Уход за ногтями дома: лучшие советы

Уход за ногтями дома: лучшие советы

Ухоженные женские руки и ногти и без дополнительных украшений привлекают внимание мужчин. Для этого вовсе необязательно делать выдающийся маникюр или использовать дорогие кольца. А значит, важно поддерживать их здоровье, поскольку по состоянию ногтевых пластин, по их цвету, по гладкости и ровности можно определить и увидеть многое.

Внутренние проблемы:

cvetok-ruki-roza

Продольные темные полоски указывают на излишнее железо в организме;
Тусклость и серый цвет — результат недостатка витаминов А, В и Е;
Ломкие и хрупкие ногти свидетельствуют о нехватке кальция и фосфора;
Слабо растущие ногти рассказывают о нарушенном метаболизме;
Быстро растущие ногти говорят о гормональном скачке;
Белые полоски поперек ногтя рассказывают о трудностях с желудочно-кишечным трактом.

Уход за ногтями дома

klavishi-ruka-akkord-medalon

Первое и простое правило — всегда держите под рукой резиновые перчатки. Что бы вы ни делали — выполняли домашнюю работу, мыли посуду, чистили овощи, полоскали полотенца, как-либо контактировали с бытовой химией — всегда делайте это в защитных перчатках, поскольку кожа рук страдает даже от простой горячей воды.

6d375e9b5c1cd5123a4b3ae293c83d41

Второе правило — выбор пилочки тоже влияет на качество и вид ваших ногтей. Грубые инструменты удобны для нарощенных ногтей, стеклянные будут безопасны натуральным. В целом, им подходят керамические инструменты, а также стекло и хрусталь.

Третье обязательное условие — крем для рук всегда и везде на виду: на рабочем столе, в сумочке, в ванной и рядом с кроватью. Это эффективное бьюти-средство, которое сохранит кожу в лучшем виде при использовании каждый день. Ищите средство без силиконов и парабенов, ориентируясь на проблему, с которой вы боретесь: сухая, огрубевшая кожа, покраснения, шелушения и трещины.

Незаменимо масло для ногтей, которое смягчит и увлажнит кожу пальцев, напитает и укрепит кутикулу.

f4f0f65d968489cf33353e41f4a2e49a

Для удаления лака с ногтей избегайте средств с ацетоном, тем более что сейчас легко найти бьюти-средства для снятия покрытия, безопасные для ногтевой структуры.

Подравнивайте ногти каждую пару недель. Непременно делайте массаж рук и пальцев, готовьте им маски и особые ванны с солью — это тоже весьма результативные средства для ухода.

Солевая ванночка

f63b5920d22df14bbd8bcac12dc6871a

Процедура положительно влияет на состояние ногтей и укрепляет их пластины. Для этого достаточно растворить в теплой воде пару чайных ложек морской соли. А если ногти страдают от желтизны, то можно добавить в получившийся состав и сок лимона.

Руки нужно опустить в эту ванночку на 5-10 минут. Повторять ее следует 2-3 раза в 7 дней, но не чаще.

Масляная ванночка

Капните в чашку с водой пару капель слегка подогретого касторового или оливкового масел. Опустите кончики пальцев в раствор на 10 минут. В конце непременно смажьте ладони жирным кремом.

Уход за слоящимися ногтями

Капните смесь различных масел в емкость с водой и подержите в ней пальцы примерно 5 минут. Понадобятся пара капель лимонного масла и столько же ладана, масла чайного дерева, розового масла, плюс, 10 м масла жожоба и 10 мл масла зерен пшеницы.

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ