Правила провоза багажа в самолетах

Правила провоза багажа в самолетах

Сколько вещей взять с собой в поездку? Как уместить больше сувениров на обратном пути? За что придется доплачивать, а за что – нет? И как обезопасить багаж от порчи или потери?

Эти вопросы волнуют большинство туристов. В помощь экономным путешественникам Swjournal составил подборку лайфхаков по провозке багажа при авиаперелетах, а за помощью мы обратились к международному туристическому метапоиску momondo

Помните о «поблажках» дальних рейсов

В зависимости от перевозчиков на дальние маршруты могут действовать свои правила провозки багажа, что лучше заранее уточнить на сайте авиакомпании.

Например, у «Аэрофлота» при полетах в Дели, Пекин, Шанхай и обратно для пассажиров, летящих эконом-классом, доступно еще одно дополнительное место в багаже. Также на подобные «поблажки» могут рассчитывать часто летающие туристы, которые пользуются соответствующими бонусными картами, причем вне зависимости от направлений.

Учитывайте габариты багажа

Нестандартные и крупногабаритные предметы, например, велосипед, доска для серфинга, сноуборд, лыжи, большие музыкальные инструменты, потребуют оплаты дополнительного сбора и отдельного оформления багажа до регистрации на рейс. Тонкости перевозки лучше обсудить с авиакомпанией заранее, до приезда в аэропорт.

Яркие чемоданы

Для сохранности внешнего вида чемодана, который будет сдан в багаж, и защиты его от царапин можно приобрести специальный чехол.

Плюс яркая и оригинальная расцветка поможет вычислить его на ленте среди десятка похожих. Если же ехать нужно с несколькими сумками, лучше брать с собой одинаковые по форме и весу – так выше вероятность, что при выдаче багажа они окажутся рядом на ленте.

Безопасность

Попросите персонал прицепить на ваш багаж наклейку Fragile (хрупкое). Стопроцентных гарантий такая маркировка, конечно, не дает. Но шансы на то, что с чемоданом будут обращаться бережнее, станут выше.

Только не пугайтесь, если после такой наклейки вы не увидите свой «хрупкий» багаж на общей ленте – в некоторых аэропортах чемодан с отметкой Fragile выносят отдельно.

А чтобы снизить возможность потери сумок при перелете, необходимо снимать все старые багажные бирки и обязательно заполнять новые. Нужно написать имя, адрес и контактный телефон, по которому вас можно найти в месте, куда вы направляетесь – так выше вероятность быстрого возвращения пропажи хозяину, если такое все-таки произойдет.

Не паникуйте

Если вы не обнаружили ваш багаж на ленте выдачи, не стоит впадать в панику. Обратитесь в службу Lost&Found – как правило, она находится неподалеку от места получения чемоданов. Ее сотрудники осмотрят зону выдачи багажа и самолет, на котором он должен был прилететь.

Если это не поможет, вам предложат заполнить специальную форму, описав ваши сумки: размер, форма, цвет, материал, особенности.  Когда станет ясно, где все-таки оказались ваши чемоданы, их должны будут отправить ближайшим рейсом.

Также в заявлении о пропаже вы можете оставить просьбу о доставке, и чемодан привезут по указанному вами адресу. На поиски отводится 21 день – если багаж не будет найден за этот период, вы получаете право на денежную компенсацию. Большинство зарубежных перевозчиков за один килограмм утерянного багажа выплачивают 20 долларов, а российские авиакомпании – 600 рублей.

Многие перевозчики нередко идут навстречу пассажирам и закрывают глаза на перевес в 2-3 кг. Однако лучше не рисковать и заранее взвесить чемоданы, до оборачивания их пленкой, и переложить лишние вещи.

О том, какие нормы по провозу багажа действуют на борту тех или иных конкретных авиакомпаний, можно посмотреть при поиске билетов через «Детектор дополнительных сборов» momondo – справа от каждого предложения. Он подскажет, сколько вещей по весу можно бесплатно сдавать в багажное отделение и брать в ручную кладь.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ