Навязчивые мысли: как от них избавиться?

Навязчивые мысли: как от них избавиться?

Вы в числе тех, кто постоянно думает о своем прошлом и будущем, анализирует личные поступки, действия других людей и пересматривает принятые вами и ими решения?

Навязчивые мысли — очень распространенное явление в современном мире и… верный путь к несчастной и неудовлетворенной жизни.

Эта раздражающая привычка — по меньшей мере, пустая трата времени, но она может иметь множество негативных последствий для вшего здоровья хотя бы потому что это самая частая причина бессонницы и беспокойства.

Так почему же тогда вы это делаете?

pexels-photo-269318

Психологи утверждают, что причинами навязчивых мыслей могут быть неуверенность в себе, низкая самооценка или травмы прошлого, а также другие подобные факторы.

Это обычно подразумевает, что человек постоянно анализирует ошибки прошлого и заранее беспокоится о будущих событиях, поэтому он не может присутствовать в настоящем моменте — единственной части реальности, которая у него есть.

Когда он размышляет, переживает и все время что-то планирует, то его жизнь проходит с горьким привкусом тревоги, напряжения и ожидания, что снижает естественную способность радоваться, веселиться и испытывать удовлетворение.

Если вы узнаете себя в этом описании, то вы можете подумать, что мысли невозможно контролировать, но на самом деле существует ряд методов для искоренения этой вредной привычки. И сегодня Swjournal расскажет об этом.

1. Медитация

pexels-photo-3131819

Люди, склонные к навязчивым мыслям, упускают жизнь в настоящем моменте, поскольку постоянно анализируют прошлое или пытаются предсказать, что произойдет в будущем, а медитация — эффективный способ избавиться от этой привычки.

От 10 до 15 минут в день без каких-либо мыслей помогут вам сосредоточить внимание на настоящем моменте.

Если у вас нет опыта медитации, то лучше записаться на курсы, пройти обучение или попробовать медитации с гидом для начала, которые можно найти на YouTube.

2. Смените фокус

pexels-photo-7033998

Когда вы в состоянии тревоги, то сосредоточьтесь на других вещах, точнее найдите занятие, которое перенаправит ваши мысли. Это может быть чтение, любое хобби и даже работа по дому.

Чтение эффективно поможет вам перенаправить мысли и успокоиться. Если вы не можете уснуть из-за навязчивых мыслей, то чтение — лучшее лекарство. Увидите, уже через несколько страниц вы погрузитесь в глубокий сон!

Отличный способ избавиться от негативных мыслей — найти хобби, чтобы заполнить свободное время, или просто сотрите пыль и помойте посуду. Так вы не только отвлечетесь от плохих мыслей, но и почувствуете удовлетворение после хорошо выполненной работы.

3. Подумайте об этом завтра!

pexels-photo-7282830

Да, вы правильно прочитали. Это может показаться странным, но многие психологи советуют вместо того, чтобы по кругу гонять в голове тревожные мысли, выделять 30 минут в день на анализ проблем, которые вас беспокоят, а затем просто переставать думать об этом.

Клинические психологи провели исследование с участием 53 пациентов с диагнозом тревожность, и результаты показали, что их состояние значительно улучшилось после двухнедельной практики такого метода.

Они утверждают, что именно столько времени нужно, чтобы искоренить привычку бесконечно обдумывать негативные события в жизни.

4. Записывайте ваши мысли

Записывание собственных тревог может иметь терапевтический эффект. Запишите все страхи и негативные эмоции на бумагу, затем закройте блокнот и продолжайте день. Вы увидите, что сразу почувствуете себя лучше.

Еще больше пользы вам даст дневник благодарения.

Упоминание того, за что вы благодарны жизни и людям вокруг, меняет ваш фокус, и многие научные исследования показали, что этот метод помогает при таких состояниях, как тревога или депрессия.

5. Саморефлексия

pexels-photo-5430077

Саморефлексия предполагает переосмысление собственных убеждений и поведения, чтобы вы осознали причину, по которой вы так активно думаете о негативе.

Возможно, ваше убеждение, что каждая ситуация требует глубокого анализа, — это результат травмы из прошлого, влияние токсичной рабочей среды или просто ваш близкий  манипулирует вами и убивает вашу самооценку?

Никто не рождается с такой чертой характера, и когда вы обнаружите причину навязчивых мыслей, то легко избавитесь от этой разрушительной привычки.

6. Связь между мыслями и чувствами

pexels-photo-277124

Многие научные исследования показали, что задумчивые люди обычно находятся в плохом настроении, а отрицательные эмоции пробуждают в них стремление к еще более глубокому самоанализу.

Чтобы выйти из порочного круга, вы должны понять, что ваши чувства и мысли тесно связаны и что упражнения, которые помогут отпустить мысли, — единственный способ почувствовать себя лучше.

Есть несколько способов улучшить настроение, например, спорт, общение с близкими или прогулка с собакой.

Какой вариант вы выберете — зависит от вас. Наверное, ни один из перечисленных способов не избавит вас мгновенно от навязчивых мыслей, преследующих вас в течение дня, но так выс нимите напряжение и очень скоро начнете замечать первые позитивные результаты.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ