Правильная уборка в квартире

Правильная уборка в квартире

Традиционная весенняя генеральная уборка и внезапный карантин побудили Swjournal подготовить небольшое руководство, как организовать домашнее пространство и сделать его доступным, комфортным для проживания, чтобы наслаждаться им каждый день.

Несколько советов по уборке облегчат вам быт, научат использование вещей в доме, упростят приготовление еды, сэкономят время по утрам, а также избавят от беспорядка.

Прежде чем приступить к уборке, вам нужно сделать несколько шагов:

declutter04

ШАГ 1 — Найдите три большие сумки или коробки: одну для вещей, которые вам больше не нужны и вы планируете их отдать, другую для изношенной одежды на выброс, и третью — чтобы отправить мелочи в кладовку или в любое другое место для хранения.

ШАГ 2 — Выделите 20 минут в день для этого процесса.

ШАГ 3 — Если вы слишком привязаны к некоторым вещам, то подумайте о том, когда вы планируете их носить или использовать повторно. Если вы думаете над этим слишком долго, то это значит, что им давно нет места в вашей жизни.

Теперь вы готовы к организации и уборке вашего дома.

Шкафы

01 (1)

Весна — идеальное время для замены зимнего гардероба весенним. Продумайте, какую одежду вы больше не будете носить, какая вам не по размеру, а что можно отдать друзьям или родственникам. Так ваш гардероб будет состоять из капсульных вещей, который вы действительно будете носить вместо того, чтобы стоять перед шкафом каждое утро, размышляя, что вам надеть, у вас не будет непрактичной одежды, которую вы не сможете носить на работу и встречи. Сделайте то же с обувью и аксессуарами.

Организация

02 (1)

Тумбочка, кухонные ящики, шкафы и полки в коридоре, комод в спальне — им всем нужна небольшая (или серьезная) организация, поэтому будьте безжалостны к старым бумагам, разложите мелкие предметы по маленьким коробкам и выбросите ненужные записки и сломанные канцелярские приборы.

Холодильник

declutter03

Очистите полки и выбросите соусы, старый сыр, джемы, расставленные по углам холодильника, которые вы давно не используете. Разложите свежие фрукты в пластиковые контейнеры и отправьте в морозилку овощи, которые вы не можете приготовить к ближайшему обеду.

03 (1)

Вы можете расставить вещи по следующему принципу: выставите на передний план все, что вам нужно, и резервируйте все, что вы не используете каждый день. Помогут небольшие коробочки с этикетками, на которых вы можете написать названия продуктов, лежащих в кладовке.

Мобильный телефон

04 (1)

Смартфон может раздражать медлительностью и постоянными уведомлениями о нехватке памяти. Удалите все приложения, которые вы не используете, поместите фотографии в альбомы и синхронизируйте их с одним из приложений онлайн-хранилища. Удалите неактуальные фото и видео и поставьте вдохновляющую запись на главный экран мобильного.

Ванная комната

bathroom

Уделите ежедневные 20 минут ванной, где тоже можно навести порядок в шкафах и на полках. Замените полотенца, очистите приборы от мыла и зубной пасты, выбросите изношенные полотенца и заполните пустые шкафы дополнительными запасами мыла, шампуня и бытовой химии.

Кухонные шкафы

06 (1)

Выньте тарелки и очистите полки, а затем расставьте специи, шпатели и ложки, емкости с рисом, солью, сахаром и другими продуктами, которые вы храните в специальных контейнерах. Затем наведите порядок на полках с кастрюлями и сковородками.

07b

Используйте свободное время, чтобы расставить предметы по полкам, упаковать все в коробки, выбросить то, что вам не нужно, и создать свою систему, которая поможет вам держать вещи под рукой.

Рабочий стол

08

Конечно, и у вас есть эта бездонная полка или ящик, в которую вы несколько месяцев складывали документы, или стопка бумаг, которая уже год смотрит на вас и просит ее разобрать. Выделите 20 минут, чтобы рассортировать эти документы по именам. Добавьте пару симпатичных аксессуаров на стол, которые сделают ваше рабочее место приятнее и красивее, а также повысят вашу производительность. Например, добавьте свечи или цветы.

Обувь и сумки

09

Сумки и обувь время от времени тоже требуют вашего внимания. Будет достаточно 20 минут, чтобы почистить кожаные туфли обычным жирным кремом и сухой тканью.

Вытряхните все из сумки, разберите мелочи и выбросьте ненужные вещи, чеки и бумажки.

Приведите в порядок туфли — разложите ботинки и сапоги по коробкам, а к весне и лету на полке оставьте балетки, кеды, сандалии и кроссовки на выставке

Планы

10

От простых блюд к обеду и ужину до деловых совещаний по «Скайпу» во время удаленной работы, от времени, когда вы тренируетесь до воскресного отдыха с чаем и сериалом. С такой планировкой вы всегда сможете контролировать ваше время,забудете об опозданиях, избавитесь от беспорядка в доме, будете чувствовать себя спокойнее, продуктивнее и счастливее.

СОВЕТ — уделите внимание социальным сетям и их организации. Прекратите проверять учетные записи или профили, которые вызывают беспокойство, повышают нервозность и негатив. Наполните канал фотографиями и сообщениями, которые сделают вас счастливыми, или даже создайте собственную группу, которая будет заполнена творческими идеями.

Еще больше модного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ