Для чего нужны бактерии коже?

Для чего нужны бактерии коже?

Знаете ли вы, что на коже есть слой микроорганизмов? Он называется «микробиом кожи», и уже несколько лет он не дает покоя производителям косметики.

Состав микрофлоры кожи, как и кишечника, уникален. Основная функция микробиома — поддержка оптимального уровня pH и иммунная защита. Чем он разнообразнее, тем устойчивее эпидермис к различным стресс-факторам и инфекциям.

Эксперты уверены, что воздействие на микробиом кожи — панацея от любых кожных проблем: от сухости и морщин до акне. Так что пробиотики уже подбираются к пику популярности.

Если кожа поврежденная, раздраженная, обезвоженная, чувствительная и склонная к аллергическим проявлениям, то очищение и тонизация с бифидобактериями — первый шаг к ее успешному востановлению.

1. Лизаты бактерий

himiya-formuly-nauka

Так как живые бактерии очень сложны в производстве и хранении, то в косметике используются ферментированные производные этих микроорганизмов — лизаты лакто- и бифидобактерий. То есть это обломки бактерий, на которые реагирует ваш иммунитет . Они уже не способны вам навредить, но провоцируют иммунный ответ организма — в этом их главная задача. Потому лизаты называют иммуномодулятором, и иногда говорится о том, что их не следует применять при аутоиммунный заболеваниях (как и любые препараты, подстегивающие иммунитет).

От вмешательства в pH кожи всевозможными косметическими средствами (особенно антибактериальными) микрофлора кожи обедняется. Это ведёт к активному размножению патогенных микроорганизмов и к дерматологическим заболеваниям.

USED_marula-oil-for-skin-703-a7226d9cde4c46c3b5d7f6f01c3d25d7

С помощью лизатов можно повлиять на состояние кожи и избавиться от многих проблем. Говорю это после полугода ежедневных применений лизатов. Лизаты — это о здоровье кожи. Однозначно стоит дополнить ими свой основной уход.

Лизаты бактерий – это не живые бактерии, а их клетки, расщепленные на мельчайшие фрагменты белков, называемые пептидами. В последнее время набирают популярность препараты с лизатами для кожи, их основное действие направлено на глобальное восстановление ее защитных свойств.

Эффект от применения лизатов особенно ярко заметен на проблемной и чувствительной коже. Она измучена и истощёна, поэтому быстро и положительно на них реагирует.⠀

2. Бактерии могут

SkinCeuticals-Poliklinika_Milojevic_v-332

✅ Восстанавливать иммунитет и микробиом кожи;
✅ Стимулировать выработку церамидов и липидов, восстанавливая барьерные свойства кожи;
✅ Запускать процессы регенерации;
✅ Увлажнять и способствовать удержанию влаги в коже;
✅ Регулировать выработку себума;
✅ Снимать воспаления;
✅ Оказывать омолаживающее и лифтинговое действие;
✅ Глубоко увлажнять кожу;
✅ Уменьшать глубину мимических морщин;
✅ Осветлять пигментацию, убирать следы постакне, темные круги под глазами.

Как результат — здоровая кожа, сокращение акне, повышение упругости, предупреждение морщин.

Что касается эффективных форм лизатов, то это продукты, которые не требуют смывания: кремы и сыворотки.

Косметику с лизатами можно использовать ежедневно, в любой период солнечной активности. Ее можно и нужно вводить в рутину с кислотами и ретинолом. Правда, желательно разделять с ними по времени.

3. Косметические бренды

Супермолекулы

Что касается брендов, то, например, косметический бренд Teana запускает серию продуктов «Super molecules». В их основе – ингредиенты, на которые чаще всего обращают внимание бьюти-блогеры: биоретинол, лактобактерии, ниацинамид, антиоксиданты и др.

Ученые-фармацевты поместили их в особые формулы. Теперь действующие вещества – те самые супермолекулы – достигают цели быстрее и дают качественный результат.

В линейке представлено семь продуктов: шесть сывороток и пилинг. В состав каждого входят инновационные комплексы.

Например, бренды используют в средствах лизаты бактерий. А Teana взяла за основу ферменты лактобактерий и добавила к ним SymMatrix – запатентованный ингредиент на основе листьев черники. Он борется со старением на уровне дермы, защищая ее от губительного ультрафиолета. Так, компоненты не просто нормализуют микробиом кожи, но помогают поддержать ее молодость.

vitamin-c-skincare

Витамин C инфлюенсеры рекомендуют как универсальное средство в борьбе с возрастными изменениями и несовершенствами. В сыворотке «Super molecules» этот знаменитый антиоксидант дополнен инновационным комплексом Vederine. Он активируют рецепторы витамина D в коже. Благодаря чему усиливается защитный барьер эпидермиса.

А в сыворотке с биоретинолом, помимо бакучиола – растительного аналога привычного ретинола, содержится полиглютаминовая кислота. Она работает как гиалуроновая кислота, но притягивает в пять раз больше молекул воды, а значит, эффективнее увлажняет кожу.

Чтобы косметика была эффективной, недостаточно просто смешать популярные ингредиенты, а важно их «окружение». Примет ваша кожа продукт или нет, зависит от того, в какую формулу будут сложены компоненты, какие будут использованы вспомогательные вещества.

Особые рецептуры — самые «модные» ингредиенты усилены пока «нераскрученными», но инновационными комплексами. Вместе они становятся «супермолекулами», а их синергия дает потрясающий эффект!

В составе линейки нет компонентов животного происхождения, она не тестируется на млекопитающих, поэтому подходит и веганам.

Продукция будет доступна на официальном сайте Teana и маркетплейсах с 3 декабря  2021 года.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ