Бесплатная учеба за границей

Бесплатная учеба за границей

Высшее образование в России можно получить бесплатно только один раз — многих это останавливает при желании сменить специальность.

По данным статистики, в прошлом году 47% опрошенных россиян хотели бы попробовать себя в новой профессии. Что делать в такой ситуации? Поступить в зарубежный вуз и кардинально изменить жизнь!

О том, как пройти обучение за границей бесплатно, для Swjournal рассказала Кира Косарева, основательница компании ENROLIT и эксперт по поступлению в Италию №1 в СНГ.

1. Цель

pexels-photo-1079033

Обязательно чётко сформулируйте цель поступления за границу еще в начале пути.

От того, насколько точно вы ответите себе на вопрос: «Что я хочу от поступления в иностранный ВУЗ?» — зависят ваши шаги на этом пути. Для одних важно получить максимально качественное образование и учиться у лучших в своей сфере, для других — сделать первые шаги в науке, а для третьих — начать жизнь с чистого листа в другой стране.

Возможно, поиски ответа на этот вопрос вас приведут к тому, что вы вообще не захотите поступать в иностранный ВУЗ, потому что для работы в новом направлении не нужно специальное образование, а требуется лишь ваш энтузиазм.

2. Программа обучения

pexels-photo-261909

Решите, какую ступень образования вы хотите получить, по какой программе пройти обучение и на каком языке освоить эту программу.

В большинстве европейских стран, как и в России, действует трёхступенчатая система высшего образования.

Для поступления на бакалавриат в Италии нужно иметь 12 лет образования. Для поступления в магистратуру — степень бакалавра или быть специалистом. А если вы хотите поступить в зарубежную аспирантуру и заняться наукой — степень магистра.

Бесплатным обучение может быть на любой из этих трёх ступеней, однако сроки подачи заявок и документы на них разные. Это важно учитывать, если вы хотите получить стипендию, которая в результате покроет стоимость учёбы.

От выбора конкретной программы и языка зависят ваши шансы поступить и учиться бесплатно. Некоторые программы доступны, например, только на итальянском языке или только в частных вузах без возможности получения полной стипендии.

Если вы хотите сменить профиль, то могут быть и определенные ограничения: например, с бакалавриатом по экономике будет проблематично поступить в магистратуру на архитектуру, однако переход в смежные области будет вполне реальным.

3. Внимание заявке

pexels-photo-1925536

Это тот момент, когда кто-то будет смотреть на ваши оценки в дипломе — при поступлении действительно берётся в расчёт средний балл аттестата или диплома. Однако если у вас неидеальные оценки, то это не повод отступаться от цели и бросать идею сменить специальность.

Диплом — не единственное, на что смотрят в заявке. Настоящей палочкой-выручалочкой для многих студентов становятся грамотно составленные резюме, рекомендательное и мотивационные письма, а также в некоторых случаях успешная сдача вступительных экзаменов или прохождение интервью.

Последнее может вывести заявку на совершенно новый уровень, если вы сможете показать комиссии, которая рассматривает заявки, искреннее желание учиться именно в этом государстве, именно в этом ВУЗе и на этой программе. Важно показать, что вы не можете просто взять и отучиться в своей стране. Апеллируйте к рейтингам ВУЗов, громким фамилиям, названиям предметов…

Этот тот момент, когда всё реально в ваших руках — от того, что вы напечатаете в письме и как его оформите, зависит, будете ли вы говорить однокурсникам «Ciao», ездить на выходных в соседние европейские страны, или останетесь в родной стране.

4. Рассылки

pexels-photo-3747446

Проверьте заявки на соответствие требованиям и разошлите по университетам, не забывая о дедлайнах.

Не стоит игнорировать дедлайны или делать всё в последний момент — так вы сбережёте нервы и силы. Тем более, что сейчас отправка заявки не занимает много времени, если у вас готовы все документы.

Чтобы разослать заявки, не нужно специально покупать авиабилеты и бронировать гостиницу, планировать маршрут в ВУЗ и искать нужные кабинеты. Сейчас процесс подачи документов не выходит за пределы личного кабинета на сайте ВУЗа, поэтому внимательно изучите, что и в каком порядке необходимо сделать.

5. Стипендия

pexels-photo-925786

И самое главное… изучите возможные варианты стипендий и подайте заявки на них.

За рубежом очень много разных стипендий и грантов, которые разительно различаются между странами. Например, в Италии все стипендии можно разделить на две группы.

Первые — академические, которые выдают за высокий уровень успеваемости. У каждого ВУЗа свои критерии, но, если вы были прилежным учеником или студентом (например, средний балл аттестата или диплома выше 4.7/5), писали статьи или участвовали в научных проектах, то стоит попробовать подать документы именно на такую стипендию. Она полностью покроет стоимость обучения, а сверху вы сможете получить от 5000 до 11 000 евро.

Вторая группа — социальная помощь, которую можно получить, если уровень доходов вашей семьи не очень велик относительно итальянских стандартов. Здесь не смотрят ни на ваш средний балл, ни на возраст, ни на выбранные университеты и профиль, ни на всё остальное — главное, наличие справок, подтверждающей вашу финансовую несостоятельность. Если собрать все необходимые документы, подтверждающие, что вы действительно нуждающийся студент, то ваши шансы получить эту стипендию очень велики!

Этим стипендии не ограничиваются. Ищите все возможные варианты, которые подходят в вашем конкретном случае — их действительно много.

Но главный совет от эксперта — действуйте по собственному желанию! Если вы действительно искренне хотите пожить в другой стране, погрузиться в новую культуру, прокачать уровень знаний, получить образование высокого уровня и диплом, который признают другие страны мира, тогда обязательно действуйте, и у вас всё получится.

Еще больше возможного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ