Горячая ванна: почему она так полезна зимой?

Горячая ванна: почему она так полезна зимой?

Если утром для бодрости вам необходим горячий душ и чашка крепкого кофе, то вечером не отказывайте себе в удовольствии полениться и расслабиться в теплой ванне. Тем более что для этого есть несколько серьезных поводов.

Swjournal расскажет, почему холодным вечером и перед сном (и не только зимой) вам будет полезно принять горячую ванну с добавлением ваших любимых ароматных масел, ярких шипучих бомб, морской соли или даже молока и позволить себе минуты отдыха. Эти простые бьюти-ритуалы действительно важны, и вот почему!

Естественный детокс

devushka-vanna-cvetochki-nega

Теплая ванна усиливает кровообращение и стимулирует обмен веществ, что способствует выведению токсинов из крови. Чтобы сделать этот процесс эффективнее, добавьте в ванну соль (например, пакет с гималайской солью), которая помогает активно выводить токсины. После ванны обязательно выпейте пару стаканов чистой воды, чтобы восстановить уровень жидкости в организме.

Стимулирование иммунной системы

devushka-poza-nogi-vanna

Купание — лучший способ избежать застоя лимфы. Процесс расширяет кровеносные сосуды и уходит насморк, а также расслабляются уставшие мышцы.

Снижение давления

Стимулируя кровообращение, горячая ванна действует на тело, как мягкое успокоительное. Купание в течение 20-25 минут смягчает артерии, а также расширяет их, способствуя ускорению кровотока и снижению артериального и диастолического давления.

Улучшение функций мозга

vybiraem-sol-dlya-vanny-1793x675

Оказывается, горячая ванна стимулирует выработку серотонина — вещества, отвечающего за ощущение счастья. Являясь важным элементом регуляции настроения, он помогает справляться со стрессом и, таким образом, улучшает работу мозга в целом.

Помогает быстрее заснуть

ThinkstockPhotos-950807756-1200x800

Релаксация в горячей ванне повышает температуру вашего тела, а когда вы покидаете ее, то тело быстро охлаждается. Этот процесс стимулирует выработку мелатонина, который отвечает за скорое засыпание и спокойный сон.

Помните, что принимать горячий душ или ванну следует не менее, чем за час до сна. Сразу перед укладкой этого делать не стоит, потому вы просто не сможете нормально заснуть.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ