Нехватка железа в организме: к чему приводит дефицит?

Нехватка железа в организме: к чему приводит дефицит?

Железо — один из важнейших минералов в человеческом организме, поскольку он влияет на ваше настроение, выносливость, на количество энергии и ваш внешний вид. Без него вы чувствуете себя, как выжатый лимон.

Минералы и витамины чрезвычайно важны для нормального функционирования организма, а железо в крови связывает кислород и, таким образом, образует гемоглобин. Помимо влияния на здоровье, оно влияет на состояние памяти и общий настрой, его количество отражается на красоте волос, ногтей и кожи.

Swjournal собрал несколько признаков, указывающих на то, что в вашем организме мало железа.

Усталость

4

Организм использует железо для производства гемоглобина, находящегося в эритроцитах, которые переносят кислород. Его недостаток в крови приводит к ощущению постоянной усталости.

Плохая концентрация

Если ваше внимание рассеяно, вы постоянно забываете вещи, теряете ключи и опаздываете на встречи, то причиной тоже может быть дефицит железа.

Апатия

ejHP84sbgUs

Вялость может быть вызвана недостатком железа в организме. Если вы заметили, что ваше настроение изменилось и вы не можете работать так же активно, как и прежде, то сдайте общий анализ крови, чтобы удостовериться, что причина именно в недостатке минерала.

Удушье

Если во время ходьбы, занятий спортом или активной уборки вы быстро или внезапно задыхаетесь, то причиной этому тоже может быть нехватка Ferrum. Речь идет о кислороде, нужном вашему организму, который он не получает в достаточном количестве.

Бледная кожа

63432689563d

Бледная и тонкая кожа тоже может быть свидетельством недостатка важного минерала. На цвет лица влияет плохая циркуляция крови и снижение количества эритроцитов.

Снижение количества энергии

Если вы регулярно тренируетесь, то при недостатке железа вы почувствуете, что вам стало тяжело выполнять обычные упражнения. Дефицит снижает физические возможности и долговечность организма.

Мышечная боль

27-spring-19_resort_5

Если после тренировки или ходьбы вы каждый раз чувствуете мышечную боль, при том, что вы не делали ничего необычного, то организм говорит вам, что ему не хватает железа. Такое состояние замедляет восстановление мышц.

Ломкие ногти

nokti-zena

Если ваши ногти стали тонкими, слоятся и легко ломаются, если они стали хрупкими и тусклыми, то есть вероятность, что и им не хватает железа.

Простуда

Если вы провели почти всю зиму и весну с простудой и воспалением горла, и особенно если вы часто страдаете от респираторных заболеваний, то причиной этому может быть низкий уровень железа в организме.

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ