Почему портятся зубы?

Голливуд упорно создает штампы красоты, и это его вина в том, что ослепительные, отливающие жемчужным блеском зубы стали признаком экранных героев и красавиц, успешных, привлекательных, которые становятся моделями для подражания. И в реальной жизни сияющие зубы – один из признаков успешности и атрибут знаменитостей.

 

При этом стоматологи указывают, что натуральный цвет зубов вовсе не должен быть кристально-белым, так как это зависит, прежде всего, от находящегося под эмалью дентина. Именно он дарит зубам, покрытым белой полупрозрачной эмалью, желтый или серый оттенок.

Современная стоматология предлагает каждому возможность иметь такие зубы благодаря возможности их профессионального отбеливания. Чтобы сделать голливудскую улыбку, используется специальный метод, вынуждающий дентин лишиться излишней пигментации.

Отбеливание эмали осуществимо как в стоматологической клинике благодаря усилиям профессионала, так и в домашних условиях, для этого используются отбеливающие системы. При надлежавшей осторожности и следовании всем правилам отбеливание совершенно безвредно, но для удержания эффекта придется соблюдать первое время «зубную» диету и тщательно выполнять гигиенические процедуры.

Ольга Емельянова

Ольга Емельянова

Подробнее об этом расскажет наш эксперт Ольга Емельянова, главный врач Международного Ортодонтического Центра Invisalign.

От какой пищи лучше держаться подальше

Эмаль зуба представляет собой пористую структуру и после процедуры по созданию голливудской улыбки на короткое время становится чрезмерно восприимчивой. Чтобы не испортить красивую картинку, лучше удалить из своего рациона пищу, содержащую красящие пигменты.

Ягоды

Почти все ягоды способны покрасить ваши зубы. К числу таковых принадлежат малина, брусника, черешня и вишня, различные сорта винограда, черная смородина, ежевика, черника, голубика, клюква. Первые семь дней после процедуры рекомендуется совсем не употреблять ягоды. Затем, учитывая, что они включают превосходное сочетание необходимых для организма витаминов и веществ, к ним можно вернуться, но каждый раз после ягодного десерта следует прополоскать рот водой, идеальный вариант – почистить зубы.

Соусы и приправы

Следующими по способности окрасить отбеленные зубы идут специи и соусы. Особенно выделяется среди них карри. Любимая многими индийская приправа должна быть забыта на первое время после отбеливания. Тот желтовато-красный цвет, который она дарит пище, может оказаться и на ваших зубах. По прошествии нескольких недель можно вернуть карри в свои блюда, но в таком случае после еды обязательно нужно почистить зубы, чтобы избежать окрашивания.


Схожим действием обладают и другие соусы. Соевые и томатные, а также изготовленные с применением бальзамического уксуса не только содержат в себе натуральные пигменты, легко окрашивающие эмаль. В них содержится также и кислота, размягчающая эмаль и позволяющая легче и быстрее потерять полученный белоснежный оттенок. Впрочем, удалив из своего рациона соусы, вы сделаете только лучше для вашей пищеварительной системы, а заменить их возможно сочетанием растительных масел с лимонным соком.

Напитки, способные окрасить эмаль

Невероятно опасными для цвета эмали являются всевозможные напитки. Возглавляет список красное вино, но не менее зловредными окажутся фруктовые соки, кофе и чай. Даже соки способны изменить цвет ваших зубов, не говоря уже о газировке.

Чай и кофе

Оба эти напитка, если пить их слишком много, могут вызвать аритмию и бессонницу и легко окрашивают эмаль зубов. При этом в кофе имеются сильные пигменты, с легкостью меняющие цвет эмали. О том, какое действие производит чай, вы можете судить по тому, как сложно смыть оставленный им налет с фарфоровой чашки. Зеленый чай в этом смысле оказывается лишь немного слабее своего черного собрата. Уменьшить воздействие кофе и чая на эмаль можно, разбавляя их молоком, а после рекомендуется прополоскать рот. Если употребление чая или кофе стало для вас привычкой, от которой мучительно отказаться, вам следует приобрести особую зубную пасту, которая снимет с зубов налет.

Красное вино

Бокал-другой красного вина окрашивает даже губы и язык, не говоря уже об эмали. Содержащиеся в вине растительные пигменты, танины, полифенолы с удовольствием оставят на зубах красноватый оттенок. Белое вино в меньшей мере склонно окрашивать зубы.

Если вы все же из всех вин предпочитаете именно красное и не хотите отказываться от него, то вам следует иметь очищающую пену для полости рта. Ее можно также брать с собой и на мероприятия, например, в ресторан, где, как вы полагаете, вас может поджидать красное вино.

Газированные напитки и соки

Натуральные соки полностью повторяют эффект, производимый на эмаль теми ягодами, из которых они изготовлены. Те соки, в составе которых имеются синтетические красители, еще более опасны для эмали зубов. Есть и еще одна опасность – в газировке и соках присутствует кислота, делающая эмаль мягче и податливее к изменению цвета.

Все-таки курить вредно

Общеизвестный факт, что смолы в сигаретах, равно как и сам никотин, опасны для здоровья, они приводят к разрушению легких, а также сердца и нервной системы, но они негативно влияют и на состояние зубов. Серо-желтоватый оттенок эмали у курильщиков – обычное явление, как и возникающие от этой вредной привычки резкий и малоприятный запах изо рта и зубной налет. Если привычка дороже здоровья, то вам следует хотя бы раз в полгода делать профессиональную гигиену, чтобы удалить возникший налет, и приобрести предназначенную для этих целей пасту.

Что поможет сохранить белизну эмали

Но есть и такие продукты, которые помогают зубам оставаться белыми. Их можно назвать натуральными отбеливателями, к их числу, прежде всего, относят клубнику и фрукты семейства цитрусовых. Конечно, полностью отбелить ими зубы не удастся, но для поддержания желаемого оттенка они вполне пригодны. Помимо них, сельдерей, морковь и прочие твердые овощи, брокколи и кисломолочные продукты станут вашими союзниками в борьбе с налетом на зубах.

Фото: Goodfon/Favim

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ