Как подготовить лицо к Новому году?

Как подготовить лицо к Новому году?

Декабрь – время волшебства, надежд на лучшее и обещаний, которые мы даём себе и окружающим. А значит, это лучший стимул к тому, чтобы измениться, поправить здоровье, отказаться от вредных привычек и даже перестать хмуриться. А еще можно познакомиться и освоить интересные практики омоложения, если вы не делали этого раньше.

Массаж лица и гимнастика для тела – эффективная работа с возрастными проявлениями. Регулярное применение таких методов и их освоение позволят вернуть молодость и красоту вашему лицу, не прибегая к дорогостоящим косметологическим процедурам.

pexels-photo-834894

Такие методы при правильном использовании — 100% эффективны, они активизируют собственные ресурсы организма для достижения заветной цели – омоложения, а для некоторых, в прямом и переносном смысле, и перерождения. Ведь недостаточно просто загадать желание под бой курантов – важно делать конкретные шаги на пути к мечте.

Трудно представить новогодние праздники без ёлки и мандаринов, как и сложно вернуть молодость и красоту лицу без необходимых источников для синтеза энергии. Доставку таких субстратов (кислород, глюкоза, жирные кислоты) обеспечивает артериальный кровоток. А кровоток области головы и лица напрямую зависит от проходимости сосудов шеи. Поэтому система «Ревитоника», о которой рассказывает Swjournal, уделяет пристальное внимание состоянию мышц шеи и правильной осанке, поскольку от анатомического расположения плечевого пояса, комплекса «грудина-ключица-лопатка», грудного отдела позвоночника зависит интенсивность лицевого кровотока, а, следовательно, и молодость лица.

QIP Shot - Screen 7198

Сосуды шеи – основная кровеносная «магистраль», по которой артериальная кровь течёт к области головы и лица и по которой обеспечивается необходимый отток венозной крови и лимфы. Но пока сосуды шеи сдавлены костно-мышечными ножницами, сформированными многолетней сутулостью и деформацией шейного отдела позвоночника, эффективность от проведения массажа лица будет минимальной: к тканям лица не будет поступать артериальная кровь, доставка кислорода к клеткам будет недостаточной, разовьётся кислородное голодание – гипоксия, которая будет сопровождаться дистрофией и повреждением (старением) тканей.

Поэтому комплексы «Ревитоники», направленные на восстановление тонуса мышц шеи и коррекции осанки, вас омолаживают — они обеспечивают адекватный приток крови, увеличивают доставку кислорода к органам и тканям, стимулируют метаболические процессы. Это обеспечивает активацию трофики и регенерации тканей, а вместе с ними – и видимые результаты работы.

Достаточно восстановить статику шеи и усилить кровоток, и вы заметите, что молодеете на глазах. Вот вам и новогоднее чудо!

Представленный мини-комплекс составлен с учётом всех вышеперечисленных факторов.

Напоминаем, что указанные приёмы можно выполнять, если нет противопоказаний для проведения массажа лица и выполнения упражнений лечебной физкультуры (ЛФК) для шейно-плечевого пояса.

1. Приём «Пакет с подарками»

https://www.instagram.com/p/CIVSYtcIJFo/

Поможет справиться с усталостью, зимней меланхолией и желанием поспать.

Что дает приём?

Восстанавливается подвижность лопаток и плечевых суставов, раскрывается грудная клетка, повышается амплитуда движений костно-мышечного каркаса;

Активизируется работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличиваются сердечный выброс и вентиляция лёгких. За счёт ускорения кровотока к тканям возрастает доставка кислорода;
Активно вовлекается в процесс дыхания диафрагма, что повышает эффективность газообмена;

Устраняется мышечный спазм, восстанавливается осанка, укрепляются мышцы боковых стенок живота, уменьшается объём талии;

Улучшается настроение, формируется ощущение радости и лёгкости.
Заряжайтесь хорошим настроением каждый день с помощью этого позитивного упражнения и визуализируйте самые сокровенные желания!

Как выполнять?

Исходное положение: займите на стуле правильную позицию, сместив вес тела на срединную часть седалищных костей.

Представьте, что у вас на коленях стоит подарок.

Выполняйте движения обеими руками от центра в стороны, как будто разворачиваете, раскрываете подарок, стоящий у вас на коленях.

На вдохе – разводим руки, раскрывая грудную клетку, тянем грудину вверх.

На выдохе – сводим руки к центру и немного округляем позвоночник в грудном отделе.

Начинайте с движений небольшой амплитуды – сначала открывайте небольшой подарок, затем объем движений увеличивайте. Направьте внимание в область грудины, поясницу сильно не выгибайте, двигайтесь из грудной клетки.

Тем, у кого плоская спина, рекомендуется делать наоборот: на вдохе сжимаемся, округляя область между лопатками, а на выдохе раскрываем.

С каждым разом амплитуда движений увеличивается, подарок становится больше.

Откройте 6-10 таких «подарков».

Выполните завершающее движение – на вдохе раскройте грудную область, максимально сведите лопатки к центру и направьте грудную клетку вперед. Задержитесь в этом положении на несколько секунд.

ВНИМАНИЕ! При ощущении напряжения в области грудины – дышите ртом. Если в ходе выполнения упражнения вы чувствуете головокружение, остановитесь и отдохните!

При наличии противопоказаний к ЛФК-гимнастике для шейно-плечевого отдела перед выполнением приёма проконсультируйтесь с врачом. Если у вас гипертония, выполняйте приём с осторожностью и следите за уровнем давления.

2. Раскрытие грудной области в дверном проёме

https://www.instagram.com/p/B6fovXqIu85/

Как грамотно выполнять это упражнение и избежать популярных ошибок, рассказывает Мария Амбург, сертифицированный йогатерапевт, специалист по здоровой спине.

Прием раскрывает вдавленную и зажатую грудную область, делая её развернутой, раскрытой и мягкой. Поэтому подходить к такому упражнению нужно грамотно.

Условие первое: уровень опоры руками о дверной проем должен быть строго на уровне груди. Поставите руки выше – и будут нагружаться мышцы рук, но не грудные мышцы и связки.

Условие второе: что нельзя делать, так это выпячивать вперёд нижние рёбра. Наоборот, надо позволить им двинуться внутрь. На выдохе вы можете придвинуть их теснее друг к другу и почувствовать, как живот стал сильнее, а талия тоньше. Это движение свяжет все части тела в единую структуру, они станут сообщающимися сосудами – грудная клетка и область живота.

Встаньте в дверном проёме, тело прямое, ноги на комфортной вам ширине. Удерживаясь руками о дверной косяк, вынесите тело вперёд, наклонитесь буквально на 10-15 градусов и задержитесь в таком положении не менее одной минуты. Лопатки будут плотно прижиматься друг к другу и к рёбрам и не позволят вам продвинуться дальше. Вес будет заходить в центр груди и там начнётся работа по расслаблению связок грудины и рёбер, прорабатываются все мелкие суставы этой области в этой области.

Голова будет находиться в спокойном положении, свободно, без напряжения в шее и плечах.

Это статичное упражнение и работает оно по принципу аутотракции, т.е. саморастяжения.

3. Вилочка для ГКС

https://www.instagram.com/p/CBNjywgIvTZ/

Что делает приём:

Устраняет напряжение грудино-ключично-сосцевидной мышцы;
Улучшает отток венозной крови и лимфы от области лица и шеи;
Уменьшает выраженность отека;
Освобождает ткани от фиброзных разрастаний;
Восстанавливает чёткий контур лица.

Как выполнять?

Найдите грудино-ключично-сосцевидную мышцу. Для этого поверните голову немного в сторону – ГКС-мышца прорисуется при повороте. Исходная позиция – лёгкий поворот и наклон головы. Противоположной рукой зафиксируйте область ключиц. Сформируйте латинскую букву «V» (галочку) из указательного и среднего пальцев рабочей руки. Поставьте пальцы таким образом, чтобы нижняя порция ГКС-мышцы находилась между ними, оба пальца плотно прижмите к тканям. Выполняйте медленное прокатывающее движение вверх вдоль ГКС-мышцы, прямо до сосцевидного отростка. Скорость движения очень и очень медленная –1 мм в секунду.

Соблюдайте достаточный нажим, но будьте предельно аккуратны. Ощущения могут быть болезненными, не допускайте крайнего дискомфорта, при необходимости снижайте нагрузку на ткани.

Обратите внимание: в идеале средний палец должен свободно проходить между углом челюсти и верхним креплением ГКС-мышцы, прямо под мочку уха.

Сделайте по 3-5 таких проходок с каждой стороны. Завершающее движение – ребром ладони выполните прокатывающее движение сверху вниз – направляем ток лимфы от лица.

Количество повторов: 1-3 раза в день.

4. Щепотка

https://www.instagram.com/p/CG4kJjLozIE/

Приём устраняет даже самые выраженные возрастные изменения и возвращает молодость контуру лица.

Что делает упражнение?⠀

Придает изящество челюстной линии;
Снимает мышечное напряжение и отёк;
Мягко дренирует подчелюстную область;
Улучшает отток жидкости;
Формирует глубину и чёткость челюстной линии;
Восстанавливает костный каркас для натяжения мягких тканей.

Как выполнять?

Дистальные фаланги указательных и больших пальцев обеих рук складываем в виде «щепотки» и создаём ими щипцеобразный захват нижней челюсти по центру. Выполняем непрерывное или пунктирное движение пальцами от центра подбородка к углу нижней челюсти. Основной секрет при выполнении этого приёма – плотная и медленная проходка руками, направляющая все собранные ткани к углам нижней челюсти. Далее повторяем упражнение с другой стороны.

Сколько выполнять: 3 раза с каждой стороны лица.

Начинайте заниматься этим комплексом уже сегодня и уделяйте Ревитонике всего несколько минут в день, и получайте заслуженные комплименты весь 2021.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ