Что такое гранола?

Что такое гранола?

Что такое гранола? Это особая разновидность мюсли, ставшая классикой в меню тех, кто умеет наслаждаться вкусной едой. От традиционных мюсли гранолу отличает способ приготовления: злаки запекаются и ярче раскрывают вкус и аромат. Миллионы гурманов по всему миру уже полюбили гранолу, и в России ее популярность растет день ото дня♥

Например, гранола-мюсли и печенье-гранола с хрустящими запеченными злаками — продукты для тех, кто не терпит компромиссов, когда дело касается вкуса.

Запеченные злаки, шоколад, отборные орехи, ягоды и фрукты — это все она, гранола…

Гранола-мюсли — королева завтраков

Гранола-мюсли — один из самых питательных и вкусных продуктов для завтрака, который прекрасно сочетается с молоком, йогуртом и различными топпингами. Хрустящие кластеры создают сложную композицию вкусов за счет неповторимого сочетания ингредиентов в каждом кусочке. Такое гастрономическое решение не оставит равнодушными никого, кто привык входить в новый день со вкусом.

Идеальный перекус

Печенье-гранола порадует любителей сладкого сочетанием оттенков вкуса. Печенье-гранола, приготовленное с добавлением запеченных злаков, сохраняет воздушно-хрустящую текстуру гранолы и буквально тает во рту. Отличный повод сделать паузу в разгар дня. Одной порции достаточно, чтобы зарядитьcя энергией и хорошим настроением на несколько часов. Печенье-гранола понравится всем, кто ищет достойную альтернативу привычным сладостям.

Мы постоянно ищем здоровые блюда для завтрака, а также для перекусов на работе, которыми вы можете заменить нездоровую конфетку. Поэтому мы нашли рецепт гранолы, который подойдет всем.

Для мюсли потребуется:

200 г рисовых хлопьев,

30 г воздушного риса

30 г воздушной пшеницы,

70 г семян подсолнечника,

70 г кунжута,

60 g хлопьев кокоса,

180 г рисового сиропа,

50 мл кокосового масла,

щепотка молотой ванили,

чайная ложка корицы,

щепотка соли

100 г изюма.

Разогрейте духовку до 160 ° C. Смешайте зерна и хлопья в большой миске. Затем добавьте кокосовое масло и рисовый сироп. Затем разогрейте кокосовое масло и хорошо перемешайте все ингредиенты. Положите на противень лист бумаги для выпечки и выложите на нее смесь для гранолы равномерно. Выпекайте все в течение 25 минут, периодически перемешивая, чтобы все выпекалось равномерно. Охладите гранолу и подавайте ее с йогуртом и свежими фруктами, если это необходимо.

Поставьте жизнь на максимум и наслаждайтесь каждой секундой со вкусными гранолой-мюсли и печеньем-гранолой!

Присоединяйтесь в нам в социальных сетях Facebook, Instagram, Youtube!

Фото: Wannabimagazine