Плюсы вашего одиночества

Плюсы вашего одиночества

Многие боятся остаться одинокими, и поэтому стремительно «переходят» из одних отношений в другие с минимальным перерывом. Им кажется, что как только они хоть на день останутся без пары, то на них нападут страшные мысли о бессмысленности жизни, и кто-то обязательно скажет: «Часики-то тикают»! А подружки будут настойчиво сводить их с друзьями своих мужей.

Почему одиночество – прекрасный жизненный этап, для Swjournal расскажет психолог, женский коуч и эксперт по трансформации жизни Малика Нур.

mal

Малика Нур

Что женщины думают об этом? Среди ответов можно чаще услышать слово «свобода» — быть собой, выбирать, действовать, располагать своим временем.

Но далеко не всем и не всегда удается хорошо себя чувствовать вне отношений. Поэтому стоит поговорить об одиночестве подробнее!

Почему люди чувствуют себя одиноко?

pexels-photo-2837572

1. Низкая самооценка

В этом случае вам кажется, что никто вас не любит и никогда не полюбит, вы недостаточно хороши, чтобы вам уделяли внимание, проводили с вами время, прислушивались к вашему мнению, интересовались вашими взглядами на жизнь.

2. Слабые навыки общения

Низкая социализация может тянуться из детства или возникнуть уже во взрослом возрасте, в результате резких перемен в жизни: переезда в другой город, страну, смены работы…

Многие остро ощутили себя изолированными и физически, и психологически с наступлением пандемии.

Искать приятелей, строить отношения во взрослом возрасте действительно непросто: уже нельзя выйти во двор и познакомиться с соседскими детьми или сесть за парту к милой девочке со словами «Давай дружить!».

3. Неудачный предыдущий опыт общения

Драматически закончившиеся романтические отношения, токсичные подруги, давление со стороны родителей – все это негативный опыт общения, который накладывает отпечаток на все следующие взаимодействия.

Вы стараетесь не попадать вновь в ситуации, похожие на те, где нам причинили боль. И в результате практически полностью обрезаетем коммуникации с окружающим миром, и самостоятельно создаете свое одиночество.

Все это девушки испытывают, когда думают на автомате, неосознанно. Но при включении осознанности можно понять все преимущества одиночества и использовать их с пользой для жизни, дела, тела и всего, чего душа захочет.

Одиночество дает множество возможностей, которыми стоит воспользоваться в первую очередь ради самих себя.

Возможность №1. Узнать себя по-настоящему, изучить все свои грани

pexels-photo-2228561

Когда вы находитесь в отношениях, то всегда приходится идти на компромисс, договариваться с партнером, искать точки соприкосновения и общие места. Времени на себя и свои интересы остается гораздо меньше, и они уходят на второй план.

Будучи в одиночестве, можно уделять время тому, что нравится именно вам. Это может быть что угодно: давно забытая любовь к рисованию, увлечение танцами или спортом, чтение развивающих вас книг, клубы по интересам, путешествия по миру.

Вы можете экспериментировать и искать то, к чему действительно лежит душа, находить хобби, чем-то искренне увлекаться и довести хобби до уровня мастерства. Например, можно не просто исполнить мечту научиться танцевать, а освоить сразу несколько направлений — стрип-пластику, сальсу, бачату.

Насыщенный график развлечений нужен не для того, чтобы развеять мысли об одиночестве, а чтобы понять себя еще лучше, свои истинные стремления, мотивы.

Когда контакт с собой налажен, то может появиться желание все поменять. Так часто бывает у тех, кто закончил длительные отношения. В этих обстоятельствах смена карьерной траектории, мысли о собственном бизнесе, переезд в другой город или страну – не блажь, а поворот к настоящим желаниям.

Возможность №2. Найти близких по духу людей, с которыми вы перейдете на новый уровень жизни

pexels-photo-2880507

Одиночество – это разобщенность с окружающим миром, ощущение, что никто вас не понимает, не разделяет ваши ценности и интересы. Одиночество почти всегда равно отсутствию реальных, значимых отношений с людьми.

Действительно ли вы одиноки? Отсутствие мужчины отнюдь не всегда равно одиночеству! Посмотрите вокруг. Кого вы видите рядом с собой? Даже если у вас нет мужчины, поклонника, жениха или мужа, вы не обязательно одиноки. Рядом могут быть друзья и подруги с которыми у вас взаимная симпатия, есть общие интересы и взгляды на жизнь. Если сейчас таких нет, то можно восстановить старые связи или найти сообщества единомышленников, в которых легко с кем-нибудь подружиться.

Могут быть и родственники, которые поддерживают и верят в вас. Коллеги и партнеры по бизнесу, соратники, даже подписчики в социальных сетях – все эти люди формируют ваш круг общения, ваше социальное окружение, в котором вы можете быть счастливы и без кольца на безымянном пальце.

Возможность №3. Полюбить себя

Многие недооценивают одиночество и понимают его ценность, только когда вновь оказываются в отношениях.

Одиночество – не повод для страданий, ночных рыданий в подушку и отчаянного пролистывания «Тиндера».

Одиночество – возможность, наконец, посвятить время человеку, которому по-настоящему нужно ваше внимание, который никогда не отвергнет вашу заботу и будет любить вас больше всех на свете. И этим человеком являетесь вы сами!

Затертая до дыр библейская фраза «Возлюби твоего ближнего, как самого себя» как раз об этом. Построение отношений, а тем более любви, с другим человеком до того, как вы их построили с собой, – лишь имитация любви. Таким образом люди пытаются получить от другого то, что не могут дать себе сами, а это всегда приводит к печальным последствиям: разводам, разрушенным семьям, поломанным судьбам.

Полюбить себя – звучит прекрасно, но как же это сделать?

Этап 1: погружение

pexels-photo-3965506

Отнеситесь к погружению в себя со всей ответственностью, как если бы вы выходили замуж. Вам нужно узнать об этом человеке все, вот, и займитесь этим серьезно.

Выделите время на построение отношений с собой – год, а то и два.

Начните с погружения в ваш внутренний мир. Найдите в себе множество прекрасных уникальных качеств и черт характера.

Этап 2: сбор информации из внешнего мира

Спросите друзей и близких, за что они вас любят.

Попросите коллег, партнеров, авторитетных для вас людей оценить ваш вклад в общее дело.

Посмотрите на себя в зеркало – осознайте, что вы красивы, сексуальны и уникальны.

Собрав обратную связь от окружающих и самих себя, вы поймете, что вы более чем достойны любви, заботы и уважения. И как только вы начнете сами давать себе все это, вас ожидают серьезные перемены в жизни!

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ