Чай для малыша

Чай любят и ценят не только англичане, ежедневно балующие себя чашечкой ароматного напитка. В нашей стране он также очень популярен: мы пьем его утром и вечером, дома и в кафе, в одиночестве и в компании. Наблюдая за взрослыми, дети начинают интересоваться: что же у них в кружках? Любопытным малышам тоже хочется попробовать напиток, который так любят родители. Но можно ли давать чай детям? С какого возраста рекомендуется вводить его в рацион? Какой сорт наиболее безопасен? Множество вопросов возникает у мам и пап, решивших приобщить малыша к ароматной традиции.

С какого возраста можно давать чай?

«Взрослый чай», который пьют родители, не подходит для чувствительного организма ребенка, поэтому не стоит делить с крохой любимый «молочный улун», «каркаде» или «эрл грей». Для малышей выпускают специальные детские чаи, на которых обязательно будут указаны возрастные рекомендации: одни напитки можно давать ребенку уже в первый месяц, а другие – только после полугода. Чаи различаются по составу, их изготавливают из разных трав, и, кроме того, в продукты для более взрослых малышей могут быть добавлены такие ингредиенты, как кусочки фруктов, ягод и даже овощей. Если на упаковке стоит маркировка «с 1 месяца», то чай можно давать грудничкам, однако чаще всего родители задумываются о введении этого напитка в рацион после 4-5 месяцев, когда начинают прикорм. А знакомить детей с обычным черным или зеленым чаем не рекомендуется до 1,5-2 лет.

В чем польза и вред чая?

Чай может не только утолить жажду ребенка, но и оказать благотворное влияние на здоровье. Однако для этого необходимо выбрать подходящий вид напитка, ведь травы, входящие в состав чаев, обладают разными свойствами. Чтобы достичь нужного лечебного или профилактического действия, проконсультируйтесь с врачом, который наблюдает малыша и поможет подобрать чай в зависимости от его состояния здоровья и потребностей. Важно определиться, какой эффект необходим крохе, ведь среди ароматных напитков есть успокаивающие, улучшающие пищеварение, помогающие от кашля или стимулирующие работу нервной системы.
В отличие от специальных детских чаев, взрослые сорта могут нанести ребенку вред, так как содержат вещества, безопасные для зрелого человека, но негативно влияющие на малышей. Для крохи недопустим кофеин, плохо влияющий на сердечно-сосудистую систему малютки, танины, повышающие возбудимость нервной системы и ведущие к нарушениям сна, а также дубильные вещества, которые понижают аппетит и могут негативно сказаться на пищеварении.

Какой чай выбрать?

Учитывая возраст малыша, его состояние здоровья и особенности организма, вы можете найти чай, который подойдет для крохи лучше всего. Также перед вами встанет выбор: гранулированный или пакетированный напиток? В этом вопросе все зависит уже от предпочтений родителей. Сегодня в магазинах можно приобрести самые разные варианты чая

Малышу уже можно предложить чай «Липовый цвет с мелиссой», который оказывает успокаивающее действие и помогает улучшить сон крохи, «Детский ромашковый чай», полезный при простуде или желудочно-кишечных расстройствах, или «Детский фенхелевый чай», устраняющий колики и нормализующий работу пищеварительной системы. С 5-ти месяцев в рацион маленького гурмана стоит добавить чаи с ягодами и фруктами, например «Детский абрикосовый чай», обладающий укрепляющим свойством, или чай «Малина с шиповником», улучшающий иммунитет.
После полугода ассортимент напитков становится еще более разнообразным. Компания HiPP предлагает «Яблочный чай с мелиссой», который отлично утоляет жажду и успокаивает малыша, «Чай из лесных ягод», содержащий целую кладезь витаминов, а также вкусный, ароматный и полезный «Фруктовый чай».
• Пакетированные чаи

Напиток с фенхелем богат кальцием, бета-каротином, магнием и витаминами группы B и C, а чай с ромашкой легко усваивается и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
Малыши, которым исполнилось 4 месяца, могут попробовать пакетированный чай «Шиповник», который тонизирует и улучшает иммунитет, или полезный для пищеварения напиток «Яблоко – Фенхель». Также в этом возрасте можно пить органический детский чай «Травяной», в состав которого входит ромашка, фенхель, мелисса и липа.
Чаи «Фруктовый», содержащий плоды шиповника, малины, абрикоса и яблока, и «Шиповник-облепиха», включающий также цветы гибискуса и измельченные кусочки моркови и свеклы, рекомендуются деткам с 5 месяцев.
О чем нужно помнить, вводя в рацион ребенка чай?
• Чай подходит в качестве дополнительного источника жидкости, и может вводиться в рацион при необходимости, например, при повышенном потоотделении ребенка, или в период начала прикорма.
• Перед добавлением чая в рацион проконсультируйтесь с педиатром.
• Не переборщите с количеством чая. Не стоит давать малышу больше 100 – 150 мл в день.
• При заваривании чая обязательно следуйте инструкциям на упаковке.
• С 8-ми месяцев уже можно приучать ребенка пить из чашки и попробовать устроить настоящее совместное чаепитие.

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ