Жизнь после праздников

Жизнь после праздников

Соскучились по работе? Или чувствуете, что вам ещё надо отдохнуть? 

Город ждёт, работа копится, совесть не дремлет. Проснулись, отряхнулись и вперёд!

Чтобы не растеряться среди множества дел и задач, которые будут ждать вас после выхода на работу, воспользуйтесь советами Swjournal.ru

Как не «выпадать» из жизни?

QIP Shot - Screen 14967

Несмотря на каникулы, пропишите планы на следующие рабочие полгода.

Старайтесь плодотворно и насыщенно проводить каникулы с близкими, сменить обстановку, чтобы наполниться яркими эмоциями, а потом на волне позитива включиться в работу.

Как сделать выход на работу безболезненным?

✔️В первые дни выбирайте работу проще;
✔️Делитесь впечатлениями от праздника, ещё раз делитесь и вспоминайте и делитесь снова;
✔️Начните действовать хотя бы на пару дней раньше, чтобы понять и привыкнуть к мысли, что праздики закончились;
✔️Пока ваши мысли не войдут в рабочее русло, используйте ежедневник. Буковки и цифры постепенно вытеснят мысли о елке и салатах в холодильнике);
✔️Самый приятный пункт: начните планировать новые каникулы, тем более до них осталось каких-то три месяца.

1. Дайте себе время

QIP Shot - Screen 14972

Главная ваша задача — переключить мозг и из расслабленного состояния в рабочее, поэтому устройте себе активный режим за пару дней до возвращения в офис.

Время на раскачку может длится от 3 до 7 дней, но увеличение нагрузки положительно скажется на вашем настроении и производительности труда.

При этом не обязательно заниматься именно профессиональными делами, а например, устроить большую стирку или разобрать вещи в шкафу, навести порядок в квартире.

При этом в первый же день не загружайте себя работой — входите в ритм постепенно.

2. Вспомните, за что вы любите вашу работу

QIP Shot - Screen 14970

Тот кто занимается нелюбимым делом, не хочет им заниматься независимо от праздников и выходных.

Оставьте недовольство на потом — не грустите! Не стоит накапливать негатив и заряжать им окружающих.⠀⠀

3. Просмотрите вашу почту

Это касается рабочей, так и личной преписки. Не обманывайте себя, думая, что сможете разобраться со всеми письмами за один раз — лучше разложить их по папкам в зависимости от срочности и оставьте себе пару дней, чтобы вернуться к обычному рабочему ритму. Составьте реалистичный график и старайтесь его придерживаться, чтобы не тонуть в виртуальной реальности.

4. Рабочий стол

QIP Shot - Screen 14968

К началу рабочей недели подготовьте интересную канцелярию, уберитесь на столе. Это поможет вам сосредоточиться в первый день, не отвлекаясь на внешние раздражители.

5. Вспомните о планировании

Такой подход помогает пережить ломку после каникул гораздо легче. Тут нет никаких секретов — вы просто переключаете ваше сознание. Поскольку создать грамотный план того, что предстоит сделать в ближайшее время, довольно сложно.⠀

6. Питание

QIP Shot - Screen 14969

Одновременно с режимом дня важно вернуть правильный режим питания, дать организму немного отдохнуть и восстановиться после тяжелой пищи и недостаточного количества воды.

Если во время каникул вы позволяли себе бесконечные перекусы, каорийные угощения, то теперь пора переходить к обычному завтраку, обеду и ужину. А правильное питание — ничего лишнего, в рационе должно быть много фруктов, овощей, но не должно быть никакого алкоголя.

7. Режим сна

pexels-acharaporn-kamornboonyarush-1028741

Верните режим сна и бодрствования — никаких посиделок до полуночи и сна до обеда.

В новогодние праздники вы поздно вставали и ложились, но в последние дни отдыха лучше вернуться к привычному режиму сна, ложиться и вставать раньше. Вам будет легче влиться в процесс, если наладить распорядок за несколько дней до начала рабочей недели.

Если вы не уделите должное внимание качеству и количеству сна, то очень скоро почувствуете усталость и выгорание.⠀

8. Дыхание

Оно влияет на ваше физическое и психическое состояние. Несколько глубоких контролируемых вдохов и выдохов поможет вам снять напряжение в первые дни после возвращения домой — вернитесь в настоящий момент и напомните себе, что вы именно там, где вы должны быть.⠀

9. Принимайте ваши эмоции

pexels-marko-klaric-6408287

Последние дни у вас был эмоциональный фейерверк, поэтому логично, что вы можете чувствовать «ломку» и тоску по радости и смеху.

Примите ваши чувства с пониманием. Конечно, нельзя все время радоваться и испытывать эйфорию — вам необходимы паузы, чтобы организм восстановился к следующему радостному событию, а не перегорел, как яркая лампочка.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ