Сколько сахара в меде?

Сколько сахара в меде?

При выборе диет все сталкиваются с первым ограничением, — отказом от сладкого и в первую очередь — от сахара. В попытках полностью от него уйти, многие ищут здоровую альтернативу, и мед — самый подходящий и здоровый вариант.

О пользе (или вреде) этого продукта ведется много споров: одни считают его абсолютным злом, а другие чуть ли не самым полезным десертом.

На самом деле, оба мнения ошибочны, и Swjournal расскажет вам — почему. Можно ли заменить сахар медом и жить долго и счастливо?

Сколько сахара в меде?

QIP Shot - Screen 6606

Быстрые углеводы составляют 80-85% от общего состава продукта, а сахар в меде практически идентичен рафинированному, к которому все привыкли, так что говорить о безвредности меда для организма не стоит.

Как и обычный белый сахар, мед вызывает скачок глюкозы в крови, что усиливает голод и, в конечном итоге, приводит к набору веса и хроническим заболеваниям.

Но все эти неприятные последствия грозят только тем, кто употребляет мед бесконтрольно. А в небольших количествах он не навредит вашему организму, зато повысит вам настроение за счет выброса серотонина в кровь.

Почему мед полезнее белого сахара?

QIP Shot - Screen 6607

С калориями и высоким содержанием углеводов все понятно, но если вы действительно не можете жить без сладкого, то мед все равно заметно полезнее сахара.

Дело в том, что белый сахар — абсолютно бесполезный продукт для вашего организма: он не содержит витаминов, минералов или белков — в нем только быстрые углеводы.

У меда такое же содержание углеводов, но он богат полезными веществами, которые и уравновешивают его сладость, например, в нем меньше фруктозы и глюкозы в сравнению с сахаром.

Натуральный мед — источник антиоксидантов, фенольных кислот и флавоноидов, которые надежно защищают клетки тела от повреждения свободными радикалами, улучшают состояние кожи и предотвращают старение. Некоторые исследования показывают, что в темном меде больше антиоксидантов, чем в светлом.

QIP Shot - Screen 6609

Активные вещества в натуральном меде могут благотворно повлиять на здоровье сердца, снижая уровень «плохого» холестерина и укрепляя сердечную мышцу.

У меда мощное антибактериальное действие, поэтому он укрепляет иммунную систему и обеспечивает профилактику воспалительных процессов.

Следует отметить, что стоит говорить о натуральном меде со 100% органическим составом, который обычно продается в специализированных магазинах и на ярмарках.

У большей части мёда, красующейся на полках супермаркетов, очень сомнительный состав с большим количеством консервантов и различных добавок.

Кроме того, мед — сильнейший аллерген, поэтому использовать его лучше с осторожностью.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ