Кардамон: полезные свойства

Кардамон: полезные свойства

Кардамон — пряность с богатым вкусом и ароматом, которая веками использовалась в восточной кухне и медицине. Эти острые, слегка терпкие семена не только добавят вкуса вашей пище, но и принесует пользу здоровью.

Он не так давно стал популярным, но уже успел покорить сердца миллионов диетологов и сторонников здорового образа жизни. На этот раз речь об основных преимуществах специй для здоровья.

1. Польза для здоровья

Ярко выраженный цитрусовый аромат кардамона обусловлен высоким содержанием эфирных масел — лимонена, терпинеола, цинеола, армидона. Эти вещества известны сильным противовирусным и антимикробным действием, они способствуют укреплению иммунной системы и отлично защищают организм от вирусов и болезнетворных бактерий.

pexels-photo-3040873

Бытует мнение, что кардамон способствует профилактике рака, но для этого пока недостаточно научных доказательств.

Кардамон можно добавлять во что угодно: от горячих блюд до выпечки. И в отличие от других (не менее полезных) пряностей кардамон совершенно не раздражает слизистую желудка, поэтому в восточной медицине эта пряность веками использовалась для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Пряность будет большим подспорьем каждому, кто решил похудеть, она значительно подавляет чувство голода, что снижает вероятность переедания. Плюс, кардамон — отличное детоксицирующее средство, эффективно очищает организм от шлаков.

2. Польза для вашей красоты

Кардамон — богатый источник антиоксидантов, витаминов А, С и Е. Активные соединения в этих специях помогают бороться со свободными радикалами, предотвращают воспалительные процессы в организме, замедляют старение, предотвращают появление морщин и защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Также пряность стимулирует выработку главного белка молодости — коллагена, который отвечает за эластичность и естественное сияние кожи.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ