Анализы, которые необходимо сдавать каждый год

Анализы, которые необходимо сдавать каждый год

Мы часто слышим о том, что нужно регулярно проверять здоровье, даже если нет жалоб. Ведь, если мы не видим проблему, то это еще не значит, что ее нет! Помочь выявить ее до того момента, как она станет причиной серьезного заболевания, могут анализы крови и расширенные медицинские тесты, считает сертифицированный тренер по здоровью, нутрициолог из Калифорнии и спикер Международного фестиваля спорта и здорового образа жизни SN PRO EXPO FORUM Елена Айзенберг.

Какие анализы сдавать в первую очередь?

При обычной проверке врач назначает анализы крови, которые подобны датчику, выявляющему показатели заболеваний внутри тела, чтобы узнать, насколько хорошо работает организм, и диагностировать болезни, которые могут не иметь явных симптомов (например, диабет или болезни сердца).

Анализ сахара в крови

picture2_pochemu-dieta-ne-_335712_p0

Повышенный уровень глюкозы (сахара) в крови является признаком того, что организм либо не вырабатывает достаточное количество инсулина — гормона, который перемещает сахар в клетки для выработки энергии, либо не использует инсулин эффективно. Высокий уровень сахара может указывать на то, что у вас диабет или преддиабет.

Необходимо проверять уровень глюкозы натощак или HbA1C (среднее значение уровня сахара в крови за последние три месяца) один раз в год или чаще, если у вас высокое кровяное давление.

Липидная панель

Данное исследование измерит уровни холестерина и триглицеридов для оценки риска сердечных заболеваний. Отметим, что женщины с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний или диабетом должны проходить тестирование регулярно один раз в год.

Щитовидно-стимулирующий гормон (ТТГ) и тест Т4

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ. Женщины чаще мужчин имеют недостаточную активность щитовидной железы (гипотиреоз) или сверхактивность (гипертиреоз). Тесты TSH и T4 измеряют уровень гормонов, чтобы убедиться, что щитовидка работает правильно.

Проверьте свои уровни, если испытываете усталость, повышенный аппетит,чрезмерную чувствительность к холоду, мышечную слабость, если у вас ломкие волосы и ногти, вы набираете вес или не можете похудеть.

Витамин D (25-гидроксивитамин D)

vENy-fxrtzte9889144

Витамин D крайне необходим для прочности костей и других важных функций организма. От его дефицита чаще страдают пожилые люди, потому что с возрастом кожа перестает вырабатывать его столь эффективно, а также те, кто мало времени проводит на открытом воздухе.

Железо/ферритин, витамин B12, магний

Эти питательные вещества необходимы для оптимального функционирования организма, поэтому важно, чтобы вы регулярно проверяли их уровни и пытались скорректировать, если они окажутся не оптимальными. Помочь значительно улучшить показатели и самочувствие помогут биологически активные добавки.

Биохимический анализ крови

Данный анализ всегда назначают при ежегодном медицинском осмотре в Америке, ведь он несет массу показателей: состояние электролитов и гидратации, функции почек, функции печени и клеток крови человека. Эти значения говорят нам, если кто-то борется с острой или хронической инфекцией, имеет анемию или проблемы со свертыванием.

Например, когда мы смотрим на уровни ферментов печени, которые все еще рассматриваются в «нормальном диапазоне», но на верхнем уровне, мы можем сказать, что может быть проблема детоксикации или воспаления печени.

Маркеры воспаления: С-реактивный белок и гомоцистеин

thumb-1920-607634

С-реактивный белок — маркер, который может указывать на уровень воспаления в организме. Даже незначительное повышение уровня CRP связано с повышенным риском сердечных заболеваний и депрессии, а повышенные показатели могут указать на физическую травму, эмоциональный стресс, окислительный стресс, токсичность окружающей среды, аллергию, малоподвижный образ жизни или чувствительность к продуктам питания.

Гомоцистеин — аминокислота, которая требует витамин B12 и фолат для очистки. Повышенный уровень указывает на множество факторов: риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, витаминный статус B, способность метилировать, способность детоксицировать и вырабатывать нейротрансмиттеры, а также способность выключать гены рака. Это очень важный маркер для оценки состояния здоровья.

Будьте внимательны к своему организму, своевременно посещайте врачей, сдавайте анализы и держите здоровье под контролем!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ