Чем опасен дефицит витамина D?

Чем опасен дефицит витамина D?

В ноябре многим не хватает витамина D, что вполне естественно в осенние и зимние сезоны. Наше тело посылает четкие сигналы, когда ему не хватает жизненно важных веществ. Если вы заметили какие-либо странные симптомы, с которыми до сих пор не сталкивались, то знайте, что ваше тело сигнализирует, что ему не хватает витаминов или минералов.

Дефицит витамина D напоминает о себе усталостью и плохим настроением, но есть еще симптомы, которыми не стоит пренебрегать. Этот микроэлемент очень важен для правильного функционирования вашего организма.

organic-blog-herbst-muedigkeit-1130x1130_12

Недостаток витамина D может привести к мышечной слабости, усталости и даже психологическим проблемам. Иногда нелегко определить его дефицит, потому что симптомы похожи на признаки других недомоганий.

Swjournal собрал симптомы, которые могут подсказать — возможно, вам не хватает этого ценного витамина♥

Повышенная чувствительность к боли

Если даже небольшой синяк превращается в проблему, то, возможно, в этом вина недостатка витамина D. Симптом не самый очевидный и, самое главное, вовсе не объективный: в конце концов, у каждого свой порог чувствительности. Тем не менее, прислушайтесь к сигналам тела и постарайтесь оценить свое состояние беспристрастно.

Состояние зубов и костей

Многие люди уверены, что проблемы с ногтями, зубами или костями связаны с недостатком кальция, и это вполне может быть правдой. Но похожие проблемы вызывает и недостаточное или плохое усвоение витамина D. По этой же причине недостаток витамина D вызывает чувство дискомфорта и боли в костях и суставах, особенно в коленях и позвоночнике. Поэтому есть риск развития остеопороза и болей в пояснице.

Усталость

47462956_ml

В принципе, это может быть связано с нехваткой всего витаминного комплекса, и витамин D играет здесь важную роль, поэтому не стесняйтесь обратиться к врачу для улучшения собственной продуктивности. Согласно исследованиям, спортсмены с дефицитом этого минерала всегда показывают худшие результаты, чем спортсмены с нормальным витаминным балансом.

Раздражительность

Если вы не получаете достаточного количества солнечного света, то ваше тело не вырабатывает в достаточном объеме гормон счастья — серотонин. А он отвечает за ваше настроение.

Высокое давление

Витамин D напрямую влияет на сердце, поэтому его дефицит может привести к гипертонии.

Стойкие аллергические реакции

7647978928_1d881d15cb_k-1

Люди с нормальным содержанием витамина D встречаются во много раз реже. Так что налегайте на лосося и скумбрию!

Медленное заживление царапин и ран

Если у вас медленно заживают раны, то стоит проверить уровень витамина D в организме. Это компонент, необходимый для регенерации кожи. Считается, что он подавляет воспалительные процессы, а также борется с инфекциями.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ