Чай — все дело в ингредиентах…

Чай — все дело в ингредиентах…

Настроение канючит и хандрит? Все валится из рук? Ему просто не хватает праздника. Но это легко исправить! Чудесный чайный бренд исполнит желания. Радужная упаковка, неожиданные вкусы и другие помощники – к вашим услугам. С такой компанией грустить не придется!

Пирамидки Lipton в свое время стали революцией в мире чая. Форма со свободным пространством внутри помогает чайному листу раскрыться и наполнить напиток ароматом и вкусом. Плюс, пакетированный чай – это удобно: достаточно бросить пакетик в чашку, залить кипятком – и пару минут спустя бодрящий напиток готов! В этом году бренд Lipton решил создать коллекцию пирамидок, которая обещает стать легендой.

Мы привыкли, что чай сочетается с травами, фруктами, сахаром или молоком. Но в арабской и индийской культуре веками в него добавляли и добавляют специи. Мы решили поэкспериментировать в этом направлении и собрали линейку из удивительных купажей черного чая с пряностями. А поскольку потребители трепетно относятся к фруктовому чаю, мы сбалансировали «пряные» бленды натуральными, сочными фруктами… ” — Марина Павлова, руководитель отдела исследований и разработок новых продуктов в категории чая в компании Unilever

В линейку вошли 4 вкуса:

55

— Lipton Grapefruit Ginger – сочетание черного чая со жгучим имбирем и грейпфрутом.
— Во втором бленде – Lipton Saffron Plum – слива и апельсин встречаются с шафраном.
— Lipton Pineapple Chai – это черный чай со вкусом ананаса, лимона и черного перца – бодрящее трио.
— Четвертый купаж Lipton Caramel Chai создан на основе терпкой гвоздики и сладкой карамели, в компании которых отдохнуть и перезагрузиться после трудного дня.

Для знакомства с оттенками пряного вкуса подходит именно осень: чай со специями согревает, дарит энергию и поднимает настроение даже в самую хмурую погоду. Коллекция привлекает не только купажами, но и яркой упаковкой, напоминающей о сочных летних красках и ласковом солнце.

Новинки появились на полках магазинов в октябре.

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ