Планы на каждый день: как их делать и почему они вам нужны

Планы на каждый день: как их делать и почему они вам нужны

Ищете мотивирующие советы для повышения работоспособности и достижения целей или пытаетесь быть активнее, когда у вас нет настроения, упадок сил и не хватает энергии?

В этом случае вам могут помочь списки дел, составляемые на каждый день. В этой статье Swjournal расскажет, как этот супер простой инструмент может помочь вам не сбиться с пути к достижению ваших целей, независимо от того, что еще происходит в вашей жизни.

Жизнь вне планов

pexels-photo-7262924

В идеальной Вселенной вы просыпаетесь под пение птиц, съедаете удивительно вкусный завтрак, а затем выгуливаете собаку в парке, неспешно медитируя по пути. Вы наслаждаетесь прекрасным днем и собственным ​​творчеством, общением, одиночеством или встречами с друзьями. Вы носите удобную и красивую одежду, ваши волосы выглядят потрясающе, а в вашем доме всегда порядок. Вы полны позитива и продуктивны. Но, к сожалению, мир вокруг — не идеален.

Вы не можете полностью планировать свою жизнь. Вполне возможно, что вы будете спать допоздна, игнорировать обязательства, неограниченно есть сладкое и избегать любой  работы над собой.

Жизнь — это то, что случается между планами: сроки сдвигаются, приоритеты меняются, как и ваше настроение. Но вы, безусловно, сможете помочь себе, если будете организовывать каждый ваш день.

Самоорганизация

pexels-photo-3771827

Вы можете составлять такие повестки на каждый день, указывая в них небольшие, посильные дела, которые вы сможете выполнять каждый день и которые сделают вашу жизнь лучше, проще и приблизят вас к достижению более серьезных целей.

Это те мелочи, которые вы можете делать независимо от сроков, горы постиранного белья, запланированных встреч или любых других обязательств.

Пункты в таких проектах — дела, которые дают вам силы, искру энергии или счастья, независимо от того, как будет складываться остаток дня.

Да, это небольшие усилия, но они помогают вам почувствовать себя людьми, работающими над собой и достижением глобальных целей, а не человеческим торнадо, крутящимся благодаря сладостям и кофе.

Зачем нужно составлять списки на каждый день?

pexels-photo-7034741

Такие планы сокращают количество «бесполезных» дней, когда вы напрасно тратите время, принимаете неверные решения и впоследствии считаете их неудачными.

Если вы составляете перечни дел на каждый день, то каждый из них будет продуктивным. Независимо от того, какие профессиональные, социальные, финансовые решения вы принимаете, состаыляете план питания или график тренировок.

Стараетесь ли вы аккуратно осуществлять задуманное или нет, у вас будет, как минимум, несколько вариантов, которые укажут вам правильное направление.

Вы не написали важные письма и не помыли посуду? Зато вы вовремя выгуляли собаку, застелили постель, приготовили завтрак и обед, провели деловые переговоры и спокойно отправились пить кофе с друзьями.

Что можно внести в ежедневные планы?

pexels-photo-3954635

Вот, пример одного из таких распорядков

✔  Выпейте три стакана воды;
✔  Выйдите на улицу хотя бы на 20 минут (независимо от погоды);
✔  Почитайте книгу не менее 20 минут;
✔  Скажи кому-нибудь что-нибудь хорошее;
✔  Съешьте хотя бы один фрукт или овощ;
✔  Застелите кровать;

И это все! Этого вам будет достаточно. Это не революционный подход, и в этом нет ничего сложного. При желании, вы можете исполнить все задуманное за час, а затем провести день, как пожелаете, чувствуя, что сегодня вы сделали для себя что-то полезное.

Как составлять списки дел на каждый день?

pexels-photo-839443

Такие списки будут разными. Эти четыре вопроса помогут вам составлять собственные варианты на каждый день.

Какое минимальное действие сделает ваше пространство лучше?

Примеры

✔  Потратьте пять минут на уборку на кухне;
✔  Заправьте кровать;
✔  Почистите от пыли и шерсти диван или кресло;
✔  Положите белье в стирку;
✔  Откройте окно на пять минут, чтобы проветрить помещение.

Какие простые шиги помогут вам чувствовать себя здоровее?

Примеры

✔  Выйдите на улицу на 20 минут;
✔  Выпейте два стакана воды;
✔  Съешьте хотя бы один фрукт или овощ;
✔  Сделайте растяжку за пять минут до сна.
✔  Выпейте чашку зеленого чая;

Какое действие может улучшит ваше эмоциональное самочувствие?

Примеры

✔  Скажите кому-нибудь что-нибудь хорошее;
✔  Пересмотрите старые фото в соцсети;
✔  Отправьте смешное сообщение другу или члену семьи;
✔  Закройте глаза и сделайте пять глубоких вдохов;
✔  Послушайте песню, которую вы любили в старших классах школы.

Какое простое действие заставит вас чувствовать себя на высоте?

Примеры

✔  Нанесите на кожу парфюм;
✔  Уделите пять минут тому, чтобы ответить на старые письма или окончательно удалить их;
✔  Проверьте остаток на вашем банковском счете;
✔  Уберитесь на рабочем столе.

Как максимально эффективно использовать списки дел?

pexels-photo-4050415

Оставьте их там, где вы будете видеть их постоянно: на рабочем столе, на экране ноутбука — неважно, куда вы его поместите, но это будет первым, что вы будете видеть каждый день.

Делайте списки небольшими и не добавляйте в них более 10 пунктов. Это должен быть очень короткий перечень, наполненный позитивными занятиями.

Если какой-либо пункт вашего проекта отнимает у вас более 15 минут, то ему не место среди ваших планов! Каждый элемент должен быть крошечным, чтобы его было до смешного легко выполнить!

Если вы не можете представить себе выполнение такого задания после тяжелого и эмоционально насыщенного дня, то его не должно быть в таком списке.

Вы то, что вы делаете каждый день, и такие небольшие поступки повышают качество вашей жизни.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ