винные бокалы помогут раскрыть вкус напитка, давая возможность ощутить настоящее эстетическое удовольствие. Каждому виду вина соответствует бокал определенной формы. Важны его край и толщина, ведь именно от них зависит, какая часть языка будет соприкасаться с напитком, а, значит и восприятие вина в целом. Бокал для бордо отличает крупная чуть вытянутая чаша, объемом не меньше 600 мл, которая помогает насыщенному вину полностью раскрыться, бокалы для бургунди подойдут для сортов пино-нуар, бароло, барбареско, их отличает шарообразная чаша объемом 700-750 мл. Их также часто называют «баллонами».

Для белых вин принято использовать бокалы, похожие на те, что подают для бордо, но в вдвое меньшим объемом.  Для игристых вин используйте угловатые бокалы на изящной тонкой ножке. Они выглядят очень современно и даже драматично.

Декоративная часть

В каждой постановке декорации играют не менее важную роль, чем актеры. От того эффектными и гармоничными они будут, зависит восприятие действия. Так и в сервировке. Когда посуда и бокалы расставлены можно приступать к декорированию.  Дополнительный свет, тепло и уют привнесут свечи: традиционные большие и маленькие обычной вытянутой формы.. В качестве оформления свечей можно раскидать на подставках натуральные желуди и украсить стол посередине веточками с золотыми ягодами, которые выглядят как настоящие и будут радовать глаз гораздо дольше.

Будьте внимательнее и постарайтесь создать что-то свое, совершенно особенное, воссоздать свою осень прямо за семейным столом.

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ