Жизнь на красивом балконе

Жизнь на красивом балконе

Балкон или лоджия могут быть не только местом скопления ненужных вещей, но и прекрасным продолжением вашей квартиры!

Желание иметь обственный уголок – вполне законно. Но как быть, если метраж квартиры не позволяет обустроить отдельную зону отдыха? Многие находят простое решение: ухоженный балкон дарит вам лишнюю комнату. Ведь даже эти небольшие метры вашего жилья можно облагородить и сделать не только полезными, но и уютными!

И стиль оформления террасы или балкона должен соответствовать остальной части вашей квартиры. Ищите вариант, который подходит именно вам и окружающей вас обстановке, но не забывайте и о его функциональности!

Swjournal настаивает — немного усилий, знаний, фантазии и пространство для работы с видом на город будет к вашим услугам!

1. Простые варианты обустройства балкона

pexels-tatiana-syrikova-3932957

Для хранения вещей

Можно использовать лоджию как место, где хранятся несезонные вещи. Для этого отдельно закажите шкаф с функциональными полками так, чтобы был задействован каждый сантиметр, но при этом все выглядело аккуратно.⠀

Место для глажки одежды

Если у вас нет свободной площади, то проведите в лоджию несколько розеток для удобной домашней работы — и вы сможете заниматься домашними делами на свежем воздухе.

Ещё вам понадобится небольшой шкаф с откидной доской для глажкии место для хранения белья.⠀

Рабочий кабинет

Разместите на балконе небольшой столик для компьютера, шитья или хобби. Поставьте удобный стул и настройте освещение. Не забудьте установить кондиционер, иначе летом будет очень жарко, а техника может выйти из строя.⠀

Бар

pexels-nadi-lindsay-5171028

Эта идея для тех, у кого шикарный вид из окна. Сделайте стильное пространство, где можно встречаться с друзьями и отдыхать после напряженных рабочих будней.

Спортивная зона

Многие используют велотренажер или беговую дорожку не по назначению — вешают на него одежду. Чтобы этого избежать, оформите лоджию под мини фитнес-студию. Так вам захочется активнее заниматься спортом, плюс, вас ждет вид из окна и никто не будет вас отвлекать.

Позаботьтесь о покрытии пола и стен балкона — необходимо их утеплить.⠀

Библиотека

pexels-saliha-9894611

Если вы книгоман, то наверняка многие шкафы в вашем доме заняты книгами и хранить их уже негде. И балкон — отличное решение для библиотеки. Сегодня можно даже выбрать индивидуальный шкаф под размер ваших книг.

Установите хороший свет, чтобы вы смогли комфортно читать даже в темное время.

2. Лето просит тени

150533-1024x707

Начните с защиты от солнца и создания тени, чтобы терраса использовалась как можно дольше в течение дня.

Подвесной зонт — правильный выбор, если у вас достаточно большой балкон. Он сможет закрыть максимально большую площадь, и его можно разместить рядом с обеденным столом. Вы можете наклонять и поворачивать такой навес, его крышка защитит и от воды, ножка регулируется, а внизу есть колесики, поэтому его будет легко перемещать.

Если вам не нужно создавать тень в разных местах, а просто хочется тени в одном фиксированном месте в течение дня, тогда ваш выбор — навес. Они не потребуют дополнительного места — просто закрепите их двумя веревками.

3. Балкон просит света

pexels-daria-shevtsova-1182703

Конечно, такое помещение потребует некоторых предварительных работ: стены и потолок лучше перекрасить в освежающий светлый тон. А в качестве источников освещения лучше использовать минималистичные светильники, плотно прилегающие к поверхности потолка. Они займут минимум места и подойдут для помещений со стандартной высотой стен.

2. Растения, мебель и свечи

pexels-evgenia-basyrova-5028853

Оранжерея — мечта многих жителей больших городов. Оформить собственный зимний сад на балконе, наверное, одно из наиболее эффективных методов использования дополнительной площади.

Посадите и вырастите ваши  ароматные травы в горшочках и отщипывайте листочки, когда будете готовить вкусный ужин или делать коктейль. Например, выберите лаванду, базилик или розмарин, чтобы создать атмосферу Средиземноморья. Просто уберите с балкона все лишнее, организуйте полки, клумбы, кашпо под цветы и растения, установите пару стульев, сделайте красивое освещение и наслаждайтесь красотой, свежестью и близостью природы, не выходя из собственного дома.

pexels-lachlan-ross-5967856

Если у вас застекленная лоджия, то изящным решением «балконного» вопроса станет зимний сад. Зеленый уголок в российском климате нуждается в утеплении.

Капризные растения потребуют хорошей вентиляции и контроля влажности воздуха, так что подумайте об установке кондиционера. Не забудьте о термометре и специальных длинных лампах для оранжереи, которые и освещают, и обогревают цветы. И тогда вдоль стены балкона пусть вьется плетистая роза или плющ. Это создаст особенную атмосферу! А после такого сна на свежем воздухе вы будете просыпаться среди цветов, свежими и бодрыми.

3. Садовая мебель

pexels-athena-6782749

Создайте на балконе себе тихий уголок для чтения и отдыха. Тут можно поставить кресло и торшер, качалку, скамью лицом к окнам, диванчик и даже положить лежак.

Если есть средства и желание, то можно закрепить гамак или подвесные кресла, поставить диван. Очень элегантно будет выглядеть комплект из пары кресел и журнального столика.

182294-1024x768

Сегодня садовую мебель делают из различных материалов и в разных формах, которые можно свободно сочетать. Но при обустройстве балкона вы должны обращать внимание на ее функциональность и практичность ухода.

Идеальную балконную мебель вы сможете складывать или собирать так, чтобы она занимала как можно меньше места и ее можно было легко перемещать даже на маленькой площади.

fsd-min

Продумывая интерьер, разбейте площадь балкона на функциональные зоны — чем больше стеллажей и полок, тем удобнее, так у каждой вещи будет свое место. Полезно проверить, помещаются ли садовые стулья под садовым столом, потому что это даст больше дополнительного пространства.

Создайте летнюю веранду, поставьте кресло, столик, стеллаж для книг и цветов, шкаф для одежды.

4. Уход за мебелью

155960-1024x687

Приоритетна садовая мебель, за которой не нужно следить и которая прослужит вам несколько сезонов. Поэтому при ее покупке учитывайте материал и тонкости ухода за ней.

Например, дачная мебель из искусственных материалов не нуждается в уходе, она устойчива к любым погодным условиям, поэтому она может стоять на улице хоть круглый год. Искусственная древесина — долговечный, защищенный от ультрафиолета материал с красивой  структурой, сочетающий дизайн, функциональность и долговечность с простотой очищения и ухода.

157783-585x1040

Алюминиевая мебель с качественным покрытием эффективно защищена от царапин и пятен, ее легко перемещать и она подходит для любых погодных условий.

А промасленная древесина выдержит и влагу и сухость, и жаркую погоду, и мороз. Вы сможете продлить срок службы такой деревянной мебели, переодически обрабатывая ее специальным маслом.

А для финального «штриха» и полноты атмосферы вам понадобится всего несколько мелочей вроде уютных светильников, фонариков, свечей на столе.

Еще больше удобного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ