Эко-мода: где купить eco friendly одежду и не переплачивать?

Эко-мода: где купить eco friendly одежду и не переплачивать?

Каждый год в мире производят порядка 150 млрд единиц одежды, из-за чего модная индустрия считается одной из самых опасных для экологии. Осознанное потребление и выбор экологичных материалов уже не кажется временным трендом, а становится необходимостью для сохранения природы.

Мы подобрали для вас бренды одежды, которые выпускают коллекции с минимальным воздействием на окружающую среду.

1. H&M – коллекция Conscious

20_12_T_conscious_exclusive

Покупайте новое. В коллекции Conscious есть почти все: от курток и аксессуаров до одежды для новорожденных и нижнего белья. Эко-модели можно отличить по зеленым этикеткам. В таких вещах не меньше 50% органического хлопка или переработанного полиэстера.

С 1 декабря 2020 года поступили в продажу топы, вечерние платья и аксессуары Conscious Exclusivе из пищевых отходов и древесных масс. Лицом новой коллекции стала ученая-эколог, активистка и модель Цинния Кумар из Лондона.

Сдавайте старое. Приносите старые вещи и текстиль из любых материалов в любом состоянии. Важно, чтобы одежда была чистой. За каждый пакет с ненужной одеждой на кассе вам дадут купон со скидкой на следующую покупку.

2. Skin of Angel – коллекция Zebra

LKS_7998

В коллекции Zebra выходят пять моделей пляжных купальников и спортивной одежды. Комбинезоны хороша тянутся, поэтому не сковывают движения во время тренировок. Специальный крой и принт подчеркивают изгибы фигуры.

LKS_8464

Для создания ткани Zebra используют минимальное количество воды и электроэнергии. Экоткань производят на заводе Eurojersey в Италии в соответствии международными экологическими стандартами. Там же выпускают ткани из переработанных материалов. 

3. Reserved – коллекция Eco Aware

117177252_3633172733378474_729059333141528109_o

В линейке Eco Aware представлена мужская, женская и детская одежда: от нательного белья до верхней одежды. Одежду Eco Aware шьют из сертифицированных экологически чистых тканей: органического хлопка, льна, шелка и конопляного волокна.

shirt-dress-with-puff-sleeves-ivory-reserved-womens-dresses-jumpsuits

Еще используют ткани на основе целлюлозного волокна из древесины. Помимо органических тканей, одежду Eco Aware шьют из переработанного хлопка, льна, шелка, полиамида и полиэстера.

3. Zara – коллекция Join Life

sostenibility-editorial-7stjpg

Как и у предыдущих брендов, в коллекции Join Life есть одежда для женщин, мужчин и детские модели. Еще вы сможете выбрать обувь и аксессуары из органических или переработанных материалов. Join life – не только коллекция одежды, а целая программа снижения воздействия на окружающую среду, которая действует еще в Oysho, Pull&Bear, Bershka и других брендах, входящих в группу Inditex.

4. Monki 

monki-green-machine-recycle-planet-love (1)

Monki выпускает одежду из денима, созданного из переработанных материалов или органического хлопка, и пляжную коллекцию из переработанного полиамида и полиэстера. У них вы найдете и аксессуары из веганской кожи. Еще вы можете сдать свою старую одежду на переработку в пунктах во всех магазинах сети. 

5. Levi’s – коллекция Wellthread

https__

В коллекцию Wellthread входят джинсы, футболки, куртки и толстовки для мужчин и женщин. При производстве используют экологичные технологии, в том числе меньшее количество воды. Одежду шьют из котонизированного конопляного волокна.

Над коллекцией работал дизайнер Натаниэль Рассел. Он добавил на классические модели надписи и графику с лозунгами в защиту природы. Каждый предмет одежды из этой коллекции можно полностью переработать.

До момента, когда вся одежда будет из переработанных или органических материалов, еще далеко, но тренд на устойчивую моду растет. Компании с каждым годом увеличивают процент эко-одежды в ассортименте. А значит, есть надежда, что из одной из самых загрязняющих модная индустрия превратится в экологичную и поддерживающую.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Skin of Angel/Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ