Как спасти семью?

Как спасти семью?

Ваш брак висит на волоске? Вы потеряны, растеряны и расстроены? Вы прошли через терапевтов, находитесь на грани развода и даже нашли адвоката по бракоразводному процессу?

Всегда есть шанс отойти от края брачной пропасти и спасти ваши семейные отношения!

Swjournal делится проверенными способами дать вашей любви шансы на спасение!

1. Не разговаривайте, пока не будете готовы понять друг друга

QIP Shot - Screen 14180

Обычно психологи начинают с темы общения, побуждая партнеров говорить и слушать друг друга. Но все это не имеет смысла, если вы не понимаете, что и как на самом деле говорит ваш близкий!

Мужчина и женщина должны понимать, что они два разных человека, с разным видением мира! Представьте, что вы и ваш партнер пытаетесь передвигаться по Лондону, но у него в руках карта Парижа, а у вас карта Нью-Йорка, при этом каждый из вас уверен, что у него перед глазами путеводитель по столице Великобритании, и именно он верный. Как скоро произойдет конфликт?

Мужчины должны уметь слушать, не пытаясь решить проблему сразу,— их задача в том, чтобы проявить заботу, а не просто быстро справиться с возникшей задачей. А женщины должны понимать, что мужская энергия – это защита, эффективность и движение вперед, поэтому они должны ценить свои сильные стороны.

2. Не вините партнера в ваших эмоциях

QIP Shot - Screen 14178

Помните, что ваши эмоции принадлежат только только вам, они не касаются вашего партнера. Когда вы чувствуете боль или обиду, то вы в прямом смысле сами «вызываете» эти ощущения в самих себе. Но при этом вы считаете, что все это с вами делают другие, и что они так на вас влияют. Это происходит постоянно, и для большинства осознание этого — шокирующий момент.

В семье неважно кто виноват — берите ответственность на себя, ведь вы команда, и если ошибается один, то проигрывают оба.

Если ваш партнер расстроен, не вините и не ругайте его — помогите ему! Не осуждайте его за то, что во время ссоры он говорит вам ужасные вещи. Часто в это время аргумент взывают к вашему эмоциональному состоянию.

3. Не осуждайте партнера за сказанное во время ссоры

QIP Shot - Screen 14179

Эмоциональный взрыв вызывает не грязная чашка, оставленная в раковине, а накопленные страхи, беспокойство и обиды за то, что жизнь не такая, какой она должна быть, по вашему мнению.

Вы должны знать, какой ваш партнер на самом деле, и когда он не в себе. Это по-прежнему замечательный человек, которого вы знаете и любите, но бывают моменты, когда у него эмоциональные трудности и он ведет себя нетипично.

Если мужчины говорят ужасные вещи, то это часто происходит потому, что они расстроены и не знают, что делать, а если это делают женщины, то потому, что они пытаются «разбудить» мужчину и наладить с ним связь, потому что они хотят обратиться к его чувствам.

4. Не будьте злопамятны

QIP Shot - Screen 14181

Важно, чтобы вы что-то давали партнеру, потому что вы сами этого хотите, а не потому, что желаете получить что-то взамен.

Не варите ему утренний кофе, потому что вы хотите, чтобы он приготовил его для вас завтра — делайте это, не ожидая ответного жеста.

Отсутствие обязательств создает больше доверия. Ключ в том, чтобы удерживать обиду на низком уровне, а удовлетворение — на высоком. Тогда, когда вы будее ссориться, то это не покажется таким уж серьезным.

5. Не позволяйте страхам взять верх

pexels-dejan-krstevski-1578983

Любые отношения полны страхов — что вас не будут любить, что ваш партнер изменит вам или бросит в самый неподходящий момент. Но не зацикливайтесь на этом! Вместо этого сосредоточьтесь на том, как вы хотите, чтобы выглядела ваша семья, и направьте ваши эмоции, чувства и поведение в нужное русло.

6. Гнев — это не всегда плохо

pexels-chasse-sauvage-6793460

Иногда и гнев полезен, если эта энергия используется во благо. Невозможно подавлять его все время, но если что-то вас злит, то остановитесь и решите, как на это реагировать. А если ваш партнер злится, то помните, что ваша худшая реакция — это равнодушие.

Все хотят, чтобы их ценили и любили. Некоторые женщины чаще указывают мужьям на их ошибки и промахи, а не на то, что они делают хорошо. При этом мужчина начинает чувствовать, что дома он слабак и у него ничего не получается. В итоге, он больше времени проводит на работе, чтобы избежать домашний обвинений и претензий. Женщина становится для него помехой, которая постоянно его раздражает и не дает ему возможности восстановить силы. Поэтому обязательно хвалите партнера даже за мелочи, которые он для вас делает.

Чтобы разорвать этот порочный круг, признайте, что у вашего партнера есть собственные эмоциональные реакции.

7. Оставьте работу на работе

pexels--1415133 (2)

Ваша рабочая роль, статус или должность никак не связаны с вашим домом и близкими.

Один владелец компании сказал: «На меня работают тысячи женщин. Меня все любят, так почему же я могу поладить с ними, а не с собственной мамой, женой или дочерью?» Разница в том, что в этом случае потребности «домашних» не удовлетворены. Они не хотят быть в числе сотрудников, они хотят видеть мужа, отца или сына.

8. Не ждите, что партнер будет делать то, что вы хотите

pexels--1415133 (4)

Когда вы кого-то любите, вы дарите ему улыбки, время, доброту, тепло, но потому что вы сами этого хотите, а не из-за того, что вы желаете получить что-то взамен.

Да, в этом есть уязвимость, но эти страхи ведут только к отчуждению от любимого человека.

9. Составьте прогноз на ближайшие пять лет брака

Большинство не думают о долгосрочном общем видении отношений и не обсуждают совместную жизнь. А это похоже на молчаливое согласие поехать в отпуск и удивиться, когда один из вас появится в бикини, а другой — в лыжной экипировке.

Отправная точка для счастливых отношений — общее видение будущего, равно важное для вас обоих.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ