Полезен ли чай: мороженое из зеленого чая

Полезен ли чай: мороженое из зеленого чая

Зеленый чай — один из старейших лекарственных напитков, который используется на протяжении веков для профилактики и лечения различных заболеваний.

В чае есть алкалоиды, в том числе кофеин, который отвечает за тонус кожи и поддерживает энергетический баланс в организме, а также стимулирует умственную и физическую работоспособность. Во-вторых, полезное вещество танин дарит ему уникальный вкус. Танин укрепляет кровеносные сосуды, помогает пищеварению и обладает дезинфицирующими свойствами, включая способность выводить тяжелые металлы. Поэтому зеленый чай считается отличным средством профилактики рака. В-третьих, зеленый чай содержит много катехинов — это известный антиоксидант, который улучшает обмен веществ, а также помогает сохранить красоту и молодость.

korisna-svojstva-zelenog-caja-sladoled-od-zelenog-caja (1)

Зеленый чай часто используется в различных диетах — в основном из-за катехинов, которые нормализуют вес и выполняют естественную детоксикацию организма. В дополнение к этим трем компонентам зеленый чай содержит редкий витамин Р, предотвращает воспаление, токсичность, аллергические реакции, укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую систему.

Очень полезно пить зеленый чай при рабочих нагрузках, так как он быстро устраняет усталость.

korisna-svojstva-zelenog-caja-sladoled-od-zelenog-caja (5)

Средство, эффективно помогающее избавиться от лишнего веса, – тоже зеленый чай. Он очищает организм от шлаков и токсинов, нормализует работу ЖКТ, ускоряет обменные процессы в организме.

Для усиления эффекта можно комбинировать чай с боярышником, гибискусом, корицей или семенами льна. Они снижают уровень холестерина, рассасывают жиры и подавляют аппетит.

Диетологи рекомендуют употреблять зеленый чай довольно часто. Однако при этом необходимо придерживаться диеты: исключить жареное, жирное, мучные изделия, разнообразить рацион овощами и фруктами.

Мороженое из зеленого чая

korisna-svojstva-zelenog-caja-sladoled-od-zelenog-caja (6)

Освежающая альтернатива классическим вкусам — мороженое из зеленого чая прекрасно подходит в качестве десерта.

Ингредиенты:

-1 литр цельного молока;
-5 чайных ложек зеленого чая;
-7 ложек сахара;
-Половина банки сгущенного молока.

Приготовление:

korisna-svojstva-zelenog-caja-sladoled-od-zelenog-caja (7)

Поставьте молоко кипятиться, установите среднюю температуру. Не доводите до кипения, добавьте сахар и зеленый чай. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте ее на малом огне.

Процедите молоко, добавьте сгущенное молоко и разлейте его в формы. Поместите в морозильник на 2 часа. Выньте из холодильника, слегка растопите и аккуратно размешайте крем в блендере.

Разложите мороженое по чашкам и оставьте в морозильной камере еще на 2 часа.

Фото: Grazia.rs

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ