Режиссер Яна Недзвецкая сняла подводный фильм-балет «Спящая Красавица»

Режиссер Яна Недзвецкая сняла подводный фильм-балет «Спящая Красавица»

Яна Недзвецкая — самый эпатажный российский дизайнер, режиссер уникальных проектов под водой, и не только, закончила съемку подводного фильма по мотивам знаменитого балета «Спящая Красавица» П.И. Чайковского.

Мало кто верил в реальность такого проекта. Но нашлись талантливые и невероятно смелые артисты балета Московских хореографических театров, которые поддержали эту фантастическую идею.

DSC08861_3

Этот проект не имеет даже приблизительных аналогов в мире. В нем органично соединились в одно целое: кино, балет, актерская игра, дизайн, хоровое пение, имитирующее музыкальные инструменты, спорт, фридайвинг и мультимедийные решения. В результате получился любопытный и эффектный симбиоз искусства и физических возможностей человека под водой на глубине четырех метров.

DSC08385-1

Сложнейший кастинг не просто хорошо танцующих артистов балета, а тех кто умеет отлично плавать и держаться на такой глубине, проходил вплоть до съемок. Часто у отобранных для проекта участников после нескольких репетиций сдавали нервы, начиналась паника, неуверенность в себе, страх глубины — проект терял участников одного за другим.

Мало кто из артистов балета мог долго находиться под водой с открытыми глазами и без кислорода. А нужно было танцевать и играть свою роль — задача не простая. Много было званых на этот проект, мало осталось избранных.

KHAR9063

Декорации с точными расчетами по весу готовились полтора года. И на самом проекте приходилось решать сложнейшие задачи по установке декораций под водой на съемочной площадке.

Еще одна не простая задача проекта — сложные подводные костюмы. По эскизам Яны они были изготовлены из специальных тканей с точно подобранными грузами под каждого артиста балета.

Проект, конечно, не коммерческий, съемочная группа была минимальной — всего десять человек. Опыт подводных съемок режиссера Яны Недзвецкой и оператора Григория Яблочникова помогли довести проект до результата.

DSC08448

Кульминацией проекта стала самая сложная сцена — «День рождения принцессы», когда на дне оказались восемь танцоров одновременно. Выполнение каждым участником своих задач, сложная и мобильная страховка, идеальный кадр — все приходилась решать одновременно.

Милания Новак

Вишенкой на торте проекта стало участие в нем юных балерин Таисии Сальниковой и Евы Волковой. Девочки учатся в начальной школе. Им всего по десять лет. Но и это еще не все. В проекте приняли участие пятилетняя Милания Новак и Амелия Ахметшина, которой на проекте исполнилось всего девять месяцев.

Семья солиста «Балет Москва» Эдуарда Ахметшина участвовала в проекте в полном составе. А главную героиню — Спящую Красавицу сыграла талантливая семнадцатилетняя Соня Фадеева.

Ева Волкова

Хореографами проекта выступили артисты балета Илья Романов, Эдуард Ахметшин и Игорь Корчмарский.

Опытная команда «АкваФильмПро» во главе с талантливым оператором-постановщиком подводных съемок Григорием Яблочниковым и его профессиональная техническая группа сыграли важную роль в съемках этого проекта.

75198

Слезы, срывы, истерики участников проекта конечно случались на съемочной площадке, но боевой дух команды заставлял никого не сдаваться и идти до конца.

Музыкальное оформление фильма будет тоже уникальным.

Ольга Дианова — участница проекта «Голос», сделала современную аранжировку музыки Чайковского для пятнадцати голосов. А исполняют самые популярные и известные на весь мир мелодии ансамбль под ее руководством «Dia-Capella».

В 2015 году Яна Недзвецкая впервые в мире провела подводный сезонный показ коллекции online «Harmagedon. Psalm 36:29». Уникальное подводное шоу набрало более двухсот миллионов просмотров в сети и его транслировали на ведущих каналах всех континентов, включая Японию, Америку и страны Европы.

DSC08396

На странице Fashion TV Paris — это было главной новостью не один месяц. Благодаря этому имя Яны Недзвецкой вошло в англоязычную Википедию.

Следующий, уже более сложный подводный фильм «Алфавит Бен-Сиры. Лилит», в главной роли которого снялась актриса Лиза Арзамасова, был снят в Крыму на скалистых берегах Тарханкута в 2017 году и завоевал на зарубежных фестивалях многочисленные награды: «Sarajevo Fashion Film Festival», «Best Сinematography 2017», «Best Fashion Film 2017», «Fashion Film Festival Chicago», «Art Direction» и многие другие.

Регина и Амелия Ахметшины

Подводный балет «Спящая Красавица» — это современная интерпретация известного балета и красивое завершение Яной ее подводной истории. Вряд ли можно придумать что-то более сложное под водой.

Фильм следует идее максимального жанрового многообразия, смелости в выборе выразительных средств, визуального и музыкального оформления.

Проект будет представлен на самых значимых фестивалях мира и будет способствовать популяризации современного творчества талантливой, изобретательной российской молодежи, будет способствовать повышению имиджа нашей страны.

В главных ролях

Таисия Сальникова

Илья Романов;
Анастасия Медведева;
Софья Фадеева;
Юлия Овчинникова;
Игорь Корчмарский;
Регина Ахметшина;
Эдуард Ахметшин;
Екатерина Черных;
Олеся Скитер.

Подводные фото: Павел Карчевский

Фото бекстейдж: Игорь Харитонов

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ