Почему врастают волосы и как это предотвратить?

Почему врастают волосы и как это предотвратить?

Вам тоже знакома проблема вросших волос? Все эти небольшие раздражения, покраснения и прыщики всегда появляются в самый неудобный момент, не так ли?

Кажется, что у большинства, кто делает эпиляцию, такая же проблема, поэтому сегодня Swjournal предлагает несколько полезных идей, как с ней справиться.

Вросшие волосы

pexels-photo-3845057

Если вы бреетесь, наносите воск или удаляете волоски пинцетом, вы — цель для вросших волос. А когда они разрастаются, то среди главных симптомов вы чувствуете боль, видите воспаление и прыщи.

Как узнать, что ваша кожа склонна к появлению вросших волос и появлению этих раздражающих мелких узелко под кожей?

На самом деле, любой может стать жертвой вросших волос, но люди с волнистыми и кудрявыми локонами особенно подвержены таким раздражениям.

Да, это значит, что вы должны быть предельно осторожны с зоной бикини. А мужчинам следует быть осторожными с бородой и шеей, поскольку это наиболее частое место, где у них густо растут волосы.

Хотя вросшие волосы выглядят неэстетично, раздражают и часто вызывают зуд, хорошая новость в том, что после их удаления поврежденные участки обычно восстанавливаются и быстро заживают самостоятельно.

Способы лечения и предотвращения роста волос

pexels-photo-1577607

Если вы страдаете от хронического врастания волос, вам следует остерегаться гиперпигментации, появления шрамов или инфекций.

Чтобы избежать появления воспалений и вросших волосков, следуйте простым рекомендациям по лечению, уходу за кожей и профилактике.

1. Легкий пилинг

Отшелушивание помогает удалить мертвые клетки с кожи и ее верхний, огрубевший слой. Это смягчает и разглаживает ее, предотвращая «закупорку» волос и появлений небольших, но неприятных уплотнений и черных точек.

2. Повышайте температуру

pexels-photo-3737825

Перед эпиляцией разогрейте участки, которые вы планируете обработать воском или электроэпилятором. Для этого примите ванну с горячей водой, укутайте ноги или руки теплым полотенцем или приложите к ним бутылку с теплой водой.

Это отличный совет и для мужчин — согрейте лицо перед бритьем, чтобы поры кожи максимально открылись, волосы удалялись легче и безболезненно.

3. Используйте гель для бритья

010

Перед бритьем нанесите на кожу специальную пену или гель, чтобы ее смягчить.

Если вы ищете естественный вариант, то в качестве уходового средства используйте натуральный бальзам для волос. Так будет меньше шелушения, раздражения, и ваша кожа станет гладкой, как шелк.

Кстати, ваш отличный помощник — органическое кокосовое масло.

4. Избегайте тесной одежды

Вросшие волосы могут оказаться следствием частого ношения леггинсов, джинсов скинни, плотных колготок  или даже велосипедных шорт.

Постоянное натирание кожи тесной одеждой вызывает раздражение и появление вросших волосков. Замените леггинсы широким спортивным костюмом, удобными просторными брюками и очень скоро вы заметите положительные перемены.

5. Меняйте технику

pexels-photo-4156343

Воск, бритье и выщипывание пинцетом — знакомые и понятные способы удаления волос. Но если вам нужно очистить кожу, стоит отказаться от бритвы хотя бы на неделю. Вместо этого попробуйте новые способы, например, эпилятор или шугаринг. Так вы быстро распрощаетесь с нежелательными волосками и забудете об их вростании.

6. Увлажнение

pexels-photo-3762879

Увлажнение всегда необходимо, и если вы тщательно ухаживаете за кожей, то она ​​будет вам благодарна. Сухость,  омертвевшие клетки, огрубление — именно это буквально запечатывает волоски под кожей, заставляя их расти в сторону, а не вверх.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ