Новогодние традиции, о которых стоит помнить

Новогодние традиции, о которых стоит помнить

Новый год – любимое зимнее событие у миллионов жителей нашей планеты. Он символизирует начало нового периода в жизни и задолго до наступления возвращает всем надежды, радость и ощущение волшебства.

И, конечно, он дарит вам невероятную сказку – и не только детям, но и взрослым. Ведь, создавая праздничную магию, украшая дом, выбирая подарки, вы заново окунаетесь в самые тёплые воспоминания детских лет. Что может быть приятнее и веселее?

О том, какие семейные традиции сделают новогодний праздник  сказочнее, для Swjournal рассказывает Тома Белявская – блогер, хедлайнер, трендсеттер, автор марафона по послеродовому восстановлению.

Почему новогодние традиции так важны?

pexels-photo-3171207

Не секрет, что подготовка к домашнему Новому году сплачивает семью, собирает вместе родственников и друзей. А значит, будет здорово, если организацией праздника вы займетесь вместе. Подключить к этому процессу семью проще простого: достаточно поведать историю о Дедушке Морозе, вкусных угощениях, пряничных домиках и завершить рассказ тем, что под ёлкой в новогоднюю ночь обязательно появятся подарки для всех.

Если ваша половинка считает, что создание волшебства ни к чему и вы уже взрослые, то подумайте над тем, что радостное настроение, яркие положительные эмоции и предвкушение сюрпризов только добавят красок празднику.

Вы живете один раз, и ни один день никогда не повторится. Поэтому пусть каждый ваш Новый год будет особенным, душевным и запоминающимся! И помогут в этом семейные традиции.

Самые добрые новогодние традиции

1. Елка

pexels-photo-3303615

Обязательно поставьте елку, не поленитесь! И не так важно — большую, маленькую, живую, искуственную или собранную из подручных материалов. Без нее нельзя, поскольку это главный символ Нового года.

И пусть ваша елка будет не просто деревом с гирляндой и стеклянными шариками. Сделайте ее красивой! Подберите цвета декора так, чтобы они сочетались. Например, в этом году вас ждет период под знаком белого металлического Быка, поэтому для рождественского дерева подойдут украшения в белых и голубых тонах.

В этот Новый год откажитесь от традиционных красных оттенков. Сконцентрируетесь на 2 зимних цветах, чтобы ваша елка смотрелась действительно эффектно и торжественно.

2. Красные носочки для подарков

И хотя адвент-календарь и носочки для Санты — это западная традиция, в этом году попробуйте освоить ее и немного изменить. Развесьте праздничные белые носочки – по одному около кроватей каждого из домочадцев, или в виде гирлянды рядом с елкой. В новогоднюю ночь положите туда маленькие презенты. Ими могут стать сладости, косметика, небольшие игрушки, украшения или любые другие милые сюрпризы. И ребенку, и взрослому будет очень приятно проснуться утром и обнаружить, что в волшебных носочках что-то появилось!

3. Снежинки и гирлянды на окнах

Отличная семейная традиция – перед Новым годом всем вместе вырезать снежинки из бумаги, фетра, салфеток и украшать их блестками или пайетками. Убедите всех в том, что эти снежинки нужно развесить на окнах для того, чтобы Дед Мороз точно увидел, где вы живете. А чтобы он не заблудился ночью, добавьте к ним красивые гирлянды.

4. Письмо Деду Морозу

pexels-photo-4721999

Предложите близким и друзьям написать письмо Деду Морозу. Следом за ними напишите послание сами. Затем дойдите вместе до почты, и пусть каждый самостоятельно опустит новогоднее письмо в почтовый ящик.

5. Любимые новогодние блюда

pexels-photo-4191621

Для кого-то Новый год не мыслим без мандаринов, салатов, пирога, имбирных пряников и бутербродов с красной икрой. Подумайте, какие из них вы бы хотели сделать символичными, чтобы они стали традицией и каждый зимний праздник присутствовали на праздничном столе. И не обязательно готовить меню на 50 человек – достаточно одного или двух, самых любимых и желанных угощений.

6. Подведение итогов уходящего года

Это чудесная традиция. Расскажите обо всем, что происходило с вами с января по декабрь уходящего года. Если вы готовы делиться этим в Социальных сетях, то выложите пост.

Если вам хочется разделить воспоминания о событиях с близкими людьми или понять важные моменты для себя – то купите блокнот, назовите его «книгой желаний» и запишите все мысли туда. Вы удивитесь результату. Хоть на первый взгляд кажется, что ничего особенного за год не происходило, стоит только начать подробно вспоминать, окажется, что у вас была очень насыщенная жизнь. И вы поймёте, в чем вы преуспели, а где стоило удвоить усилия.

7. Составление списка желаний на будущий год

Этот шаг нужно делать после анализа уходящего года. Обязательно пропишите по пунктам, чего вы хотите от следующего периода в жизни: от мелочей (хочу 2 раза в неделю ходить в спортзал, пройти курс массажа и т.п.) до особенных, глобальных желаний (хочу машину, квартиру, путешествие в Китай и др.).

8. Загадывать желания под бой курантов

В последнюю минуту старого года нужно успеть написать на листочке главное желание, сжечь его над бокалом шампанского и выпить получившийся напиток. Это самая весёлая и классная традиция! Представьте — нервы на пределе, бумажка не горит, придётся жевать и глотать, лишь бы успеть сделать все до последнего удара курантов!

9. Бенгальские огни

Как же без них! Ведь это искрящаяся радость в чистом виде!

10. Посещение резиденции Деда Мороза

Накануне праздника побывайте в гостях у Деда Мороза – навестите  любую из его резиденций в вашем городе. Посмотрите на новогоднее выступление, которое подарит вам возможность моментально попасть в сказку. И не важно, сколько вам лет – 5, 15 или 50.

Новогодние традиции – доброе, радостное начинание, которое поможет вам наполниться духом праздника и стать ближе с самыми  дорогими вам людьми.

Еще больше новогоднего в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ