Как вернуть родной яркий цвет волос?

Как вернуть родной яркий цвет волос?

После 30 лет вероятность появления седых волос увеличивается на целых 20%. К сожалению, есть и те, кто замечает первые белые волосы уже в юности.

На то, когда появятся первые седые волосы, влияет много факторов. Среди них, безусловно, и наследственность, и скудное питание, и стресс, и вредные привычки, и отсутствие ухода.

В любом случае, седые волосы – далеко не самая любимая «деталь» женской (и мужской) прически, но есть решение и для этой эстетической «проблемы», о котором и расскажет Swjournal.ru

1. Почему волосы со временем седеют?

59-years-old-grandma-fashion-model-yasmina-rossi-6__880

Возрастное появление седины – совершенно нормальное явление, и есть много причин почему именно так происходит. Но все же далеко не все рады тому, что волосы теряют цвет.

Дефицит витаминов

К преждевременному появлению седых волос может приводить дефицит витаминов B6, B12, биотина, витамина D или E.

Генетика

Раннее появление седых волос у преставителя европейской расы может начаться уже в 20 лет, в то время как у азиатов час икс наступает после 25 лет, а у афроамериканцев — к 30 годам.

Окислительный стресс

Close-up of a woman adjusting her hair

Окислительный стресс вызывает дисбаланс в организме, когда в нем недостаточно антиоксидантов, предотвращающих вредное воздействие свободных радикалов — нестабильных молекул, которые повреждают клетки тела, ускоряя процессы старения и провоцируя болезни.

Слишком сильный окислительный стресс может повлиять на развитие заболеваний, включая витилиго и гиперпигментацию кожи.

Определенные заболевания

Проблемы со щитовидной железой, аутоиммунные заболевания, а также очаговая алопеция могут привести к раннему появлению седины – ведь при этом волосы активнее теряют меланин.

Стресс

hair-fall-treatment

Клетки, отвечающие за цвет волос, могут буквально «опустошаться», когда организм часто подвергается стрессовым ситуациям.

Агрессивные уходовые средства для волос

Ежедневное использование химических средств по уходу за волосами, а также горячих инструментов для укладки тоже может привести к раннему появлению седых волос.

Хорошая новость в том что есть решение и у этой проблемы!

2. Как скрыть седину натуральными и доступными средствами?

Krompir-830x0

Все, что вам нужно, это несколько картофелин любого сорта. Да, вы не ослышались! Вы можете довольно легко скрыть седину, используя картофельную кожуру — достаточно приготовить из нее настой для ополаскивания волос!

Возьмите около пяти картофелин и очистите их, затем положите очистки в кастрюлю. А потом залейте их двумя стаканами холодной воды.

Подождите, пока вода закипит, затем уменьшите огонь и варите кожуру около пяти минут.

После полного остывания достаньте очистки из настоя, добавьте в него несколько капель сандалового масла для аромата и перелейте охлажденную жидкость в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой.

Один или два раза в неделю используйте его в качестве ополаскивателя для волос после мытья головы. Этот крахмальный раствор помогает замаскировать седину за счет добавления волосам пигмента. И да, это один из самых простых способов закрашивания седины.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ