Операции, которые испортят вам жизнь

Операции, которые испортят вам жизнь

Не все пластические операции приносят эстетический и омолаживающий эффект. Есть те, которые способны испортить внешность, а значит – качество жизни.

IMG_3894-23-11-22-10-49

Тигран Алексанян

Swjournal.ru вместе с доктором медицинских наук, профессором Тиграном Алексаняном разбирается — к каким операциям надо относится с большой осторожностью.

Повторная пластика

QIP Shot - Screen 17888

Во многом результат пластической операции зависит от клиники и хирурга, который ее проводит. В неквалифицированных руках любые, даже очень простые вмешательства могут быть выполнены очень небрежно. Поэтому повторная пластика – далеко не редкий случай — многие пациенты просто исправляют предыдущие врачебные ошибки.

Самый важный фактор, который преобразит или наоборот испортит внешность – пластический хирург. Важно подойти к выбору ответственно и не забывать, что на кону не только красота, но и здоровье.

Квалифицированный специалист не возьмется за операцию, если посчитает, что она не подходит пациенту и не сделает его эстетически привлекательным. Врач может отказать при малейших сомнениях, непонимании — это его право, его репутация и визитная карточка.

Тренды и стандарты красоты сегодня меняются чуть ли не каждый день, и в погоне за ними можно серьезно ошибиться.

Какие вмешательства могут испортить вашу внешность и жизнь?

1. Липосакция лица

QIP Shot - Screen 17887

Жировые ловушки в зоне лица и на подбородке, увы, не «поддаются» диетам и фейс-фитнесу. Такие небольшие отложения формируются под действием гормональной системы, и поэтому убрать их можно только с помощью хирургического вмешательства.

Липосакция способна преобразить лицо и сделать его свежим, отдохнувшим, молодым. Выполняется операция аппаратным или шприцевым методом. Способ выбирает лечащий врач, но не он играет определяющую роль: важно правильно и ювелирно рассчитать объем удаляемого жира. Если убрать слишком много подкожно-жировой клетчатки, то кожа провиснет, и в этой области появятся заломы, морщины, птоз и овал лица станет деформированным.

2. Липофилинг лица

QIP Shot - Screen 17890

Усталость и худощавость лица – тоже, увы, никого не красят. Если хочется заполнить «пустоты», сделать лицо гладким с помощью собственного жира, то на помощь приходит липофилинг. И здесь тоже очень важно грамотно рассчитать пропорции! Только в этом случае пациент получит сияние, подтянутость и умеренную упитанность.

Если липофилинг будет избыточным, то скулы визуально станут массивными и широкими, а лицо опухшим и состарившимся на несколько лет.

3. Ринопластика за рубежом

QIP Shot - Screen 17886

В разных странах – свои идеалы и методики проведения той или иной операции. Многие пациенты рассматривают медицинский туризм сквозь розовые очки, и отправляются за рубеж в надежде на профессиональных специалистов и лучшие технологии. В последнее время, например, многие предпочитают делать ринопластику у турецких врачей. Большинство пациентов потом приходят на повторную операцию дома, так как результат далек от идеала.

Большинство турецких хирургов практикуют открытую ринопластику – способ, при котором надрезы делаются снаружи, в складках ноздрей. Как правило, именно такая методика оставляет рубцы и нарушает сосудистую сетку.

В России основной тренд – гармоничный, естественный образ, где рука хирурга не видна. Именно это определяет знак качества.

Пластический хирург может предложить свою авторскую методику, например, закрытую бескровную ринопластику. Операция проводится внутри по слизистой, не нарушая smas-слой, максимально мягко и корректно. И главное – врач индивидуально подходит к пациенту, ориентируясь в работе на множество факторов, включая строение лица и его пропорции.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Автор: Тигран Альбертович Алексанян, доктор медицинских наук, профессор, эксперт по ринопластике, главный врач клиники Art Plastic.

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ