Спасаемся от холодной зимы

Спасаемся от холодной зимы

Период с декабря по март – любимое время россиян для отдыха в жарких странах, в частности, в Азии. Так, согласно данным международного туристического метапоиска momondo, в топ-10 самых популярных направлений на эту зиму среди российских путешественников 7 позиций заняли города азиатских стран.

1-Angkor-Wat-TWITTER

На первом и втором месте, как и в прошлом году, – самые популярные туристические направления в Таиланде – Бангкок и Пхукет. Зима – лучшее время для отдыха в Таиланде: с декабря по март там не бывает дождей и в то же время не слишком жарко.

awesome-beautiful-berlin-flight-Favim.com-2486844

В топ-10 также вошли Гоа, Индия и Хошимин, Вьетнам, популярность которых выросла на 16% и 8% соответственно. Россияне едут сюда, как и в Таиланд, за хорошей погодой и низкими ценами.

К сожалению, побег от суровой российской зимы к солнечным пляжам Азии требует долгого перелета. Прямые рейсы в самые популярные места занимают, по меньшей мере, 8-9 часов, а до некоторых из них придется добираться минимум с одной пересадкой.

mood-travel-nastroenie

У многих долгие перелеты и сильная смена часовых поясов вызывают джетлаг (от англ. «jet» — «реактивный самолёт» и «lag» — «запаздывание») – следствие расхождения режима, к которому привык человек, с часовым поясом нового места. Он характеризуется нарушением сна, усталостью, головными болями. Чтобы отдых не был подпорчен несколькими днями плохого самочувствия в начале и конце отпуска, Swjournal и специалисты momondo рассказали о самых действенных способах обезопасить организм от джетлага.

Часовой пояс

3

Во-первых, к долгому перелету лучше готовиться заранее и, если есть возможность, за несколько дней до вылета начать перестраиваться на другой часовой пояс. Стоит в течение нескольких дней ложиться спать на час-два раньше обычного. Если лететь предстоит на запад, то наоборот: нужно привыкать к более позднему сну. Так организм привыкнет к режиму, который его ожидает на новом месте.

0EAnvJeaJps

Следующее, что нужно сделать, – настроиться на другой часовой пояс психологически: сразу после посадки в самолет перевести часы на новое время. Если прилет состоится рано утром по местному времени, то сон в самолете поспособствует хорошему самочувствию и настроению в первый же день отдыха.

Еда

beach-731136_640

Перед посадкой в самолет не следует объедаться, и с особенной осторожностью нужно относиться к алкоголю и тонизирующим напиткам. Злоупотребление ими точно не поспособствует хорошему самочувствию. Однако перед полетом и во время него следует пить много воды, чтобы поддерживать водный баланс в организме. Также во время долгого перелета полезно размяться и пройтись по салону.

Finolhu Villas by Club Med (5)

По прилету лучше поможет взбодриться душ. Если есть возможность, то лучше сразу отправиться на пляж. К слову, солнечные ванны тоже помогают стабилизировать биологические часы и перестроиться на новый режим. А вот дневной сон, наоборот, замедлит привыкание к другому часовому поясу. Лучше постараться прободрствовать до вечера и только тогда отправиться спать.

____by_coffinsforcats-d5m0h45

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, то можно обратиться к медицине. Люди, чья работа связана с частой сменой часовых поясов, нередко принимают мелатонин – гормон, регулирующий суточные ритмы. Содержащие его таблетки помогают привыкнуть к новому режиму, но имеют побочные эффекты, поэтому их нужно использовать с осторожностью.

Причины недомогания

devushka-blondinka-ryukzak-idet

Во время смены часовых поясов с большим сдвигом нужно особенно внимательно прислушиваться к своему организму. Также следует помнить о том, что плохое самочувствие после долгого перелета может быть связано не только с джетлагом, но, например, с перепадом давления, недостатком влаги в организме или сухим воздухом в салоне.

В большинстве азиатских стран, вошедших в топ, лучший сезон для отдыха совпадает со временем, когда в России не самая приятная погода. Кроме этого, страны Южной и Юго-Восточной Азии привлекают российских туристов низкими ценами на проживание и развлечения. Во многие из них не нужна виза для краткосрочного пребывания, – это еще один фактор, склоняющий путешественников из России к долгому перелету.

Разрешение на въезд гражданам РФ нужно оформлять только в Индию, Шри-Ланку и Индонезию.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ