Как жить с мужем, если у вас разные ценности?

Как жить с мужем, если у вас разные ценности?

Часто случается, что люди, пребывая в отношениях, не успевают достаточно хорошо узнать друг друга, съезжаются, женятся, и только после этого рассматривают друг в друге «удивительные» черты и свойства характера…

И вдруг, внезапно оказывается, что у вас совершенно разные ценности! И речь о семейных традициях, о вере, о планах на будущее и о быте, то есть о любой составляющей жизни человека.

couple-love-water-summer

Конечно, не бывает двух идентичных характеров, не существует схожих мнений на все вопросы и так далее — все люди индивидуальны. Но суть в том, что с чем-то, что отличается от ваших представлений и приципов, можно смириться, а что-то — слишком напрягает. И когда второго оказывается слишком много в мужчине рядом, то возникают вопросы — «я его люблю, не хочу расставаться/разводиться, что же мне тогда делать? Как мне с ним жить?»

IMG_9005-23-09-21-02-06

Вероника Хацкевич

Swjournal.ru вместе с Вероникой Хацкевич, автором многочисленных курсов, марафонов и книг для женщин, основательницей закрытого клуба «Женщина Высшего Пилотажа» ответят на эти вопросы!

Суть всех конфликтов

ruki-muzhchina-zhenschina-para

Какое угодно разногласие с любым человеком (даже с собой), возникает от завышенных ожиданий. Совершенно верно говорят: «Нет ожиданий — нет разочарований». То есть появляется несколько иной, глубокий вопрос, ответ на который и будет решением появившейся проблемы.

Чтобы было как меньше неоправданных ожиданий по отношению к партнёру — следуйте определенным правилам.

1. Не отвергайте другую сторону

lily-james-jeremy-irvine-devushka-muzhchina-iakhta

Вспомните те десятки и сотни случаев, когда вы были в чём-то уверены на 101%, а потом оказывались не правы. Это нормально, и вполне возможно, что и в некоторых ситуациях, в которых вы расходитесь во мнениях с партнёром, вы ошибаетесь. Взгляните на них под другим углом, ещё и развивая ваше критическое мышление.

Упёртые личности часто спорят с другими, даже если им не особо мешает позиция оппонента. Справляйтесь с таким желанием, иначе рискуете потерять расположение партнёра.

2. Не бойтесь быть не принятыми

ulica-zhenschina-stil-muzhiki

Предыдущий пункт работает и в обратную сторону — вероятно, что некоторые решения партнёра менее рациональны, логичны и приятны, чем ваши, и он так же может изменить мнение.

Вам не нужно бояться казаться перед ним глупой, совершающей ошибки и даже неудачницей. Человек УЖЕ вас любит такой, какая вы есть, и ваши ценности, отличные от его, — только повод подумать о своей самооценке (но не о скорейшем расставании).

Не пытайтесь навязать другому ваши ценности, но и не бойтесь их выражать.

3. Общайтесь

muskarac-zena-shutterstock_1297522345

Всё вышесказанное, поиск компромиссов возможны лишь при умении и желании людей общаться. Вы друг друга привлекаете, у вас есть много общего, так как вы уже выбрали конкретного мужчину, а он предпочел вас. Так почему же вы не хотите использовать простейший и самый действенный инструмент для решения практически всех проблем — разговор?

Попробуйте донести вашу точку зрения, без агрессии и попытки что-то доказать, просто расскажите о ней. Попросите партнёра сделать то же. Вполне вероятно, что ваш рассказ покажется ему логичнее (или наоборот), и вы спокойно и вместе придёте к единогласию.

К сожалению, возможна и ситуация, когда разные ценности не могут быть объединены или заменены. И они настолько часто случаются, что мужу и жене проще и комфортнее разойтись и двигаться дальше разными путями. Это нормально — действительно каждому трудно встретить подходящего человека.

Чтобы не потерять время, обязательно будьте внимательны, обращайте внимание на то, с чем вы уже сталкивались, и отмечайте важные для вас ценности в другом человеке. Не молчите и не терпите, если они неприемлемы для вашего мировосприятия — розовые очки точно придётся снять.

Еще больше доверительного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ